8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить подоходный налог при сносе дома?

как я понимаю, что при сносе частного дома не надо платить налог, тем более мы прожили в нем 5 лет. но налоговая требует уплатить налог 13 процентов на доход при сносе.,на всю выплату.что делать в этом случае?. они говорят, что у вас соглашение об отступном и вам надо платить налог.

10 апреля 2016, 12:53, вера, г. Кемерово
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Вера! Действительно, бытует мнение о необходимости взимания НДФЛ при сносе дома с полученных собственником дома сумм в качестве компенсации.

Но есть и иное мнение (http://taxpravo.ru/analitika/statya-69969-nalog_na_snos)

об отсутствии оснований для уплаты НДФЛ в данном случае нет.

Пункт 1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что не подлежат налогообложению «иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим
законодательством».
Жилье при сносе изымается принудительно, помимо
воли гражданина, следовательно, такую ситуацию никак нельзя приравнивать
к добровольной продаже имущества. Выплата выкупной цены носит именно
компенсационный характер. И хотя жилищное законодательство использует
термины «соглашение о выкупе», «зачет стоимости в выкупную цену», для
целей налогообложения данную операцию следует рассматривать как выплату
или компенсацию, выплачиваемую в соответствии с ЖК РФ. Кстати, в этом
случае никакой декларации подавать не надо, льготы предоставляются
автоматически.

Удачи!

13 апреля 2016, 05:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить подоходный налог при продаже унаследованного авто в собственности менее 3 лет?
Добрый день. Унаследовала автомобиль после смерти мужа и оформила в собственность. По факту владею им 1 год, хочу продать. Нужно ли платить подоходный налог 13% и если да, то есть ли какие-то варианты, как можно избежать уплаты?
17 июля 2019, 07:47, вопрос №2438943, Никита, г. Москва
7 ответов
Все
Необходимо ли платить подоходный налог 13% при переуступке по жск?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли платить подоходный налог 13% при переуступке по жск? Квартира полностью выкуплена. Сейчас продаем по переуступке. В договоре покупатель хочет указать вс сумму, это на 3 миллиона больше, чем сумма покупки. Переуступку проводит застройщик, т.к. договор жск. Обязаны мы будем в этом случае платить налог?
31 июля 2017, 15:53, вопрос №1711314, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить подоходный налог при продаже унаследованной квартиры, если каждому наследнику после продажи достанется сумма менее миллиона рублей?
Нужно ли платить подоходный налог на продажу унаследованное квартиры , если три наследника и каждому из них после продажи достонеца менее 1 млн.р. ведь до 1млн налог не взымается
03 августа 2016, 08:51, вопрос №1334457, Саид, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры, если не прошло 3 лет с момента приватизации?
Здравствуйте! Квартира приватизирована в феврале 2014 Г. При продаже квартиры и покупке новой,надо ли платить подоходный налог.
03 августа 2016, 07:04, вопрос №1334334, Ильдар, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить подоходный налог, если
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли платить подоходный налог с продажи акций, если в этом же году приобретается квартира по ДДУ (сумма, полученная от продажи акций меньше, чем сумма покупки квартиры). И если нет, возможно ли потом - после оформления собственности на квартиру, получить налоговый вычет от ее покупки. Заранее благодарна за ответ.
08 августа 2014, 14:45, вопрос №524695, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016