Как оформить опекунство на одного из братьев

дети (родные брат и сестра)в детском доме. мать в тюрьме. не лишена родительских прав. можно ли на время ее отбывания оформить опеку на одного из детей

, татьяна, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Да, можно.

Временная опека оформляется в облегченном порядке, обычно это не занимает много времени. На вопрос, как оформить временную опеку над несовершеннолетним, ответят заинтересованным будущим опекунам в органах опеки и попечительства.В заявлении должны быть указаны причины и срок установления опеки, а также то лицо, которое должно стать временным опекуном. На основании этого заявления органы опеки выпускают акт о назначении опекуна с указанием срока действия полномочий опекуна.
источник advo-femida.ru/polezno/kak-oformit-vremennuyu-opeku-nad-nesovershennoletnim.html