Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Отсуждение квартиры третьей стороной при разводе

Добрый день!

Интересует два момента при разделе имущества:

1. В 2003 г. квартира приобретена по программе молодая семья в равно долевую собственность. Оплачивали родители супруги. Я владею 1/3. В момент, когда выплаты еще не закончились, в семье родился второй ребенок, и оставшаяся часть выплат была государством списана (примерно 1/3). Могут ли родители супруги отсудить в свою пользу квартиру, если они сами ее оплачивали и могут это финансово подтвердить? Делается для того что бы поделить оставшееся имущестов (дачный участок с домом).

2. Если при разводе обе стороны договариваются о разделе общего имущества, оформив такое согласие письменно и заверив его нотариально, может ли в дальнейшем вторая сторона через суд получить дополнительную долю?

Благодарю.

08 Июля 2013, 12:07, вопрос №121644 Андрей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Андрей, В силу ст.39 СК РФ

    Суд вправе
    отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
    из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего
    внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если
    другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или
    расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

    Т.е. формально суд может отступить от равенства долей но исходя из данных, которые Вы дали квартира будет поделена пополам, т.к. в любом случае из-за ребенка списали 1/3 а за ребенком вы ухаживали, обеспечивали и тд.

    2)Теоретически может, но это очень тяжело и поэтому можно сказать что без вариантов.

    08 Июля 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По первому вопросу Вы меня не поняли. Свою 1/3 я хочу передать ребенку, а дачу оставить себе и супруга с этим согласна. Но теща хочет отсудить у меня, внучки и дочки квартиру, что бы дачу поделить по полам и все другое имущество.

    08 Июля 2013, 12:38
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Андрей, имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.

    Это означает, что Ваша доля и доля супруга в размере 1/3 тоже является совместной собственностью, в результате чего вы при разводе получите те же 1/3 доли в квартире. Доля ребенка сохранится после расторжения брака.

    Во втором случае, это возможно лишь если оспорить и признать недействительным брачный контракт. А поскольку он удостоверен нотариусом, то сослаться на то, что он подписан в состоянии заблуждения, лицом, находящимся в беспомощном состоянии… и т.д. будет крайне затруднительно.

    Если он конечно грубо не противоречит закону.

    08 Июля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Андрей! если я вас правильно поняла, собственниками  квартиры являетесь вы с супругой по 1/3 доли, и еще 1/3 оформлена на вашего первого ребенка. 

    перспектива внесения денег за квартиру родителями супруги зависит от того, как это все оформлялось. если по договору купли — продажи продавцы получили деньги от вас с супругой, а оставшаяся сумма была оплачена за счет средств бюджета по программе «Молодая семья», о чем имеется указание в договоре купли — продаже, расписке и т.д., то доказать факт передачи денег родителями можно только письменными доказательствами, например, договором дарения денежных средств, договором займа и т.п. 

    если вы такой договор не подписывали, либо он  не удостоверен нотариально, то никакие претензии родителей супруги суд не удовлетворит. 

    даже если договор займа был составлен, то при расторжении брака долги по нему будут разделены между вами и супругой в равных долях. согласно ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ 

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    дарение либо заем денег на приобретение квартиры не влечет для родителей супруги никаких прав на приобретенную на эти деньги квартиру, а является лишь основанием для взыскания данной суммы как долга по договору займа, либо для отступления от принципа равенства долей в совместно нажитом имуществе, как вам указал Попов В.А. хотя у вас квартира уже фактически разделена, поскольку оформлена в долевую собственность, а не в совместную.

    согласно ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ 

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    в случае заключения такого соглашения для того чтобы изменить условия раздела имущества в судебном порядке необходимо оспорить соглашение о разделе имущества, признать его недействительным по каким — либо существенным основаниям.

    08 Июля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Квартира оформлена в долевую собственность Вас, супруги и первого ребенка. 

    Доля принадлежащая Вам общая совместная собственность супругов, как и доля, принадлежащая супруге, причем независимо от того, кто оплатил квартиру. При разводе Вы получите также 1/3. Если супруга не докажет обстоятельства. указанные в ст. 39 СК РФ — отступит от равенства. Кроме того, супруга при разделе и определении долей в общей совместной собственности может оспаривать Ваши права на квартиру, доказывая, что ее и Ваша доли куплены на деньги полученные в дар от родителей, то есть за счет ее личного имущества (ст. 36 СК РФ), а Вы в расходах не участвовали. При этом она должна будет представить договор дарения денежных средств или договор займа (относительно них можно будет провести экспертизу времени составления документа, если будут сомнения в том, что он составлен тогда, когда деньги передавались.

