8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я мат капиталом оплатить часть ипотеки?

Такой вопрос вот например взял ипотеку на 10 лет выплачиваю. и в течении этих десяти лет рождается ребёнок. могу ли я мат капиталом оплатить часть кредита

10 апреля 2016, 03:34, Николай, г. Фурманов
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Да, могут. Такое право вытекает из п. 6 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

при этом в п. 2 той же статьи указано, что

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.
10 апреля 2016, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я купить квартиру без ипотеки, суммы мат капитала хватит по сумме на покупку квартиры, ипотека не нужна в данном случае
Добрый день ! У нас есть мат капитал , ребёнка 1,5 года ! Могу ли я купить квартиру без ипотеки , суммы мат капитала хватит по сумме на покупку квартиры , ипотека не нужна в данном случае ! Спасибо большое
27 февраля, 14:31, вопрос №2996173, марина, г. Воронеж
5 ответов
Материнский капитал
Когда мы можем направить мат капитал на погашение ипотеки и что для этого нужно?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда мы можем направить мат. капитал на погашение ипотеки и что для этого нужно? Дом ещё не сдался. Ипотеку взяли в марте 2020
06 апреля 2020, 12:59, вопрос №2734712, надежда, г. Брянск
1 ответ
Социальное обеспечение
Предусмотрено ли использование мат капитала на ипотеку?
Мой папа(я дочь его)оформил ипотеку,могу ли я мат.капиталом оплатить часть долга по ипотеке.Как оформить часть доли в квартире,чтоб погасить частично с МК?
23 октября 2018, 19:29, вопрос №2143751, Алена, г. