Из какой площади рассчитывается стоимость квартиры?

здравствуйте. мы купили квартиру у застройщика 5 лет назад, по свидетельству и по кадастр.паспорту площадь квартиры 41,4 м2, а по договору мы заплатили за 43,66, по проектному плану, с учетом лоджии. правомерно ли это? должны ли мы были заплатить за 41,4, либо "зеленка" долдна была быть 43,66? спасибо заранее

, Евгения, г. Воронеж
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
здравствуйте. мы купили квартиру у застройщика 5 лет назад, по свидетельству и по кадастр.паспорту площадь квартиры 41,4 м2, а по договору мы заплатили за 43,66, по проектному плану, с учетом лоджии. правомерно ли это? должны ли мы были заплатить за 41,4, либо «зеленка» долдна была быть 43,66? спасибо заранее
Евгения

Здравствуйте. Да, правомерно. Площадь в «зеленке» указана верно. Площадь лоджии не засчитывается в общую площадь квартиры. Но и оплачивали вы метры за лоджию, не как за общую площадь квартиры, а с пониженным коэффициентом, то есть в половину меньше. Площадь же вашей лоджии не 2.26( 43.66 минус 41.4 ), а скорее всего 4,52.

Удачи!!!