8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство по истечении 6 месяцев после смерти отца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу вступить в наследство по истечении 6 месяцев? У меня отец умер 8 месяцев назад, я незнала, что нужно подавать документы в течении полугода и к нотариусу ещё не обращалась. Каким образом я сейчас могу оформить наследство?

11 апреля 2016, 05:56, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. По закону, не знание процедуры принятия наследства не является уважительной причиной в продлении срока принятия. Вы можете попробовать через суд признать факт фактического принятия наследства, к примеру, если вы проживали с отцом в одной квартире или в ней прописаны и платили коммунальные платежи.

11 апреля 2016, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво
Здравствуйте подскажите пожалуйста прошло 8 месяцев со смерти отца. Он жил в другом городе и я не знала о его имуществе, новая жена вступила в наследство(недавно она умерла) ! Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво!
11 апреля, 16:04, вопрос №3025566, Вячеслав, г. Пермь
3 ответа
Наследство
Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, если прошло 6 месяцев после смерти отца?
Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, если прошло 6 месяцев после смерти отца и уже открыто наследственное дело, но наследство еще не принято?
21 мая 2019, 07:03, вопрос №2365265, Светлана, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Наследство
Возможно ли фактическое принятие наследства спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?
Добрый день! Меня зовут Любовь. Ответьте, пожалуйста, Фактическое принятие наследства возможно спустя 6 месяцев после смерти наследотателя, если я правильно понимаю. Спустя 6 месяцев мне как матери наследотателя фактически прописанной и проживающей с ним до и после смерти, нужно ли будет доказывать это через суд, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? Спасибо!
19 октября 2015, 13:47, вопрос №1011472, Любовь, г. Чебоксары
3 ответа
Наследство
Оформление наследства по истечении 6 месяцев после смерти матери
скажите пожалуйста,что делать ,если я опоздала с оформлением права наследования в течении 6 месяцев после смерти матери.я там не прописана,но на меня приватизировано 1/2 квартиры.
29 августа 2015, 15:09, вопрос №957911, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Как действовать, чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?
После смерти сына,согласно его завещанию,наследство в виде однокомнатной квартиры и автомобиля,и по разъяснению натариуса, получают мать,как наследователь по завещанию(в доле 7/8) и несовершеннолетняя дочь 12 лет(от брака,расторгнутого в 2010 году) в доле 1/8 по закону.В настоящее время бывшая жена с дочерью умершего вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в США .В ноябре истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство.Вопрос заключается в том, что ни дочь ни бывшая жена прибыть в С-Петербург для вступление в наследование своей 1/8 доли не могут.Каким образом вступает в наследство своей 7/8 доли по завещанию мать умершего(и одновременно являющаяся бабушкой несовершеннолетней внучки) и внучка,получающая 1/8 доли. В доплнении к изложенному бывшая жена покойного оставила доверенность на представление интересов своей матери(второй бабушки несовершеннолетней).Как действовать,чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?Заранее благодарны за Ваши совет и разъяснения.
24 августа 2015, 10:35, вопрос №951321, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016