Когда наступает период отчетности при регистрации ИП?

Если я зарегистрируюсь как ИП в ближайшие дни и через неделю проведу первую сделку, мне в мае уже нужно будет отчитываться за это или когда?

, Антон, г. Москва
Наталья Волго
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте, ИП регистрируется в течение 5 рабочих дней, на 6 день Вы получите свидетельство о регистрации Вас как индивидуального предпринимателя. С момента получения данного документа возможна предпринимательская деятельность.

При подаче документов на регистрацию ИП необходимо определиться с системой налогообложения: в день подачи заявления на регистрацию ИП можно подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (отчет сдается один раз в год).

При отсутствии данного уведомления Вы будете отчитываться каждый квартал, т.е. если сделка будет в апреле, то отчитываться будете после окончания второго квартала — в июле.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения вы хотите зарегистрировать ИП?