Как поступить на срочную военную службу при ограничениях по здоровью?

Мне 23 года, военный билет на руках категория В, ограниченно годен. Хочу пойти служить в армию, после остаться по контракту, возможно ли это?

, Антон, г. Оренбург
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Хочу в армию Мне 23 года, военный билет на руках категория В, ограниченно годен. Хочу пойти служить в армию, после остаться по контракту, возможно ли это?
Антон

Да, но вопрос не к нам, а В министерство Обороны. Оно работодатель.

Антон

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антон!

С такой категорией в военном билете Вы освобождены от службы в вооружённых силах и уволены в запас. Призвать Вас могут только в случае военного положения.

Кроме того, Ваша категория не может быть переосвидетельствована.

Так что Ваши планы срочной службы и службы по контракту так планами, увы, и останутся...

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Мне 23 года, военный билет на руках категория В, ограниченно годен.
Антон

Антон, добрый день.

Про военную службу в данном случае можете забыть. В законе прямо сказано, что

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Аналогичным образом обстоит дело с заключением контракта. Его с Вами просто не заключат по той причине, что Вы не соответствуете медицинским требованиям для поступления на службу.

В связи с чем Вам была поставлена данная степень годности?

Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Антон.
В соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Так что, переосвидетельствование возможно только по Вашему желанию и при наличии медицинских показаний.