8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Недочеты в квартире

Добрый день! Я являюсь участником долевого строительства. Мою квартиру должны были сдать еще в июле 2015, но затянули со сдачей. Сейчас мне пришло письмо о том, что квартира готова к принятию и нужно прийти подписать акт. Но на данный момент в квартире не проведен газ, то есть квартира не готова к приемке. Что мне делать? Нужно ли ехать осматривать квартиру? Какие документы подписывать?

на какие моменты смотреть при подписании квартиры? если размеры квартиры разняться по документам и факту, что делать?

11 апреля 2016, 10:20, Альберт, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно явиться на приемку и составить акт о выявленных недостатках, правовое основание:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Ст. 8
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, иотказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

При этом от подписания акт приема объекта вы вправе отказаться до устранения выявленных недостатков.

11 апреля 2016, 10:24
0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Краснодар

есть пример данного документа?

11 апреля 2016, 10:27
есть пример данного документа?
Альберт

Он в каждом конкретном случае составляется индивидуально, в зависимости от выявленных нарушений. Зачастую у самого застройщика есть бланки-шаблоны, ситуация ведь повторяющаяся.

11 апреля 2016, 10:29
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Но на данный момент в квартире не проведен газ, то есть квартира не готова к приемке. Что мне делать? Нужно ли ехать осматривать квартиру? Какие документы подписывать? на какие моменты смотреть при подписании квартиры?
Альберт

Добрый день.

Вы можете съездить на осмотр. Можете подписать акт приема документов. Однако важно, чтобы Вы не подписывали никаких документов о том, что срок по договору переносится на иное число.

Далее после приемки Ваши действия:

1. Проводите сами независимую экспертизу всех недостатков в доме.

2. Пишите на основании экспертизы претензию застройщику.

3. В случае отказа обращаетесь в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

11 апреля 2016, 10:25
0
0
0
0
есть пример данного документа?
Альберт

Примеры и образцы можете найти в интернете, нужно просто ввести название документа.

11 апреля 2016, 10:28
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Альберт, добрый день! Да, нужно обязательно съездить и указать в акте который вам предложат подписать (или смотровой справке) выявленные несоответствия квартиры условиям договора, далее на ваш выбор направить претензию с учетом требований которые вы вправе предъявить в этом случае застройщику на основании ст. 7 214 -ФЗ, если проигнорируете вас впоследствии могут попытаться выставить уклонистом от приемки квартиры

ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщикомс отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

ст. 8 214-ФЗ

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).
11 апреля 2016, 10:25
0
0
0
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Альбер, Вам нужно перечитать договор долевого участия в строительстве. Квартиру нужно осмотреть. по результатам осмотра составить претензию в произвольной форме с указанием даты осмотра и недочетов, недоделок. В том числе это касается и общедомового имущества. Эту претензию нужно отправить Застройщику с указанием срока, в который он должен все устранить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. У Вас налицо пренебрежение сроками сдачи дома и передачи долевику. И следовательно у Вас уже возникло право на неустойку. Не забудьте так же указать в претензии, что сроки сдачи пропущены, всю точную информацию по срокам Вы найдет ев своем договоре.

Подписывать акт, если дом не готов, Вы не обязаны. Вам еще должны показать Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Это важно: есть ли оно и какой датой выдано.

11 апреля 2016, 10:26
0
0
0
0
есть пример данного документа?
Альберт

Точная форма законодательством не утверждена. «Застройщик передает, долевик принимает, замечаний нет»

11 апреля 2016, 10:29
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Что мне делать? Нужно ли ехать осматривать квартиру? Какие документы подписывать?
Альберт

Добрый день! Следует съездить(ниже объясню по чему) и тут согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

при этом согласно статье 7 данного ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

А ехать стоит потому, что застройщик может составить односторонний акт, согласно пункту 6 статьи 8

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
11 апреля 2016, 10:29
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альберт!

На приемку квартиры явиться необходимо, чтобы вас не сочли уклоняющимся от принятия квартиры и не передали ее в одностороннем порядке.

