8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно объяснение по новой статье 217, более пяти лет в собственности?

Есть две квартиры. Одна оформлена в собственность в декабре 2015 года, другая в сентябре 2011 года, обеим нет в собственности 5 лет.

Вопрос по квартире, которая оформлена в декабре 2015 года, то есть если скажем покупала за 1.5млн, а продаю за 2млн, налог будет идти с 500 тыс рублей?

И еще вопрос, 217 статья, которая вышла о том, что теперь с января взимают налог с картир меньше 5 лет находящихся в собственности будет идти налог только на те, которые были куплены именно с 01.2016 года или также на квартиры приобретенные ранее. Просто хотим продать квартиры, будет ли на них идти налог 13%?

11 апреля 2016, 12:44, Олег, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Олег!

К вам не применяется срок владения более 5 лет. Квартира в собственности должна быть в Вашем случае 3 года и тогда Вы будете освобождены от уплаты налога.

11 апреля 2016, 12:48
2
0
2
0
Вопрос по квартире, которая оформлена в декабре 2015 года, то есть если скажем покупала за 1.5млн, а продаю за 2млн, налог будет идти с 500 тыс рублей?
Олег

По поводу данного вопроса, Вы правы, именно с данной суммы, с 500 тыс.

11 апреля 2016, 12:54
Консультация юриста бесплатно
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Вопрос по квартире, которая оформлена в декабре 2015 года, то есть если скажем покупала за 1.5млн, а продаю за 2млн, налог будет идти с 500 тыс рублей?
Олег

Да, в Вашем случае возникает обязанность по уплате налога с суммы, превышающую цену покупки — 500 т.р., поскольку данная квартира находится в собственности у Вас менее 3 лет.

500 000 *13% = 65 000 рублей (НДФЛ)

И еще вопрос, 217 статья, которая вышла о том, что теперь с января взимают налог с картир меньше 5 лет находящихся в собственности будет идти налог только на те, которые были куплены именно с 01.2016 года или также на квартиры приобретенные ранее.
Олег

5 летний срок применим к сделкам, совершенным после 01.01.2016 года.

Просто хотим продать квартиры, будет ли на них идти налог 13%?

Налог с квартиры, которая была оформлена в собственность в 2011 года — уплачивать не нужно, т.к. срок владения более 3 лет.

Налог с квартиры от 2015 года — к сожалению платить придется, в размере, указанном выше.

11 апреля 2016, 12:48
2
0
2
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Олег, добрый день! Нормы Налогового кодекса с новыми минимальными сроками (5 лет) введены в НК Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ (ст. 217.1 НК)

Согласно ст. 4 указанного закона

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Для квартир которые вы приобрели до 01.01.2016 срок будет старый — три года. Ту что куплена в 2011 налог не платится, с той что в 2015 — условия о кадастровой стоимости, установленные ст. 217.1 не применяются, можете в договоре указать либо 1 млн. и не платить налог либо сумму за которую вы ее покупали и также не платите налог в силу ст. 220 НК применив вычет в виде уменьшения налогооблагаемой базы от продажи на сумму фактических затрат на приобретение данной квартиры

11 апреля 2016, 12:48
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Олег!

Вопрос по квартире, которая оформлена в декабре 2015 года, то есть если скажем покупала за 1.5млн, а продаю за 2млн, налог будет идти с 500 тыс рублей?
Олег

Да, с учетом имущественного налогового вычета, размер дохода будет составлять 500 тыс. рублей.

И еще вопрос, 217 статья, которая вышла о том, что теперь с января взимают налог с картир меньше 5 лет находящихся в собственности будет идти налог только на те, которые были куплены именно с 01.2016 года или также на квартиры приобретенные ранее.
Олег

Правило пяти лет применяется только в отношении имущества, приобретенного после 1.01.2016 г. При этом, доход от продажи некоторых видов имущества, которое находится в собственности не менее 3 лет, также будет освобождаться от налога, если:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
11 апреля 2016, 12:52
1
0
1
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос по квартире, которая оформлена в декабре 2015 года, то есть если скажем покупала за 1.5млн, а продаю за 2млн, налог будет идти с 500 тыс рублей?
Олег

Насчет суммы 500 тысяч рублей — Вам нужно оплатить НДФЛ от данной суммы — это обязанностью

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

По другой квартире вообще ничего уплачивать не нужно, так как она в Вашем владении более трех лет.

В любом случае — на обе квартиры распространяется срок владения 3 года!

11 апреля 2016, 12:53
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Есть две квартиры. Одна оформлена в собственность в декабре 2015 года, другая в сентябре 2011 года, обеим нет в собственности 5 лет.
Олег

Здравствуйте!

При продаже первой квартиры от налога освобождаетесь, так как она в собственности более трех лет.

Если вторую купили за 1 500 000 рублей, а продали за 2 000 000 рублей, то налог будет 65 000 рублей.

В следующем году нужно подать декларацию до 30 апреля, а до 15 июля его уплатить.

11 апреля 2016, 12:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я легализоваться в России, где нелегально нахожусь более пяти лет?
Добрый день! Я гражданин Узбекистана, состою на консонсульском учёте. Нахожусь в Росси не легально более пяти лет. Сегодня получил новый биометрический пасспорт РУз. Вопрос: могу ли я легализоваться в России ( сделать новую иммиграционку и регистрацию) как мне узнать нахожусь ли я в запрете?
12 июня 2019, 12:45, вопрос №2395356, Тимур, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я резидент РФ. Продаю долях ООО принадлежащую мне более пяти лет, стоимость доли 1мил. Продаю за 2мил. Какие налоги с продажи?
При продаже доли ООО находящейся в собственности более пяти лет,за сумму больше чем сумма стоимости доли в уставном фонде, не облагается налогом только сумма доли в уставном фонде, а остальной доход с продажи доли облагается?
17 марта 2019, 13:24, вопрос №2293859, Вячеслав, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если в собственности она находилась более пяти лет?
Добрый день! Скажите, должна ли я заплатить налог после продажи квартиры, если в собственности она находилась более пяти лет и имеет ли в данном случае какое-либо значение то, что я являюсь собственником ещё одного объекта недвижимости?
30 июня 2018, 12:57, вопрос №2040034, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли подавать декларацию о продаже квартиры, которая в собственности более пяти лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста необходимо ли подавать декларацию при продаже квартиры, если являешься собственником более пяти лет, но есть один нюанс: за год до продажи на средства мат. капитала были приобретены доли на каждого члена семьи. заранее спасибо.
31 января 2017, 06:00, вопрос №1519560, Вероника, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Момент возникновения права собственности при разделе объекта недвижимости, если объект в целом виде принадлежал мне более пяти лет
Здравствуйте. 10 сентября 2007 году купил объект недвижимости. Через пять лет 14 сентября 2012 года произвел раздел недвижимости на два самостоятельных объекта и 2013 году продал оба объекта. Как доказать, что проданные объекты принадлежали мне более пяти лет?
12 июля 2016, 18:45, вопрос №1312675, Амир Маратович, г. Сибай
8 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2016