Изъятие земельного участка для государственных ( муниципальных) нужд

Добрый день.

Интересует конкретный порядок изъятия земельного участка под производственным помещением для государственных нужд ( этапы).

Интересует в большей степени со ссылкой на статьи- сроки уведомления собственника ( количество таких уведомлений и за сколько времени до самого изъятия такое уведомление должно быть направлено).

На просторах интернета гуляет срок- не позднее, чем за год уведомляется собственник, а фз о регулировании г. Москва и прилежащих к ней городов- сокращает этот срок до 5 месяцев

Субъект не является г. Москвой и прилежащих к ней городов.

, Екатерина, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Статья 56.2.Земельного кодекса РФ Органы, принимающие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений:

1) уполномоченных федеральных органов исполнительной власти — в случае изъятия земельных участков для государственных нужд Российской Федерации (федеральных нужд), в том числе для размещения объектов федерального значения. Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти принимают также решения об изъятии земельных участков в связи с осуществлением недропользования (за исключением земельных участков, необходимых для
ведения работ, связанных с пользованием участками недр местного
значения);
2) уполномоченных исполнительных органов
государственной власти субъекта Российской Федерации — в случае изъятия
земельных участков для государственных нужд субъекта Российской
Федерации (региональных нужд), в том числе для размещения объектов
регионального значения. Исполнительные органы государственной власти
субъекта Российской Федерации принимают также решения об изъятии
земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с
пользованием участками недр местного значения;
3) органов местного самоуправления — в
случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе
для размещения объектов местного значения.

Статья 56.6. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Решение об изъятии земельных участков
для государственных или муниципальных нужд (далее также — решение об
изъятии) может быть принято в отношении одного или нескольких земельных
участков, в том числе земельного участка или земельных участков,
подлежащих образованию.
2. Решение об изъятии принимается в
отношении всех объектов недвижимого имущества, расположенных на
земельных участках, подлежащих изъятию, за исключением сооружений (в том
числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение
которых на изымаемых для государственных или муниципальных нужд
земельных участках не противоречит цели изъятия.
3. Решение об изъятии может быть принято в
отношении всех или некоторых земельных участков, расположенных в
границах зоны планируемого размещения объекта федерального значения,
объекта регионального значения или объекта местного значения, для
строительства, реконструкции которых осуществляется такое изъятие.
4. В решении об изъятии должны быть
указаны изымаемые земельные участки, в том числе земельные участки,
подлежащие образованию, и расположенные на таких земельных участках
объекты недвижимого имущества, а также цель изъятия земельных участков,
реквизиты документов, в соответствии с которыми осуществляется изъятие. В
случае, если решение об изъятии принимается на основании ходатайства,
поданного лицом, указанным в статье 56.4
настоящего Кодекса, в решении об изъятии указывается это лицо. В
решении об изъятии указываются сооружения, изъятие которых в
соответствии с гражданским законодательством не осуществляется, а также сервитуты, которые установлены в отношении изымаемых земельных участков и которые сохраняются.
5. К решению об изъятии прилагается схема
расположения земельного участка, если подлежащие изъятию земельные
участки предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания
территории, в границах которой предусмотрено образование таких
земельных участков. В этом случае решение об изъятии должно содержать
указание на утверждение схемы расположения земельного участка.
6. Орган местного самоуправления или орган
исполнительной власти, принявшие решение об изъятии, в том числе по
результатам выявления правообладателей изымаемой недвижимости и (или)
переговоров с ними об изъятии земельных участков, по согласованию с
лицом, подавшим ходатайство об изъятии земельных участков (при его
наличии), вправе утвердить иной вариант схемы расположения земельного
участка.
7. Решение об изъятии не может быть принято в случае, если:
1) земельные участки являются выморочным
имуществом и на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимого
имущества, являющиеся частной собственностью или находящиеся в
пользовании третьих лиц;
2) земельные участки находятся в
государственной или муниципальной собственности, не обременены правами
третьих лиц и на таких земельных участках отсутствуют объекты
недвижимого имущества, являющиеся частной собственностью или находящиеся
в пользовании третьих лиц;
3) земельные участки находятся в
государственной или муниципальной собственности, не обременены правами
третьих лиц и на таких земельных участках расположены объекты
недвижимого имущества, которые являются выморочным или бесхозяйным
имуществом.
8. Отсутствие в Едином государственном
реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о
зарегистрированных правах на земельные участки, подлежащие изъятию, и
(или) на расположенные на них объекты недвижимого имущества, а также
отсутствие в государственном кадастре недвижимости кадастровых сведений о
координатах характерных точек границ таких земельных участков или
сведений об указанных объектах недвижимого имущества либо пересечение
одной из границ земельного участка, подлежащего изъятию, и одной из
границ другого земельного участка в соответствии с кадастровыми
сведениями о последнем, наличие споров о правах на такие земельные
участки и (или) на расположенные на них объекты недвижимого имущества не
являются препятствием для принятия решения об изъятии.
9. Переход прав на земельные участки,
подлежащие изъятию, и (или) на расположенные на них объекты недвижимого
имущества, а также образование из таких земельных участков или иных
объектов недвижимого имущества новых земельных участков или объектов
недвижимого имущества не влечет за собой необходимость принятия нового
решения об изъятии земельных участков или о внесении изменений в ранее
принятое решение об изъятии.