Вам необходимо осмотреть квартиру с представителем застройщика и описать все недостатки в приемочном акте и затем направить претензию об устранении недостатков.

Согласно ст.8 ФЗ о долевом участии в строительстве 1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Если в квартире не проведен газ, скорее всего, дом еще не сдан в эксплуатацию, поскольку он не может функционировать без газа.

В претензии ссылайтесь на данную норму.

Согласно ч.2 ст.7 данного ФЗ В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования,участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1)безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Желаю удачи!

11 апреля 2016, 10:30
0
0
0
0
есть пример данного документа?
Альберт

он составляется в каждом конкретном случае. Главное, чтобы в нем были четко указаны недостатки, место их расположения, размер (если имеется). Также данный документ должен быть подписан представителем застройщика. Если он отказывается это сделать, то желательно составить акт об отказе в подписании данного документа в акте могут расписаться незаинтересованные лица.

Желаю удачи!

11 апреля 2016, 10:33
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать? Нужно ли ехать осматривать квартиру? Какие документы подписывать?
Альберт

Да, необходимо явиться на приемку и в акте указать все недочеты, которые имеются в квартире. Далее направляете требование об устранении недочетов заказным письмом с уведомлением, укажите срок для устранения недочетов

на какие моменты смотреть при подписании квартиры? если размеры квартиры разняться по документам и факту, что делать?
Альберт

Так же указать в акте, что согласно условий должно быть..., а по факту… Но как правило данные замеры производят сотрудники БТИ И далее лио вы производите доплату за лишние кв.м., либо застройщик возвращает Вам средства.

Так же в связи с тем, что сроки сдачи нарушены, Вы вправе взыскать с застройщика неустойку ( если между Вами не был подписан акт с согласием на перенос сроков сдачи объекта)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщикуплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
11 апреля 2016, 10:32
0
0
0
0
есть пример данного документа?
Альберт

Вам застройщик обязан предоставить акт на подпись, в данном акте все замечания и указываете, либо пишите, что замечаний нет и ставите дату и подпись

11 апреля 2016, 10:33
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
есть пример данного документа?- есть и много наберите акт приемки по договору ДДУ- будет много образцов- они примерные…

если приложением к договору был
акт то по этой форме если его не было — то его составить можно в произвольной форме- застройщики обычно предлагают готовую форму — главное отразить в нем все существенные моменты-

площадь квартиры согласно пункта № договора ДДУ, этаж, адрес… если не исполнены обязательства застройщкиом- как -то монтаж газовой системы- это нужно отразить в акте+ все недоделки и недостатки которые вы обнаружите в квартире так же нужно указать.

Если были чертежы и иная техдокументация — нужно проверить и соответствие вашей квартиры этим документам. Акт нужно подписывать текущей датой
. Проверьте свой договор ДДУ — все что обязан предоставить вам застройщик на момент подписания акта приемки — должен предоставить если нет -мотивированно отказывайтесь от подписания акта и отражайте какой пункт договора ДДУ ими не выполнен.

В договоре у вас должно быть оговорено отклонение площади квартиры — в ту или иную сторону- и как регулируется этот вопрос — возврат или доплата при ее расхождении на опр. величину…

Можете предъявить требование о выплате неустойки ..

