8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях суд может отказать в установлении отцовства?

Доброго времени суток! у меня вот какая ситуация очень прошу помочь:

У меня были непостоянные отношения с гражданским мужем " в итоге-у нас общий ребенок! прожили на сьемной квартире месяц ( а встречались всего в обшей сложности 3 месяца.)

Всю беременность никакой помощи от него , для ребенка покупала все я и моя мать,. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Я мать-одиночка! С рождения ребенка прошло четыре месяца и тут он заявился ,хочет установить отцовство через суд .

У меня есть свидетели соседи родственники что мы не жили вместе и не вели совместного хозяйства,То не нужен был ребенок , а то объявился,..

Есть ли вероятность того что суд , откажет ему в установлении отцовства..

10 апреля 2016, 14:54, Лариса, г. Москва
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Статья 49 Семейного Кодекса РФ: Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В судебном заседании он также может ходатайствовать о проведении генетической экспертизы

10 апреля 2016, 15:03
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,

..это значит он докажет отцовство ,.???

И суд не учтет то,что не жили вместе , знакомы 3 месяца были и из них 1 мес жили вместе,????

10 апреля 2016, 15:07

Совершенно верно. Просто будет проведена генетическая экспертиза, которая докажет его отцовство

10 апреля 2016, 15:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Из за этого я не стала пускать мать мужа чтоб виделась с внуком, на что она заявила что подаст в суд на установление отцовства и чтобы суд разрешил ей видеться с внуком
Здравствуйте. Дело в том что я с мужем не в браке, а ребенок записан на него.Мать мужа заявила что якобы ребенок не от его сына и записан на его фамилию чтобы я смогла претендовать на квартиру где прописан муж. Из за этого я не стала пускать мать мужа чтоб виделась с внуком , на что она заявила что подаст в суд на установление отцовства и чтобы суд разрешил ей видеться с внуком. Имею ли я право отказать в проведении ДНК , и могу ли рассчитывать что суд будет на моей стороне?
21 декабря 2020, 07:24, вопрос №2942346, Наталья, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Если я подам иск в суд на установление отцовства и алименты, и тогда, когда признают отцовство, присудят
Здравствуйте, являюсь матерью одиночкой, отец не хочет признавать ребёнка, получаю федеральное пособие Президентское до 3 х лет на ребёнка. Если я подам иск в суд на установление отцовства и алименты , и тогда , когда признают отцовство , присудят алименты , и в случае если алименты не будут платиться должником , я смогу также получать пособие Президентское ?
16 августа 2020, 09:25, вопрос №2843050, ольга, г. Томск
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы для подачи в суд об установлении отцовства?
Какие нужны документы для подачи в суд об установлении отцовства и могут ли отказать в приеме искового заявления???
06 ноября 2018, 09:05, вопрос №2157486, Виктор, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Какие документы обязательны в суде об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. История такая: 1) Подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов 2) На беседе не присутствовала, но отправляла по e-mail в суд ходатайство провести беседу без меня и выслать мне судебное распоряжение. Ответчика на беседе не было. Он, кстати, ребёнка не признаёт. Далее статус такой: беседа проведена, назначено судебное заседание. У меня, правда, было заявление об отказе от иска, которое я в суд носила, но, думаю, что судья мне так дала шанс подумать и взвесить всё ещё раз. Там главная тема, что био.папа орёт в трубку, мол давай экспертизу. А у меня на неё денег, разумеется, нет. К сожалению, узнала я о таком развороте событий уже после того, как подала иск. И думала уже всё замять, потому что ответчик и его родственники просто изводили меня до нервного срыва. Но время прошло, я успокоилась, и готова идти на судебное заседание. 3) ВОПРОС ТАКОЙ: когда я ещё только приносила мой иск, там к нему уже прикрепляли фотографии, в том числе и на USB-носителе. А повестке, которая мне недавно пришла, указано, чтобы мы (истец и ответчик) принесли доказательства. Так как слушание будет по теме его отцовства, НОВЫХ доказательств у меня нет. Мне надо принести фотографии снова???? Или они есть в суде? И я готова к ДНК экспертизе. То есть, ЧТО мне надо принести с собой в суд? 4) Ещё такой момент, сначала должны установить его отцовство, потом алименты уже, но у меня после обращения к адвокату исправления по части алиментов. Я могу просто написать это в ХОДАТАЙСТВЕ, не дополняя иск? То есть в иске указано просто взыскать алименты. А ходатайством могу уже указать, сколько? Ко всему прочему я собирала все чеки, чтобы, если что, ответить, почему хочу 7000р, а не 2000р. 5) А иск о проживании ребёнка на моей территории - это надо тоже сразу новый подавать и оплачивать, или это как ходатайство может быть после того, как суд удовлетворит иск об установлении отцовства? То есть, это я потом новый иск запускаю и оплачиваю, или как-то сразу делать всё надо? Или можно не спешить с этим и уже после установления отцовства и алиментов новый иск подать о проживании ребёнка у меня? 6) Стоит ли сразу после этого поднимать вопрос о времени встречи отца с ребёнком, или этот вопрос сначала лучше решать с отцом, а потом уже с опекой и только потом через суд? 7) А то мне его сестра пишет: "давай-давай, устанавливай его отцом, я буду иметь возможность когда захочу и без тебя ребёнка забирать". В то время как ребёнку 5 лет, она отца не видела никогда, а его сестру (тётю ребёнка) 3 раза за 5 лет. ПС: он меня продолжает игнорировать. Вот что нести в суд, нужно ли дубль доказательств делать, или они уже будут у судьи, и нужно ли сразу и место жительства и ходатайства об алиментах и всё сразу прям вот на заседании, которое будет? Или постепенно по мере решения проблем? СПАСИБО!
04 октября 2017, 18:09, вопрос №1770465, Оксана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Когда я могу подать в суд на установление отцовства и алименты?
Добрый день! Меня интересует, если я сейчас нахожусь в статусе мать одиночка( в графе отцовства прочерк), но через какое то время захочу подать в суд на установление отцовства и алименты! Вопрос: я в любое время могу подать в суд на установление отцовства и алименты? независимо от того, что сейчас я в статусе мать одиночки нахожусь или это уже невозможно?
20 января 2016, 11:19, вопрос №1107703, Юлия, г. Павловский Посад
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016