8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать аннулирована ли задолженность перед банком?

Узнала что у сожителя имеется задолженность перед банком по кредиту от 2012года. Зашла на сайт ФССП.да,действительно это так. Прошло время.сейчас смотрю а там написано что ИП прекращено по ст.46. ч.1 п.3. Что это значит?аннулирована ли задолженность или нет? Может ли банк повторно подать на моего сожителя иск в суд? Сняты ли запреты на вылет в СНГ? Очень жду вашей помощи. Спасибо огромное

10 апреля 2016, 10:36, Наталья, г. Орехово-Зуево
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это значит что ил возвращен взыскателю, так как у должника ничего нет. Повторно вщыскатель может подать. Ограничения после возврата ил снимаются.

10 апреля 2016, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Чернин
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» п .3. ч. 1 ст 46 означает:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Также, Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. В постановлении об окончании исполнительного производства снимаются все, наложенные ранее ограничения:

Статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

10 апреля 2016, 11:07
1
0
1
0
Отследить все это можно(как я понимаю) только если регулярно заходить на сайт ФССП?
Наталья

Ограничения вы можете узнать только на приёме у пристава-исполнителя, который ведет ваше производство. Сайт лишь показывает, есть в отношении того или иного должника исполнительное производство и его статус: окончено ли оно или нет.

Значит в течении 3лет после прекращения ИП банк в любой момент может подать ИЛ в ФССП?
Наталья

Обычно, банки не ждут так долго. Исходя из собственной практики, повторно исполнительный документ будет повторно подан сразу же, после окончания 6-ти месячного срока.

Или в данный момент все запреты сняты?
Наталья

Да, как я писал выше, сейчас все ограничения сняты, т.к. судебный пристав-исполнитель исполнительное производство окончил актом о невозможности взыскания.

П.С, Если вас устроили наши с коллегой консультации, то просим поставить "+". Спасибо за понимание.

10 апреля 2016, 12:07
Константин Тюнев
Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Наталья, прекращено по п.3 ч.1 ст.46 (не буду копировать текст закона «Об исполнительном производстве»), значит у должника пристав-исполнитель не смог обнаружить: движимого и недвижимого имущества на которое может быть обращено взыскание (не наложены запреты на регистрационные действия), денежных средств на счетах в банках.

По закону «Об исполнительном производстве», взыскатель (банк) имеет право предъявить исполнительный документ повторно в ФССП через 6 мес. после окончания исполнительного производства, количество повторных предъявлений не ограничено (пока долг не будет взыскан, или не списан, или не продан банком коллекторам по договору цессии). В рамках исполнительного производства взыскатель может подать заявление на розыск должника (имущества должника).

В рамках исполнительного производства взыскатель может подать заявление в ФССП на ограничение выезда должника за пределы РФ. Ограничение на выезд начинает действовать только после того (прошу обратить на это внимание), как пристав-исполнитель получит подтверждение (уведомление о вручении заказного письма должнику), что письмо с постановлением об ограничении выезда за пределы РФ вручено должнику, то есть должник извещен надлежащим образом об установлении в отношении него запрета на выезд.

Повторно предъявлять иск в суд банку нет необходимости, срок действия исполнительного документа не установлен. Если в течение 3 лет после последнего прекращения исполнительного производства, взыскатель не предъявит исполнительный документ в ФССП, его срок действия истечет. Взыскатель может подать повторный иск в суд на довзыскание, т.к. с момента вынесения исполнительного документа и до его погашения может пройти очень длительный срок и сумма долга может быть очень существенной, соответственно в этот период будут начисляться проценты за пользование чужими денежными (есть такое выражение в гражданском обороте). На практике я с этим не сталкивался.

10 апреля 2016, 11:45
1
0
1
0

Наталья, забыл указать в первоначальном ответе — вынесенное ограничение на выезд за пределы РФ (если оно вступило в силу) действует 6 мес., после этого взыскателю необходимо подавать новое заявление на ограничение выезда.

10 апреля 2016, 11:49
Наталья
Наталья
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо большое за консультацию. Значит в течении 3лет после прекращения ИП банк в любой момент может подать ИЛ в ФССП? раз уж Вы откликнулись на мое письмо то можно задать еще один вопросик.? А как узнать наложен ли запрет на выезд или нет? Или в данный момент все запреты сняты? Отследить все это можно(как я понимаю) только если регулярно заходить на сайт ФССП?

10 апреля 2016, 11:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как узнать есть ли такой банк и не мошенники это?
Позвонил Московский потребительский банк и предложил кредит. Как узнать существует ли такой банк.? И не мошенники ли они? ьский банк. Как узнать есть ли такой банк и не мошенники это?
27 марта, 08:30, вопрос №3016534, Залина, г. Краснодар
2 ответа
Кредитование
Хотелось бы узнать существует ли такой банк
Здравствуйте! Хотелось бы узнать существует ли такой банк. https://bengcity.com/?ref=knv0p23brjHaSMA2
05 января, 16:04, вопрос №2954257, Аноним, г. Братск
2 ответа
Ипотека
Хотел узнать, законны ли условия банка?
Добрый день! Ситуация следующая, брал кредит под залог недвижимости в банке "восточный" и недавно полностью погасил досрочно. После этого банк мне озвучил, что снять обременения с недвижимости будет возможно лишь через 45 дней, когда закроется счёт. Хотел узнать, законны ли условия банка? Хочу продать недвижимость, есть покупатель, но из-за этих сроков боюсь его потерять.
15 декабря 2020, 16:10, вопрос №2937915, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Как узнать есть ли задолженность по алиментам, если на сайте у судебных приставов ничего не высвечивается?
Здравствуйте. Как узнать есть ли задолженность по алиментам, если на сайте у судебных приставов ничего не высвечивается?
14 октября 2020, 17:26, вопрос №2886181, Антонина, г. Кострома
1 ответ
Гражданское право
Мне предлагает свои услуги Интервал Банк но чтоб на моём счету было 5000 рублей, через курьера, хотела бы узнать существует ли такой банк?
Мне предлагает свои услуги Интервал Банк но чтоб на моём счету было 5000 рублей, через курьера, хотела бы узнать существует ли такой банк?
14 сентября 2020, 11:04, вопрос №2861343, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016