П. 23 «Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года:
23. В случае передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с нарушением предусмотренного договором срока период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется днем, следующим после указанного в договоре дня, с которым связывается исполнение этого обязательства (окончание указанного в договоре срока исполнения обязательства застройщика), с одной стороны, и днем подписания передаточного акта (иного документа о передаче квартиры застройщиком участнику долевого строительства), — с другой.
Договором участия в долевом строительстве между Г. и ООО «Волгостройсервис» в качестве срока ввода в эксплуатацию указанного в нем многоквартирного дома предусмотрен второй квартал 2010 года. Обязательства по оплате стоимости объекта долевого строительства Г. исполнены. Жилой дом был введен в эксплуатацию 31 декабря 2010 года, акт приема-передачи спорной квартиры передан на подпись Г. в феврале 2011 года и подписан сторонами 6 июня 2011 года ввиду обнаруженных в квартире дефектов.
Советский районный суд города Астрахани пришел к выводу о том, что обязательства по передаче квартиры не были исполнены застройщиком в предусмотренный договором срок и спорная квартира обоснованно не была принята истцом до июня 2011 года ввиду наличия в ней дефектов, устраненных впоследствии ответчиком. Суд удовлетворил исковые требования Г. о взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства за период до подписания акта приема-передачи, а также о компенсации морального вреда.

