Какую систему налогообложения выбрать для производства и продажи одежды?
Здравствуйте! Открываю производство (пошив одежды, трикотаж), розничной точки отдельной не будет, 2-3 работника, площадь помещения где-то 40-50 кв.м., какую систему налогообложения лучше выбрать?
, Андрей, г. Казань
Дамир Хамитов
Андрей
Возможны Варианты.
1.УСН — 6%
2.УСН — 15%.
3. Патент.
Расчет патента смотрите по ссылке uslugi.tatarstan.ru/tax-calculator/usn
Пример
Расчет стоимости патента
Вид деятельности: Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий
Размер потенциального дохода:370000.00 руб.
Количество месяцев, на которые приобретается патент:12 мес.
Расчет налога:370000.00 * 2 * 0.06 * 12 / 12
Стоимость патента составляет:44400 руб.
Наталья Гурьева
Единственное что пока не очень понятно, могу ли я позже открыть розничный магазин на отдельной площади? Патент ведь идет только на пошив трикотажа
Андрей
Да, вы можете открыть розничный магазин и перевести его также на патент, если торговая площадь не превышает 50 кв. м. Но патент приобретается отдельно на этот вид деятельности в течение 10 дней с момента начала розничной торговли.
Статья 346.45 НК РФ
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.