8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи дома с участком, полученного в наследство?

Нужно ли платить налог с продажи дома с участком, если ее стоимость составила при сделке 1млн.рублей?Дом в собственности менее 3 лет и получен по наследству

10 апреля 2016, 07:58, Ирина, г. Новосибирск
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Согласно статьи 217.1 Налогового кодекса:

«В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются».

Если недвижимость получена вами в собственность до 1 января 2016 года, то по ней применяют старый порядок расчета дохода от продажи. Доход учитывают исходя из договорной цены недвижимости, которая указана в договоре купли-продажи. Ее кадастровая стоимость никакого значения не имеет. Если стоимость по договору купли-продажи составляет до 1000000 руб. то платить не нужно.

При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ). Нужно платить налог с дохода от продажи квартиры или нет, не важно. Декларация должна быть подана в любом случае. Если вы ее не сдадите вас оштрафуют. Минимальный штраф — 1000 руб.

10 апреля 2016, 09:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
30 марта, 08:40, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Добрый вечер, нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т, Прошло 1, 6мес после вступления в наследство
Добрый вечер,нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т,Прошло 1,6мес после вступления в наследство.
15 апреля 2020, 13:26, вопрос №2744532, юлия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налоги за дом, построенный на подаренном близким родственником участке?
Я знаю, что согласно Налоговому кодексу, при дарении недвижимости между близкими родственниками оба освобождаются от уплаты налогов. Но нужно ли платить налоги за дом, построенный на подаренном близким родственником участке?
11 июня 2019, 08:23, вопрос №2393735, Владимир Путин, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог в РФ с полученных из США акций?
Являюсь налоговым резидентом РФ. Получил в виде бонуса от головного офиса работодателя (США) пакет акций иностранного эмитента (США), акции оформлены на мое имя, но у иностранного брокера (США). Налог в США не удерживается, ввиду соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и США. Акции не планирую продавать в ближайшее время. Вопросы: 1) Нужно ли платить налог в РФ с полученных акций, рассчитанный от их стоимости на момент получения? 2) нужно ли доплачивать в РФ налог с полученных дивидендов на данный пакет акций, при условии, что в брокер в США уже удержал налог в 9%.
24 марта 2017, 11:41, вопрос №1583819, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?Земля в собственности.
08 октября 2016, 16:20, вопрос №1401397, Алла Викторовна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016