8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ беременной в отпуске по производственной необходимости

Могут ли беременной отказать в отпуске по графику в связи с производственной необходимостью.

Можно ли перенести отпуск в связи с беременность перед декретным отпуском,если по графику стоит в другом месяце.

, Мария, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

Можно ли перенести отпуск в связи с беременность перед декретным отпуском, если по графику стоит в другом месяце.
Мария

Да, Вы вправе требовать этого

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

0
0
0
0
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария.

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию — право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по
уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 — 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина
имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т.е. в первый год работы и до истечения 6-месячного
срока для предоставления первого отпуска (авансом). Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск
должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею
другой срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если на меня оформлено ИП и я беременная могу ли я рассчитывать на дородовые выплаты которые идут с 12 недели до самых родов?
Здравствуйте хотела бы получить точную информацию по моему вопросу. Если на меня оформлено ИП и я беременная могу ли я рассчитывать на дородовые выплаты которые идут с 12 недели до самых родов ?
, вопрос №4065606, Евгения, г. Москва
Военное право
Я заключал контракт из тюрьмы, мне отпуск не положен и завтра отправляемся на границу с ЛНР
Имею заключение ВВК с заключением о необходимости предоставления отпуска до 30 дней. Приехал в военную часть, где было сказано, что т.к. я заключал контракт из тюрьмы, мне отпуск не положен и завтра отправляемся на границу с ЛНР. Что делать?
, вопрос №4064385, Александр, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
То есть, в армии дают этот отпуск, а на гражданке когда работаешь уже нет?
Являюсь ветераном боевых действий с 2016 года, в 2020 уволился с Вооруженных сил РФ и устроился работать в коммерческую организацию, в отпуске по ветеранскому удостоверению (15 суток в год внеочередной оплачиваемый отпуск) отказали, хотел бы узнать, есть ли основания для отказа ? То есть, в армии дают этот отпуск, а на гражданке когда работаешь уже нет?
, вопрос №4064066, Савелий, г. Москва
Трудовое право
Только на те оставшиеся 14 или 14+за второй год первый отпуск 14 дней?
Здравствуйте! 13.02.2023 я официально устроился на работу. С 01.12.2023 взял отпуск на 14 дней. Пошёл второй рабочий год, я написал заявление на отпуск ( так как у меня остались неиспользованные 14 дней). Мне отказывают, склоняясь на то, что с первого отпуска не прошло пол года. Скажите пожалуйста , имею ли я требовать отпуск? И на сколько дней? Только на те оставшиеся 14 или 14+за второй год первый отпуск 14 дней?
, вопрос №4063844, Айзиля Бузунова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2016