10. В течение десяти дней со дня принятия
решения об изъятии уполномоченный орган исполнительной власти или орган
местного самоуправления, принявшие такое решение:
1) осуществляют размещение решения об изъятии на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

2) обеспечивают опубликование решения об
изъятии (за исключением приложений к нему) в порядке, установленном для
официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов
уставом поселения, городского округа (муниципального района в случае,
если земельные участки, подлежащие изъятию, расположены на межселенной
территории) по месту нахождения земельных участков, подлежащих изъятию;

3) направляют копию решения об изъятии
правообладателям изымаемой недвижимости письмом с уведомлением о
вручении по почтовым адресам, указанным в заявлениях об учете прав на
недвижимость, либо в случае отсутствия указанных адресов по почтовым
адресам, указанным в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним, а при отсутствии указанных адресов по почтовым
адресам правообладателей изымаемой недвижимости, указанным в
государственном кадастре недвижимости. В случае, если в связи с изъятием
земельных участков изъятию подлежат расположенные на них здания,
сооружения, находящиеся в них помещения, копия решения об изъятии
направляется также по месту нахождения таких зданий, сооружений,
помещений. Если правообладатель изымаемой недвижимости сообщил адрес для
связи в виде электронной почты, ему также отправляется копия решения об
изъятии в электронной форме. В отсутствие сведений об адресах,
указанных в настоящем пункте, копия решения об изъятии по указанным
адресам не направляется;

4) направляют копию решения об изъятии в
орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним;
5) направляют организации, подавшей
ходатайство об изъятии, на основании которого осуществляется изъятие
земельных участков для государственных или муниципальных нужд (при
наличии такого ходатайства), копию решения об изъятии, сведения о лицах,
подавших заявления об учете их прав на недвижимость, и способах связи с
ними, о лицах, являющихся правообладателями земельных участков и (или)
расположенных на них объектов недвижимости, сведения о которых получены
на основании предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 56.5
настоящего Кодекса запросов, а также копии документов, подтверждающих
права указанных лиц на изымаемые земельные участки и (или) на
расположенные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества.
11. Правообладатель изымаемой недвижимости
считается уведомленным о принятом решении об изъятии со дня получения
копии решения об изъятии или со дня возврата отправителю в соответствии с
Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи» (далее — Федеральный закон «О почтовой связи») предусмотренного подпунктом 3 пункта 10 настоящей статьи заказного письма.

В случае отсутствия предусмотренных подпунктом 3 пункта 10
настоящей статьи сведений о почтовом адресе правообладателя изымаемой
недвижимости и отправки ему копии решения об изъятии в электронной форме
на адрес электронной почты правообладатель изымаемой недвижимости
считается уведомленным в день отправления указанной копии.
В случае отсутствия предусмотренных подпунктом 3 пункта 10
настоящей статьи сведений о почтовом адресе и об адресе электронной
почты правообладателя изымаемой недвижимости данный правообладатель
считается уведомленным со дня опубликования решения об изъятии в
порядке, установленном подпунктом 2 пункта 10 настоящей статьи
12. После уведомления правообладателя
изымаемой недвижимости он вправе направить в орган, принявший решение об
изъятии, сведения о почтовом адресе для направления данному
правообладателю проекта соглашения об изъятии земельного участка и (или)
расположенного на нем объекта недвижимого имущества для государственных
или муниципальных нужд
13. Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия.
14. Решение об изъятии может быть обжаловано в суд.

Таким образом данное решение направляется вам в течении 10 дней, со дня принятия решения об изъятии земельного участка, при этом правообладатель будет считаться уведомленным со дня получения копии данного решения, С Уважением.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. То есть уведомляется один раз, в течении 10 дней со дня принятия решения- и можно изымать? Вот уведомили об изъятии в течении 10 дней, сколько времени дается собственнику перед изъятием с момента получения такого уведомления?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Интересует конкретный порядок изъятия земельного участка под производственным помещением для государственных нужд ( этапы).Интересует в большей степени со ссылкой на статьи- сроки уведомления собственника ( количество таких уведомлений и за сколько времени до изъятия такое уведомление должно быть направлено).
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49 Земельного кодекса РФ.

ЗК РФ, Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Порядок изъятия установлен главой VII.1. Земельного кодекса РФ.

Что касается уведомления, то:

11. Правообладатель изымаемой недвижимости считается уведомленным о принятом решении об изъятии со дня получения копии решения об изъятии или со дня возврата отправителю в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ «О почтовой связи» (далее — Федеральный закон «О почтовой связи») предусмотренного подпунктом 3 пункта 10 настоящей статьи заказного письма.
В случае отсутствия предусмотренных подпунктом 3 пункта 10 настоящей статьи сведений о почтовом адресе правообладателя изымаемой недвижимости и отправки ему копии решения об изъятии в электронной форме на адрес электронной почты правообладатель изымаемой недвижимости считается уведомленным в день отправления указанной копии.
В случае отсутствия предусмотренных подпунктом 3 пункта 10 настоящей статьи сведений о почтовом адресе и об адресе электронной почты правообладателя изымаемой недвижимости данный правообладатель считается уведомленным со дня опубликования решения об изъятии в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 10 настоящей статьи.
12. После уведомления правообладателя изымаемой недвижимости он вправе направить в орган, принявший решение об изъятии, сведения о почтовом адресе для направления данному правообладателю проекта соглашения об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
13. Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия.
14. Решение об изъятии может быть обжаловано в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вот уведомили об изъятии в течении 10 дней, сколько времени дается собственнику перед изъятием с момента получения такого уведомления?
Екатерина

Здравствуйте. По ЗК РФ да, уведомление об изъятии направляется в теч. 10 дней. Но это не значит что сразу можно изымать. Срок устанавливается сторонами в соглашении, но не может быть свыше 6 мес.

Статья 56.6. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд
10. В течение десяти дней со дня принятия решения об изъятии уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение:
3) направляют копию решения об изъятии правообладателям изымаемой недвижимости письмом с уведомлением о вручении по почтовым адресам, указанным в заявлениях об учете прав на недвижимость, либо в случае отсутствия указанных адресов по почтовым адресам, указанным в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а при отсутствии указанных адресов по почтовым адресам правообладателей изымаемой недвижимости, указанным в государственном кадастре недвижимости. В случае, если в связи с изъятием земельных участков изъятию подлежат расположенные на них здания, сооружения, находящиеся в них помещения, копия решения об изъятии направляется также по месту нахождения таких зданий, сооружений, помещений. Если правообладатель изымаемой недвижимости сообщил адрес для связи в виде электронной почты, ему также отправляется копия решения об изъятии в электронной форме. В отсутствие сведений об адресах, указанных в настоящем пункте, копия решения об изъятии по указанным адресам не направляется;
13. Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия.
Статья 56.9. Соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд
5) права на земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, которые прекращаются и (или) возникают на основании соглашения об изъятии недвижимости;
6) срок передачи земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию. При этом срок указанной передачи не может превышать шесть месяцев со дня прекращения прав прежнего правообладателя изымаемой недвижимости;

А вот уж когда будете перерегистрация прав, тут тоже соглашением устанавливается.

На рассмотрение самого проекта соглашения у Вас 90 дней с момента получения. А Вам этот проект скорее всего вместе с уведомлением отправят.

Статья 56.10. Заключение соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд
10. В случае, если по истечении девяноста дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения об изъятии недвижимости правообладателем изымаемой недвижимости не представлено подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо организация, на основании ходатайства которой принято решение об изъятии, имеют право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
2) имущественный налоговый вычетв размере
выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем
иного объекта недвижимого имущества
, полученной налогоплательщиком в
денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества
для государственных или муниципальных нужд;

Т.е. если участок принадлежит физическому лицу, налог с доходов, полученных в виде выкупной стоимости данного имущества не уплачивается