Может ли ребенок 16 лет отказаться от опеки родителей?

И каким образом возможно это осуществить?

, Анна, г. Челябинск

Уважаемая Анна!

Анна

Может.

каким образом возможно это осуществить?
Анна

Стать полностью дееспособным в результате эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.