Недочеты в квартире

Добрый день! Я являюсь участником долевого строительства. Мою квартиру должны были сдать еще в июле 2015, но затянули со сдачей. Сейчас мне пришло письмо о том, что квартира готова к принятию и нужно прийти подписать акт. Но на данный момент в квартире не проведен газ, то есть квартира не готова к приемке. Что мне делать? Нужно ли ехать осматривать квартиру? Какие документы подписывать?

на какие моменты смотреть при подписании квартиры? если размеры квартиры разняться по документам и факту, что делать?

, Альберт, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно явиться на приемку и составить акт о выявленных недостатках, правовое основание:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Ст. 8
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, иотказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

При этом от подписания акт приема объекта вы вправе отказаться до устранения выявленных недостатков.

Альберт
Клиент, г. Краснодар

есть пример данного документа?

Альберт

Он в каждом конкретном случае составляется индивидуально, в зависимости от выявленных нарушений. Зачастую у самого застройщика есть бланки-шаблоны, ситуация ведь повторяющаяся.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но на данный момент в квартире не проведен газ, то есть квартира не готова к приемке. Что мне делать? Нужно ли ехать осматривать квартиру? Какие документы подписывать? на какие моменты смотреть при подписании квартиры?
Альберт

Добрый день.

Вы можете съездить на осмотр. Можете подписать акт приема документов. Однако важно, чтобы Вы не подписывали никаких документов о том, что срок по договору переносится на иное число.

Далее после приемки Ваши действия:

1. Проводите сами независимую экспертизу всех недостатков в доме.

2. Пишите на основании экспертизы претензию застройщику.

3. В случае отказа обращаетесь в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

есть пример данного документа?
Альберт

Примеры и образцы можете найти в интернете, нужно просто ввести название документа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Альберт, добрый день! Да, нужно обязательно съездить и указать в акте который вам предложат подписать (или смотровой справке) выявленные несоответствия квартиры условиям договора, далее на ваш выбор направить претензию с учетом требований которые вы вправе предъявить в этом случае застройщику на основании ст. 7 214 -ФЗ, если проигнорируете вас впоследствии могут попытаться выставить уклонистом от приемки квартиры

ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщикомс отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

ст. 8 214-ФЗ

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Альбер, Вам нужно перечитать договор долевого участия в строительстве. Квартиру нужно осмотреть. по результатам осмотра составить претензию в произвольной форме с указанием даты осмотра и недочетов, недоделок. В том числе это касается и общедомового имущества. Эту претензию нужно отправить Застройщику с указанием срока, в который он должен все устранить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. У Вас налицо пренебрежение сроками сдачи дома и передачи долевику. И следовательно у Вас уже возникло право на неустойку. Не забудьте так же указать в претензии, что сроки сдачи пропущены, всю точную информацию по срокам Вы найдет ев своем договоре.

Подписывать акт, если дом не готов, Вы не обязаны. Вам еще должны показать Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Это важно: есть ли оно и какой датой выдано.

есть пример данного документа?
Альберт

Точная форма законодательством не утверждена. «Застройщик передает, долевик принимает, замечаний нет»

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Что мне делать? Нужно ли ехать осматривать квартиру? Какие документы подписывать?
Альберт

Добрый день! Следует съездить(ниже объясню по чему) и тут согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

при этом согласно статье 7 данного ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

А ехать стоит потому, что застройщик может составить односторонний акт, согласно пункту 6 статьи 8

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альберт!

На приемку квартиры явиться необходимо, чтобы вас не сочли уклоняющимся от принятия квартиры и не передали ее в одностороннем порядке.

Вам необходимо осмотреть квартиру с представителем застройщика и описать все недостатки в приемочном акте и затем направить претензию об устранении недостатков.

Согласно ст.8 ФЗ о долевом участии в строительстве 1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Если в квартире не проведен газ, скорее всего, дом еще не сдан в эксплуатацию, поскольку он не может функционировать без газа.

В претензии ссылайтесь на данную норму.

