8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли жена платить кредит за мужа?

меня интересует один вопрос. У меня папа взял кредит через телефон с какой то карты, никакого договора не была, ничего не подписывал, мы с мамой об этом вообще не знали.Но год назад папа умер,а маме звонят и требуют погасить за него кредит. Мама должна платить или нет?У него уже было на то время 2 кредита и он был инвалид 3 группы.

11 апреля 2016, 15:00, Наталья, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Наследство у папы есть, если есть, принимали ли вы его?

11 апреля 2016, 15:10
0
0
0
0

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ). Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком (п. 2 ст. 323 ГК РФ).
Доли солидарных должников предполагаются равными, то есть сумма долга делится на всех солидарных должников. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).
Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)

11 апреля 2016, 15:15
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте!нет у папы нет наследства,на нем только числится паи-земля небольшая и совместно нажитая с мамой скотина.

11 апреля 2016, 15:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Человек взял в кредит телефон исправно платил 6 месяцев и умер должна ли жена оплачивать кредит.?
Человек взял в кредит телефон исправно платил 6 месяцев и умер должна ли жена оплачивать кредит.?
02 апреля, 08:48, вопрос №3020379, роман, г. Ставрополь
3 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли жена платить кредиты, если она не вступает в наследство?
Здравствуйте! У жены умер отец. Имущества у него не было (квартиру по дарственной оформил на дочь), но у него были кредиты. Должна ли она платить кредиты, если она не вступает в наследство (коего нет в принципе)?
05 декабря 2019, 15:21, вопрос №2611049, Артур, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли жена платить по долгам мужа после его смерти?
Должна ли жена платить по долгам мужа после его смерти, если о кредитах не знала и на семью они не использовались. В наследство не вступала, наследовать нечего. И как доказать, что деньги брал на свои личные нужды?
31 января 2019, 10:34, вопрос №2243904, Mane, г. Казань
3 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли жена платить кредит умершего мужа, если они на момент получения кредита не жили вместе?
должны ли дети и жена платить кредит за отца (мужа) если не проживали с ним на протяжении 10 лет , в том числе и на момент взятия кредита
07 марта 2018, 15:21, вопрос №1928957, Анастасия, г. Бузулук
2 ответа
Кредитование
Должна ли жена оплачивать кредиты, погибшего в ДТП мужа, если СК отказала в выплатах?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Муж погиб в ДТП. У него было 2 кредита. От страховой компании пришёл отказ,т.к он был в состоянии алкогольного опьянения.. Должна ли я платить кредиты?
12 сентября 2016, 07:45, вопрос №1374411, Марина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016