Нужно объяснение по новой статье 217, более пяти лет в собственности?

Есть две квартиры. Одна оформлена в собственность в декабре 2015 года, другая в сентябре 2011 года, обеим нет в собственности 5 лет.

Вопрос по квартире, которая оформлена в декабре 2015 года, то есть если скажем покупала за 1.5млн, а продаю за 2млн, налог будет идти с 500 тыс рублей?

И еще вопрос, 217 статья, которая вышла о том, что теперь с января взимают налог с картир меньше 5 лет находящихся в собственности будет идти налог только на те, которые были куплены именно с 01.2016 года или также на квартиры приобретенные ранее. Просто хотим продать квартиры, будет ли на них идти налог 13%?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олег!

К вам не применяется срок владения более 5 лет. Квартира в собственности должна быть в Вашем случае 3 года и тогда Вы будете освобождены от уплаты налога.

Вопрос по квартире, которая оформлена в декабре 2015 года, то есть если скажем покупала за 1.5млн, а продаю за 2млн, налог будет идти с 500 тыс рублей?
Олег

По поводу данного вопроса, Вы правы, именно с данной суммы, с 500 тыс.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос по квартире, которая оформлена в декабре 2015 года, то есть если скажем покупала за 1.5млн, а продаю за 2млн, налог будет идти с 500 тыс рублей?
Олег

Да, в Вашем случае возникает обязанность по уплате налога с суммы, превышающую цену покупки — 500 т.р., поскольку данная квартира находится в собственности у Вас менее 3 лет.

500 000 *13% = 65 000 рублей (НДФЛ)

И еще вопрос, 217 статья, которая вышла о том, что теперь с января взимают налог с картир меньше 5 лет находящихся в собственности будет идти налог только на те, которые были куплены именно с 01.2016 года или также на квартиры приобретенные ранее.
Олег

5 летний срок применим к сделкам, совершенным после 01.01.2016 года.

Просто хотим продать квартиры, будет ли на них идти налог 13%?

Налог с квартиры, которая была оформлена в собственность в 2011 года — уплачивать не нужно, т.к. срок владения более 3 лет.

Налог с квартиры от 2015 года — к сожалению платить придется, в размере, указанном выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Нормы Налогового кодекса с новыми минимальными сроками (5 лет) введены в НК Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ (ст. 217.1 НК)

Согласно ст. 4 указанного закона

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Для квартир которые вы приобрели до 01.01.2016 срок будет старый — три года. Ту что куплена в 2011 налог не платится, с той что в 2015 — условия о кадастровой стоимости, установленные ст. 217.1 не применяются, можете в договоре указать либо 1 млн. и не платить налог либо сумму за которую вы ее покупали и также не платите налог в силу ст. 220 НК применив вычет в виде уменьшения налогооблагаемой базы от продажи на сумму фактических затрат на приобретение данной квартиры

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Вопрос по квартире, которая оформлена в декабре 2015 года, то есть если скажем покупала за 1.5млн, а продаю за 2млн, налог будет идти с 500 тыс рублей?
Олег

Да, с учетом имущественного налогового вычета, размер дохода будет составлять 500 тыс. рублей.

И еще вопрос, 217 статья, которая вышла о том, что теперь с января взимают налог с картир меньше 5 лет находящихся в собственности будет идти налог только на те, которые были куплены именно с 01.2016 года или также на квартиры приобретенные ранее.
Олег

Правило пяти лет применяется только в отношении имущества, приобретенного после 1.01.2016 г. При этом, доход от продажи некоторых видов имущества, которое находится в собственности не менее 3 лет, также будет освобождаться от налога, если:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос по квартире, которая оформлена в декабре 2015 года, то есть если скажем покупала за 1.5млн, а продаю за 2млн, налог будет идти с 500 тыс рублей?
Олег

Насчет суммы 500 тысяч рублей — Вам нужно оплатить НДФЛ от данной суммы — это обязанностью

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

По другой квартире вообще ничего уплачивать не нужно, так как она в Вашем владении более трех лет.

В любом случае — на обе квартиры распространяется срок владения 3 года!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Есть две квартиры. Одна оформлена в собственность в декабре 2015 года, другая в сентябре 2011 года, обеим нет в собственности 5 лет.
Олег

Здравствуйте!

При продаже первой квартиры от налога освобождаетесь, так как она в собственности более трех лет.

Если вторую купили за 1 500 000 рублей, а продали за 2 000 000 рублей, то налог будет 65 000 рублей.

В следующем году нужно подать декларацию до 30 апреля, а до 15 июля его уплатить.