8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок 16 лет отказаться от опеки родителей?

Может ли ребенок 16 лет отказаться от опеки родителей?

И каким образом возможно это осуществить?

10 апреля 2016, 18:17, Анна, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Может ли ребенок 16 лет отказаться от опеки родителей?
Анна

Может.

каким образом возможно это осуществить?
Анна

Стать полностью дееспособным в результате эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

10 апреля 2016, 18:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может ли ребенок 14 лет отказаться от своей доли в квартире?
Может ли ребенок 14 лет отказаться от своей доли в квартире?Продажа квартиры.нужно ли давать равноценную долю в другом помещении?
29 мая 2020, 20:59, вопрос №2787202, евгения, г. Москва
1 ответ
Административное право
Здравствуйте, разрешено ли ребенку 16 лет находится без сопровождения на улице с 13: 00 до 18: 00 в период карантина?
Здравствуйте, разрешено ли ребенку 16 лет находится без сопровождения на улице с 13:00 до 18:00 в период карантина ?
16 апреля 2020, 08:58, вопрос №2745383, Роман, г. Уфа
1 ответ
Права детей
Может ли ребенок 16 лет ехать в качестве сопровождающего для своего брата 11 лет в междугороднем автобусе?
Может ли ребенок 16 лет ехать в качестве сопровождающего для своего брата 11 лет в междугороднем автобусе?
09 января 2020, 13:35, вопрос №2640396, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли детям 16 лет купаться на речке одним без присмотра родителей?
Можно ли детям 16 лет купаться на речке одним без присмотра родителей?Если нет то какой это закон
23 марта 2018, 13:25, вопрос №1944398, Денис, г. Иваново
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли ребенок 16 лет отказаться от отца и оформить опеку бабушкой?
Здравствуйте.может ли ребенок отказаться от отца (матери у него нет).он хочет быть под опекой у бабушки. Отец бьет его и все положенные деньги ребенку тратит на себя и при этом не работает. Но бесед с отцом не проводилось
29 февраля 2016, 08:52, вопрос №1162632, Виктория, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016