Как узнать аннулирована ли задолженность перед банком?

Узнала что у сожителя имеется задолженность перед банком по кредиту от 2012года. Зашла на сайт ФССП.да,действительно это так. Прошло время.сейчас смотрю а там написано что ИП прекращено по ст.46. ч.1 п.3. Что это значит?аннулирована ли задолженность или нет? Может ли банк повторно подать на моего сожителя иск в суд? Сняты ли запреты на вылет в СНГ? Очень жду вашей помощи. Спасибо огромное

, Наталья, г. Орехово-Зуево
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это значит что ил возвращен взыскателю, так как у должника ничего нет. Повторно вщыскатель может подать. Ограничения после возврата ил снимаются.

Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» п .3. ч. 1 ст 46 означает:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Также, Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. В постановлении об окончании исполнительного производства снимаются все, наложенные ранее ограничения:

Статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Отследить все это можно(как я понимаю) только если регулярно заходить на сайт ФССП?
Наталья

Ограничения вы можете узнать только на приёме у пристава-исполнителя, который ведет ваше производство. Сайт лишь показывает, есть в отношении того или иного должника исполнительное производство и его статус: окончено ли оно или нет.

Значит в течении 3лет после прекращения ИП банк в любой момент может подать ИЛ в ФССП?
Наталья

Обычно, банки не ждут так долго. Исходя из собственной практики, повторно исполнительный документ будет повторно подан сразу же, после окончания 6-ти месячного срока.

Или в данный момент все запреты сняты?
Наталья

Да, как я писал выше, сейчас все ограничения сняты, т.к. судебный пристав-исполнитель исполнительное производство окончил актом о невозможности взыскания.

П.С, Если вас устроили наши с коллегой консультации, то просим поставить "+". Спасибо за понимание.

Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Наталья, прекращено по п.3 ч.1 ст.46 (не буду копировать текст закона «Об исполнительном производстве»), значит у должника пристав-исполнитель не смог обнаружить: движимого и недвижимого имущества на которое может быть обращено взыскание (не наложены запреты на регистрационные действия), денежных средств на счетах в банках.

По закону «Об исполнительном производстве», взыскатель (банк) имеет право предъявить исполнительный документ повторно в ФССП через 6 мес. после окончания исполнительного производства, количество повторных предъявлений не ограничено (пока долг не будет взыскан, или не списан, или не продан банком коллекторам по договору цессии). В рамках исполнительного производства взыскатель может подать заявление на розыск должника (имущества должника).

В рамках исполнительного производства взыскатель может подать заявление в ФССП на ограничение выезда должника за пределы РФ. Ограничение на выезд начинает действовать только после того (прошу обратить на это внимание), как пристав-исполнитель получит подтверждение (уведомление о вручении заказного письма должнику), что письмо с постановлением об ограничении выезда за пределы РФ вручено должнику, то есть должник извещен надлежащим образом об установлении в отношении него запрета на выезд.

Повторно предъявлять иск в суд банку нет необходимости, срок действия исполнительного документа не установлен. Если в течение 3 лет после последнего прекращения исполнительного производства, взыскатель не предъявит исполнительный документ в ФССП, его срок действия истечет. Взыскатель может подать повторный иск в суд на довзыскание, т.к. с момента вынесения исполнительного документа и до его погашения может пройти очень длительный срок и сумма долга может быть очень существенной, соответственно в этот период будут начисляться проценты за пользование чужими денежными (есть такое выражение в гражданском обороте). На практике я с этим не сталкивался.

Наталья, забыл указать в первоначальном ответе — вынесенное ограничение на выезд за пределы РФ (если оно вступило в силу) действует 6 мес., после этого взыскателю необходимо подавать новое заявление на ограничение выезда.

Наталья
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо большое за консультацию. Значит в течении 3лет после прекращения ИП банк в любой момент может подать ИЛ в ФССП? раз уж Вы откликнулись на мое письмо то можно задать еще один вопросик.? А как узнать наложен ли запрет на выезд или нет? Или в данный момент все запреты сняты? Отследить все это можно(как я понимаю) только если регулярно заходить на сайт ФССП?