    По второму вопросу. Относительно общего имущества (любого, приобретенного в период брака по возмездным сделкам, не зависимо от того на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)) можно составить соглашение о разделе имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ), которое может быть удостоверено нотариально, но обязательности такого удостоверения по закону не требуется (в обязательном порядке удостоверяется нотариально только брачный договор). Такое соглашение раз и навсегда поделит общее имущество.  


    08 Июля 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Но теща хочет отсудить у меня, внучки и дочки квартиру, что бы дачу поделить по полам и все другое имущество.

    Если коротко то без шансов, в любом случае часть квартиры будет на Вас и на Вашей жене.

    08 Июля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Свою 1/3 я хочу передать ребенку, а дачу оставить себе и супруга с этим согласна.

    Составить соглашение о разделе, на всякий случай, удостоверить его у нотариуса.

     Но теща хочет отсудить у меня, внучки и дочки квартиру, что бы дачу поделить по полам и все другое имущество.

    Нет оснований для того, чтобы отсудить, разве что «внезапно» возникнет договор займа тех денег, которые передавались на покупку, которые нужно будет отдать. Причем обязанность по возврату возлагается на обоих супругов солидарно, потому как долги, приобретенные в браке — также совместное имущество. Договор дарения, если он также возникнет, оспорить очень мало шансов. 

    Договор купли-продажи самой квартиры теща оспорить не может, поскольку не является его стороной.

    Доля Вашей дочери — не подлежит разделу при прекращении брака (ст. 60 СК РФ), потому как это ее личное имущество. «Отсудить» долю у нее теща не может. Разве что «появится» договор займа, заключенного между тещей и Вашей женой, по которому жена — заемщик, который нужно будет совместно исполнить, вернуть деньги, вследствие чего продать эту квартиру.

    08 Июля 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Мне представляется, ответ коллеги Фролова самым толковым и убедительным. Вам при рассмотрении дела в суде нужно исходить именно из таких позиций.

    08 Июля 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! 1. при разделе имущества супругов доли признаются равными, если иное не установлено соглашением сторон.  Иск о разделе имущества супругов может быть предъявлен только супругами ( бывшими супругами). самостоятельно предъявить требование о признании права собственности на долю в квартире теща не может, поскольку не является стороной договора купли-продажи. Только   Ваша супруга может обратиться в суд с иском о разделе квартиры, признав за ней права собственности на 2/3 доли квартиры в связи с тем, что денежные средства на квартиру ей были подарены. Однако, во-первых, этот факт нужно подтвердить письменными доказательствами ( договором дарения, банковским переводом). А во-вторых, у вас с супругой есть договоренность о разделе имущества.

    2. Вы можете составить соглашение о разделе имущества супругов, в котором прописать, какое имущество отойдет каждому из супругов после развода. Оно не требует нотариального удостоверения. На основании соглашения сразу регистрируется право собственности  в УФРС. Оспорить его потом сложно,  основания  его недействительности такие же, что и у обычных сделок. Однако необходимы доказательства, что сторона была введена в заблуждение, или обманута либо не понимала значение своих действий.

    08 Июля 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы!

    Всем большое спасибо за помощь!

    08 Июля 2013, 14:03
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Андрей !

    Если Ваша теща предоставила Вам займ на приобретение жилья по госпраограмме, то она вправе требовать его возврата.

     В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

     Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    То есть, если у Вашей тещи имеются документы, подтверждающие  передачу Вам денежных средств, то  считается, что договор займа был заключен.

    Если Вы не согласны возвращать Вашей теще  денежную сумму, то она вправе обратиться в суд и следовательно обратить взыскание на Ваше имущество, в том числе квартиру, за исключением случаев, указанных в законе.

    Согласно ст.  446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

      То есть, если  данная квартира является единственным Вашим жильем, то взыскание не может быть обращено на него.  При отсутсвии у Вас денежных средств на банковских счетах, взыскание может быть обращено на Ваш дачный участок  и дом.

    ОДнако, Вы можете заявить о применении исковой давности к требованиям  о возврате долга.

    Согласно ст. 38 и ст.39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

     При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    То есть, если   у Вас имеется нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, то оно может быть изменено или расторгнуто только по соглашению сторон или в судебном порядке  (ст.450-451 ГК РФ).

    Смогу Вас проконсультировать по успешном урешению вопросов в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Июля 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats