8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора дарения доли дома производится только у нотариуса?

Здравствуйте. Правда ли что с 1 января этого года регистрация договора дарения доли производится только у нотариуса? Спасибо

10 апреля 2016, 08:22, Зинаида, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правда ли что с 1 января этого года регистрация договора дарения доли производится только у нотариуса?
Зинаида

Добрый день!

Изменения в закон действительно есть, теперь по новым правилам обязательное нотариальное удостоверение требуется в отношении следующих сделок:

1) продажа доли в праве общей собственности;

2) продажа недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему;

3) соглашение о разделе имущества между супругами при разводе.

Поэтому удостоверять нотариуса нужно сделку по купли-продажи доли в общей квартире, при дарении такой обязанности нет.

10 апреля 2016, 12:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нотариальная регистрация договора дарения доли в квартире обязательна по месту нахождения квартиры?
Нотариальная регистрация договора дарения доли в квартире, обязательно ли оформление в месте нахождения объекта недвижимости?Или возможно оформление договора у нотариуса в другом городе в пределах одного субъекта федерации?
25 мая 2019, 07:28, вопрос №2370469, Елена, г. Амурск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ в регистрации договор дарения долей в ООО и в наследовании
Получили отказ в регистрации договор дарения долей в ООО ИЗ-за нахождения одаряемого в «черном списке» , так же отказ по той же причине при вступлении в наследства, обращаю внимание на тот факт что унаследовал участник 100% доли. Вышли в суд с обжалованием отказа 46 ФНС - нам отказали, пошли в суд за обжалованием Решения об исключении - нам тоже отказали, причиной исключения послужило не задолженность и признаки недействующего лица. В связи с этим несколько ООО фактически без учредителя - так как человек унаследовал по наследству 100% доли в УК. Данный факт полностью противоречит Закону. Суд в свою очередь вынес Решения отказом. А после Определения КС от 13.03.18 отказы вообще под копирку . Как быть в данной ситуации абсолютно не понятно, так как Общество не может принимать по сути важных Решений и осуществлять деятельность
07 ноября 2018, 09:23, вопрос №2158900, Вироника Багдасарова, г. Москва
3 ответа
Земельное право
С какой даты введен закон об обязательной регистрации договоров дарения земельного участка?
Мама имеет в собственности 1/3 доля земельного участка (земли населенных пунктов, ЛПХ). В октябре 2015г мы оформили договор дарения этой собственности на меня в двухстороннем порядке (без нотариуса). С октября 2015г по сентябрь 2016г я по веским обстоятельствам не могла сдать документы в Госреестр для перевода права собственности (нахождение в декретном отпуске, роды, грудной ребенок). Сейчас при сдаче документов в Госреестр мне сказали об возможном отказе из-за того, что надо было сдавать сразу же. 1. Правомерно ли действие работников Госреестра в отказе? 2. Существует на законадательном уровне какой-либо срок в течении которого я обязана сдать договор дарения для перевода прав собственности. 3.С какой даты введен закон об обязательной регистрации договоров дарения долей земельного участка у нотариуса?
29 сентября 2016, 10:24, вопрос №1392137, ольга, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления договора дарения доли дома с земельным участком?
Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления договора дарения доли дома с земельным участком, и сколько это стоит в среднем?
06 сентября 2016, 12:37, вопрос №1368858, Екатерина, г. Липецк
2 ответа
Договорное право
Какие документы следует предоставить в юстицию для регистрации договора дарения доли квартиры?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пж, какие документы необходимо предоставить в Юстицию для регистрации договора дарения доли квартиры? Квартира куплена до брака. Супруг хочет подарить каждому члену семьи (жена и два несовершеннолетних сына) по 1/4 доли каждому. Заранее благодарю за ответ
22 августа 2015, 07:56, вопрос №949573, Алла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016