8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследуется неоформленное в собственность наследство?

Имеют ли право на наследство дети если наследник умер не оформив наследство в собственность. Наследник подал заявление о праве на наследство в течении 6 месяцев., но в течении 15 лет не оформлял в собственность, потом умер. Имеют ли его дети право на наследство.

10 апреля 2016, 18:34, Наталия, г. Саратов
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
Имеют ли право на наследство дети если наследник умер не оформив
наследство в собственность. Наследник подал заявление о праве на
наследство в течении 6 месяцев., но в течении 15 лет не оформлял в
собственность, потом умер. Имеют ли его дети право на наследство.

Здравствуйте! Прежде всего необходимо уточнить-получил ли умерший наследник свидетельство о праве на наследство? Кто пользовался имуществом, полученным в порядке наследования? Вопрос важен для недвижимости!

10 апреля 2016, 18:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья" Пунктом 8 постановления от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по
делам о наследовании» Пленум Верховного Суда Российской Федерации
разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих
право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока
принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников
о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок
решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в
порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности
в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия
наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного
срока.

10 апреля 2016, 18:39
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Наследник подал заявление о праве на наследство в течении 6 месяцев., но в течении 15 лет не оформлял в собственность,
Наталия

Считается что он принял наследство. Получение свидетельства о праве на наследство — право, а не обязанность наследника.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

Имеют ли его дети право на наследство.
Наталия

Да, конечно имеют.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

10 апреля 2016, 18:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я по ней подать документы на перерегистрацию права собственности (наследство) и получить документы назад?
Добрый день! генеральная доверенность истекает через 2 недели. Могу ли я по ней подать документы на перерегистрацию права собственности (наследство) и получить документы назад?! Боюсь, что к моменту получения, срок доверенности истечет точно.
01 мая 2020, 06:11, вопрос №2760680, Ирина, г. Орел
2 ответа
Недвижимость
Продажа по ген доверенности неоформленной в наследство собственности
Добрый день. Хочу продать дом с земельным участком,оставшийся от бабушки. Бабушка умерла в 2012 году. В наследство не вступали. Можем ли мы продать собственность через генеральную доверенность у нотариуса, не вступая в наследство. И к нотариусу надо обращаться по территориальному признаку или к любому?
29 июля 2017, 06:37, вопрос №1709514, Александр Бубнов, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Может ли наследоваться неоформленная квартира в новостройке?
Дело в том, что квартира не была оформлена вовремя в собственность, а теперь дом сдан, но сама организация- застройщик больше не существует. Этот вопрос должен решаться теперь в суде, но владелец квартиры очень болен и опасается не успеть оформить квартиру в собственность. Что будет с квартирой если она останется неоформленной? Спасибо! Маргарита, г. Москва
03 августа 2016, 12:07, вопрос №1334708, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как установить наследство на гараж, неоформленный в собственность?
на арендуемой гаражным кооперативом земле находятся гаражи жителей города. Так как земля не оформлена в собственности гаражно-строительного кооператива, гаражи также небыли оформлены в собственность. Как можно вступить в наследство на неоформленную собственность, которая числилась за мужем с 1984 года по 2010 год?.
27 июня 2016, 11:48, вопрос №1296779, Валентина Сыроежко, г. Полярный
1 ответ
Наследство
Сроки получения права собственности наследства
Здравствуйте! Возник вопрос относительно сроков получения права собственности наследства. С матерью живём в разных регионах. Отец скончался, являлся собственником дома с участком. Сейчас необходимо продать собственность и перевезти мать к себе. С сестрой можем написать отказ от данного наследства. Везде написано про срок 6 месяцев вступления в право наследования. А что по срокам получения права собственности?
13 марта 2016, 13:15, вопрос №1178155, Станислав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016