8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать сына недобросовестным наследником?

Муж умер на охоте. Сын от первого брака забрал автомобиль и документы на него с места смерти и в течении 8 дней после смерти отца оформил автомобиль на себя. Можно ли его считать недостойным наследником, если прошло 4 месяца со смерти отца, а он себя в наследство не заявил?

11 апреля 2016, 05:35, Светлана Григорьевна, г. Омск
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана Григорьевна, да, можно.

Основания для признания наследника недостойным указаны в ст. 1117 ГК РФ «Недостойные наследники».
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими
умышленными противоправными действиями, направленными против
наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым
наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество,
вправе наследовать это имущество.

Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу.
11 апреля 2016, 05:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как признать человека недобросовестным наследником?
Добрый день. Умерли родители в один период, сын (мой брат) вступил в наследство отца и матери( у каждого из родителей был свой дом, так как находились в разводе и жили порознь). Но сын постоянно отбывал сроки в местах лишения свободы, не помагал ни матери ни отцу, мало того, что постоянно вымогал с матери деньги на тюрьму, мать влезла в кредиты и посылала ему крупные суммы. За это время деньгами матери и отцу помагала я. Возможно ли признать брата недостойным наследником? ведь за период его разгульной жизни мать умерла от давления, так как переживала. Помощи родителям он не оказывал. Спасибо
07 октября 2019, 10:12, вопрос №2539216, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Можно ли признать родителей недостойными наследниками, если сын проживал с бабушкой?
Добрый день. У меня такой вопрос,можно ли признать родителей недостойными наследниками после смерти сына,которого они оставили в 3 месяца жить с бабушкой, у которой прописан почти до конца жижиз и жил,пока не женилс,родители не участвовали в воспитании ,они жили вообще в другом городе с другими детьми ?
18 мая 2018, 09:16, вопрос №1999210, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Можно ли признать брата недостойным наследником, если не знали о его существовании до смерти отца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе.. С 1984 года наша семья из четырех человек проживала в частном доме.(дом куплен в браке) Мать, отец, я дочь и мой брат (пасынок отцу). Брат женился и съехал. Я вышла замуж, тоже съехала. На протяжении многих лет мы с братом помогали родителям по хозяйству, и в доме ремонты делали, и в огороде и т.д. В 2016 году умирает отец от рака. Болел два года.Мы за ним ухаживали и всячески помогали, лекарствами и т.д. Через год умирает мама. Завещания они не оставили. Только в нотариусе мы узнали, что брат пасынок и по закону мне достанется доля в доме чуть больше. Месяц назад объявился ещё один наследник, сын отца от первого брака.! Прикинулся белым и пушистым, в итоге сообщил, что тоже хочет наследство. Мы его ни разу не видели. Он даже сменил когда-то фамилию отца. Я позвонила в нотариус и сказала, что я против. Мне ответили, что ему дорога теперь в суд. Вопрос, имеет ли он право на наследство? Есть ли шанс по суду признать его недостойным наследником??? Заранее спасибо за ответ!
01 мая 2018, 13:52, вопрос №1983837, Мария, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Можно ли признать наследника по закону недостойным?
с 1993 года моя сестра стала жить с парнем который был на 12лет моложе ее парень был болен сахарным диабетом в тяжолой форме имел инвалидность они прожили 23 года сестра ухаживала за ним (квартира сестры еще до брака ) сестра умирает муж вступает в право наследования на 1\4 часть остальная часть 3\4 отходит к ее сыну. Я ее родная сестра и проживала с ними 4 года ухаживая за обоими учавствуя в оплате покупке продуктов и лекарств.После ее смерти по ее просьбе я ухаживала за ее мужем до его смерти возила 2-3 в неделю на деализ в течении полгода на такси т.к сам он плохо передвигался родители за это время не помогали не деньгами ни физически а теперь после его смерти претендуют на его часть квартиры хотя по сути вся их заслуга вытолкнули больного ребенка к чужой женщине и спокойно жили а теперь они наследники по закону. Можно ли признать их недостойными наследниками и на сколько это реально? Есть ли судебная практика?
04 августа 2017, 03:07, вопрос №1714810, ЕЛЕНА ИВАНОВНА БУЛАНЦЕВА, г. Бийск
1 ответ
Наследство
Можно ли признать наследника не достойным?
Доброй ночи. И снова к Вам за помощью. Такая ситуация. Мой отец давно умер, осталась земля и дом в деревне,завещания не было. В наследство не вступала около 15 лет,но продолжала ездить в деревню. Спустя какое то время я узнаю что моя племянница т.е дочь моего родного брата подала в суд чтоб получить это наследство,брат тоже давно умер,хотя сама племянница никогда туда не ездила.Я являюсь наследником первой очереди,но как узнали позже она на суде сказала что я вроде умерла уже.Суд вынес решение конечно в её пользу,но когда правда открылась я тоже подала в суд,с горем попалам отсудила 1/2 доли. Законно ли суд вынес решение,ведь свидетели подтвердили что она не ездила не помогала и даже не знала что дед стал инвалидом? Сейчас она тоже не ездит,за участком не ухаживает,ни налог ни за свет не платит, возможно ли признать её недобросовестным наследником? За ранее большое спасибо.
08 апреля 2016, 20:27, вопрос №1213670, Татьяна, г. Череповец
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016