11 апреля 2016, 10:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Приобретение квартиры под средства мат капитала
такая проблема. купили квартиру под материнский капитал. дом новый и находиться на гарантии. ест недочеты в общем у этого дома. в нашей квартиры например стена где идет дымоход чернеет,приезжал застройщик и закрыл стену панелями. после этого мы купили.приехала администрация наша с прокурором и приняли ее очень хорошо. но проблема стоит в том что наш главный по дому написала обращение в администрацию и просит приехать и сделать осмотр в квартирах где есть еще и другие недочеты и наша квартира в том числе. сегодня звонили с администрации и угрожают подать в прокуратуру на меня за то что я купила квартиру не пригодной для жиля,хотя есть документ где они осматривали квартиру и приняли ее,хотят отозвать заявление на покупку этой квартиры. документы еще полностью не готовы,пенсионый еще не покрыл займ наш. вот. что и как мне быть? администрация просила прийти и написать отказ от заявление о недочетах в квартиры.
01 марта 2019, 15:54, вопрос №2277925, Наталья, г. Великий Новгород
2 ответа
Недвижимость
Как принять квартиру в новостройке по ДКП и составить дефектный акт?
Добрый день! Я приобрела квартиру без отделки у застройщика по ДКП. Акт приемки был подписан заранее в момент подписания ДКП, дату вписали в момента регистрации договора. Согласно условиям договора квартира передается в техническом состоянии "как есть", покупатель не обнаружил каких-либо недочетов, состоянием квартиры полностью удовлетворен (не было указания на какие-либо дефекты застройщиком). Договор был успешно зарегистрирован. Вскоре мне предстоит получение ключей. 1) Подскажите, в данном случае приемка обычно проводится в квартире или мне просто передадут ключи в офисе?- т.к. Акт приемки был мной подписан ранее Конечно квартиру я видела перед покупкой, но сама в этом не разбираюсь, а технического специалиста по приемке пока не приглашала. Скорее всего недочеты будут. Хочу понять, как сделать так, чтобы недочеты все-таки исправили, есть же гарантийные сроки. Поясните пожалуйста : 2) Какая процедура действий по составлению и передаче дефектного акта и на какую статью закона сослаться в моем случае (договор ДКП с условиями выше) Должен ли кто-то из УК или от Застройщика присутствовать при составлении акта в квартире?
06 февраля 2019, 08:08, вопрос №2250606, Елена Иванова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как забрать свои вещи со съемной квартиры, если арендодатель препятствует?
Здравствуйте ! Такая ситуация , я снимала с подругой квартиру , потом подруга переехала в другой город , я перебралась в центральный район , предупредив хозяев за месяц до уезда , в это время искала квартиру , но решение этого вопроса долго затягивалось , но в итоге я успела найти квартиру и 15 числа я могла заехать в квартиру , а 15 должна была съехать, вещи хранить было не где , работала до поздна ... в общем за один день я собрала вещи , убрала квартиру и в последний момент в ночь вывезла все вещи на новую , и по состоянию здоровья ( температура) пропустила маленькие недочеты , к примеру ванну не помыла , забыла противотанковым помыть в духовке и диван почистить от фломастера (рентное нечаянно нарисовал) ...но заплатила за эти недочеты 2000 переводом онлайн, ... перед уездом не успела снять зеркало для визажистов , мое рабочее , но перед этим я попросила хозяйку чтобы она там немного повисело , если не мешает , на что она дала согласие . позже я писала ей в ватс апп но Сообщения не доходили , звонки тоже , я подумала что они уехали в нг праздники куда-то то .Когда прошли НГ праздники я позвонила ещё раз но так же недоступен был номер , я решила позвонить на прямую связь и поняла что меня люди заблокировали , когда я дозвонилась мне сказали что зеркало выкинули так как оно им мешало ... придумали что они сделали ремонт и вообще я такая грязнуля всю квартиру им запохабила и начали в общем хамить ... Я жила там с маленьким ребёнком , и все что они придумали с грязнотой полная ложь .... и ещё требовали за это 5000 спустя неделю я нашла их в соц сетях , и фотография у них в квартире в другой ( не в той что снимала я ) возле моего зеркала ... как мне поступить ? Договора не было о снятии квартиры , но есть чеки с переводом каждый месяц за квартиру , так же есть доказательства что это мое зеркало ... Получается они вытянули с меня 20 000 ( сейчас они сдают ее за 15000 ) и ещё 2000 р. За какие то мелочные недочеты как например ванна ( не сполоснула ванну , после того как помыла в ней половую тряпку ) и ещё они решили присвоить себе мое зеркало , и нагло врать что они его выбросили ,... могли бы позвонить или сказать в тот же день когда я съезжала что зеркало им мешает и она передумала о том что дала согласие ( обозначу что девушка молодая и ей сразу оно понравилось и положила на него глаз ) Зеркало дорогое , салонное ... помогите пожалуйста грамотно решить этот вопрос , мне его подарил любимый человек и оно очень дорого мне ... с ними на контакт после первого раза не выходила , потому что одно хамство услышала .
14 января 2019, 19:42, вопрос №2224464, Татьяна, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли уплачивать налог с суммы, выплаченной застройщиком за недочеты квартиры?
Многоквартирный дом последний год находится на гарантии у застройщика, в приобретенной квартире много недочетов и недоделок устранимых и частично устранимых (промерзает угол), на данный момент будем возмещать в денежном эквиваленте через суд данные недочеты и недоделки. С полученной суммы надо будет платить налог?
11 июля 2018, 07:30, вопрос №2049283, татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Получение неустойки от застройщика по договору ДДУ
В договоре ДДУ прописан срок 28.02.2016г., что застройщик обязуется передать квартиру не позднее этой даты. Срок сдачи в эксплуатацию 30.09.2015г. На сегодняшний день подписаны три акта о том, что квартира имеет определенные недочеты (квартира с отделкой под ключ). Соответственно из-за этих недочетов я квартиру не принимаю. На 22.04.2016г. назначен очередной просмотр, но уже с руководством застройщика. Если все недочеты будут устранены, то я обязан подписать акт приема-передачи. Но они подсовывают акт с пунктом, где я соглашаюсь с тем, что не имею денежных претензий, требований об уплате неустойки (на форуме девушка рассказала свой опыт по нашему ЖК). Она со скандалом забрала этот акт, не подписывая его и обратилась к юристам. Юристы напрямую общались с застройщиком и было принято решение, что акт она подпишет без этого пункта. Вопросы: 1. Смогу ли я сам оспорить этот пункт? 2. Сколько стоит помощь юриста в составлении претензии по получении неустойки? 3. Стоит ли претензию составлять до подписания акта приема-передачи или можно после подписания? 4. Сможет ли застройщик оспорить в суде, что недочеты были не существенные и неустойка в данном случае не выплачивается? (на актах с недочетами только подпись без печати, якобы печать они не ставят) 5. Смогу ли я еще получить дополнительную компенсацию за то, что снимаю квартиру (договор с собственником квартиры имеется) 6. Сколько по времени обычно длится судебный процесс? Спасибо!!!
20 апреля 2016, 07:51, вопрос №1227001, Игорь, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016