8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У виновника отсутсвует полис ОСАГО. Иск подавать от собственника или от водителя?

Попал в дтп. У виновника нет полиса ОСАГО и возмещать ущерб он отказывается. Но ТС принадлежит моему отцу. От лица кого подавать иск в суд? Водителя на момент ДТП или собственника?

10 апреля 2016, 11:27, Михаил, г. Астрахань
Андрей Арзамасков
Андрей Арзамасков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашем случае, если вред причинен только имуществу, то кредитором будет являться собственник имущества, которому причинен вред, следовательно, он и должен обращаться в суд с исковым заявлением.

10 апреля 2016, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В результате у меня травма и машина разбита на 250000р.У виновника нет полиса ОСАГО, платить не хочет.ГАИ
В меня въехала машина когда стоял на обочине,чистил дворники. В результате у меня травма и машина разбита на 250000р.У виновника нет полиса ОСАГО,платить не хочет.ГАИ записали только данные вод.удостоверения виновника и что он зарег.в Тамбовской области.что делать.куда подавать в суд.Он живет и работает в Москве,но адреса я не знаю.
24 января, 10:57, вопрос №2968362, Владимир, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Автомобиль виновника страхуется и в полисе ОСАГО указывается старый собственник авто, а страхователь иное лицо
Попал в ДТП 29.05.2020, я потерпевший, виновник аварии П. владеет автомобилем по договору купли-продажи с 20.12.2019, автомобиль не переоформлял, страховку не делал. НО 20.04.2020 г. Автомобиль виновника страхуется и в полисе ОСАГО указывается старый собственник авто, а страхователь иное лицо. Новый собственник в данном полисе не фегурирует. Страховая отказала в выплате ссылаясь на недействительность полиса ОСАГО, хотя на сайте РСА стоит статут "Действующий" и в ответе страховая указывает, что 20.01.2020 г. Она выявила, что собственником авто является П. Есть ли перспективы в суде ?
07 октября 2020, 05:33, вопрос №2879580, Никита, г. Тюмень
2 ответа
ОСАГО, Каско
Порядок действий при отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО
Здравствуйте! Ситуация следующая: имею в собственности автомобиль, отдал его в аренду физлицу, он в свою очередь на этом автомобиле попал в ДТП, является потерпевшим. У виновника ДТП полиса ОСАГО нет. Вопросы: 1. Каков порядок действий собственника а/м в такой ситуации, кто должен с целью возмещения ущерба подавать на виновника ДТП в суд, собственник а/м или арендатор? 2. Как и в какие сроки проводится процедура независимой экспертизы? 3. Можно ли каким-то образом требовать с виновника ДТП компенсацию арендной платы за автомобиль, так как а/м не на ходу после ДТП?
26 января 2019, 16:23, вопрос №2238228, Константин, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить компенсацию ущерба при ДТП, если у виновника нет полиса ОСАГО?
Доброго времени! Попал в аварию в сентябре 2014г с пострадавшими, степень тяжести тяжкая. Сам остался цел и был признан потерпевшим , тяжелые травмы получили пассажиры виновника аварии. Сам виновник скрылся с места дтп, страхового полиса у него не было и в помине. Заведено уголовное дело, виновник уже как год в федеральном розыске. Что мне делать как получить компенсацию за свой не подлежащий восстановлению автомобиль. Моя страховая отказывается рассматривать мое дело ссылаясь что что у виновника нет полиса осаго. Нужно подавать в суд на этого человека не дожидаясь пока его найдут?
08 декабря 2015, 10:31, вопрос №1065025, Артем, г. Тюмень
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать при ДТП, если у виновника нет полиса ОСАГО?
Здравствуйте.попал в мелкое дтп. Ушерб до 10 тыс руб. Но у виновника нет полиса осаго. Что делать? Есть ли смысл подавать в суд.?
03 августа 2015, 09:11, вопрос №927762, Андрей, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016