8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить участок без документов на дом?

Здравствуйте. Планируем купить дачу в СНТ, у собственника на руках только зеленка на землю, как он утверждает документы на дом он отдал на оформление и они будут готовы позже. Для ускорения процесса сделки продавец предлагает произвести продажу сейчас и в последствии мы получим документ права собственности на дом сразу же на свою фамилию. Подскажите пожалуйста какие есть риски совершать сделку только с зеленкой на землю, без документов на дом? И возможно ли получение свидетельства права собственности на дом сразу же на нашу фамилию , если они сейчас находяться в процессе оформления?

, Софья, г. Челябинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Для ускорения процесса сделки продавец предлагает произвести продажу сейчас и в последствии мы получим документ права собственности на дом сразу же на свою фамилию.
Софья

Добрый вечер!

Спешить с оформлением документов без наличия свидетельства на дом не надо. Если продавцу нужны гарантии, можете оформить предварительный договор купли-продажи, в котором закрепить обязанность о заключении основного договора после оформления всех необходимых документов. В качестве обеспечения сделки можете оформить соглашение о задатке.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья!

Вы уж, пожалуйста, называйте вещи своими именами. Понятие «зеленка» в официальной лексике и в правовых документах отсутствует. Можно лишь догадаться, что Вы имеете в виду свидетельство о праве собственности.

По существу: чтобы избежать рисков, составьте с продавцом предварительный договор в соответствии со ст. 429 ГК РФ, которым определите срок купли-продажи строения. Такой договор обязателен для его сторон. Далее, можете передать продавцу полную стоимость земельного участка и некую часть стоимости строения в виде задатка (ст. 380 ГК РФ). Если продавец нарушит условия договора, например, не вовремя зарегистрирует право собственности на строение, он будет обязан возвратить Вам задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ). В этом случае он будет заинтересован не подвести Вас и себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2016