Согласно ч.2 ст.7 данного ФЗ В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования,участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1)безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Желаю удачи!

есть пример данного документа?
Альберт

он составляется в каждом конкретном случае. Главное, чтобы в нем были четко указаны недостатки, место их расположения, размер (если имеется). Также данный документ должен быть подписан представителем застройщика. Если он отказывается это сделать, то желательно составить акт об отказе в подписании данного документа в акте могут расписаться незаинтересованные лица.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать? Нужно ли ехать осматривать квартиру? Какие документы подписывать?
Альберт

Да, необходимо явиться на приемку и в акте указать все недочеты, которые имеются в квартире. Далее направляете требование об устранении недочетов заказным письмом с уведомлением, укажите срок для устранения недочетов

на какие моменты смотреть при подписании квартиры? если размеры квартиры разняться по документам и факту, что делать?
Альберт

Так же указать в акте, что согласно условий должно быть..., а по факту… Но как правило данные замеры производят сотрудники БТИ И далее лио вы производите доплату за лишние кв.м., либо застройщик возвращает Вам средства.

Так же в связи с тем, что сроки сдачи нарушены, Вы вправе взыскать с застройщика неустойку ( если между Вами не был подписан акт с согласием на перенос сроков сдачи объекта)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщикуплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
есть пример данного документа?
Альберт

Вам застройщик обязан предоставить акт на подпись, в данном акте все замечания и указываете, либо пишите, что замечаний нет и ставите дату и подпись

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
есть пример данного документа?- есть и много наберите акт приемки по договору ДДУ- будет много образцов- они примерные…

если приложением к договору был
акт то по этой форме если его не было — то его составить можно в произвольной форме- застройщики обычно предлагают готовую форму — главное отразить в нем все существенные моменты-

площадь квартиры согласно пункта № договора ДДУ, этаж, адрес… если не исполнены обязательства застройщкиом- как -то монтаж газовой системы- это нужно отразить в акте+ все недоделки и недостатки которые вы обнаружите в квартире так же нужно указать.

Если были чертежы и иная техдокументация — нужно проверить и соответствие вашей квартиры этим документам. Акт нужно подписывать текущей датой
. Проверьте свой договор ДДУ — все что обязан предоставить вам застройщик на момент подписания акта приемки — должен предоставить если нет -мотивированно отказывайтесь от подписания акта и отражайте какой пункт договора ДДУ ими не выполнен.

В договоре у вас должно быть оговорено отклонение площади квартиры — в ту или иную сторону- и как регулируется этот вопрос — возврат или доплата при ее расхождении на опр. величину…

Можете предъявить требование о выплате неустойки ..

П. 23 «Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года:
23. В случае передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с нарушением предусмотренного договором срока период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется днем, следующим после указанного в договоре дня, с которым связывается исполнение этого обязательства (окончание указанного в договоре срока исполнения обязательства застройщика), с одной стороны, и днем подписания передаточного акта (иного документа о передаче квартиры застройщиком участнику долевого строительства), — с другой.
Договором участия в долевом строительстве между Г. и ООО «Волгостройсервис» в качестве срока ввода в эксплуатацию указанного в нем многоквартирного дома предусмотрен второй квартал 2010 года. Обязательства по оплате стоимости объекта долевого строительства Г. исполнены. Жилой дом был введен в эксплуатацию 31 декабря 2010 года, акт приема-передачи спорной квартиры передан на подпись Г. в феврале 2011 года и подписан сторонами 6 июня 2011 года ввиду обнаруженных в квартире дефектов.
Советский районный суд города Астрахани пришел к выводу о том, что обязательства по передаче квартиры не были исполнены застройщиком в предусмотренный договором срок и спорная квартира обоснованно не была принята истцом до июня 2011 года ввиду наличия в ней дефектов, устраненных впоследствии ответчиком. Суд удовлетворил исковые требования Г. о взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства за период до подписания акта приема-передачи, а также о компенсации морального вреда.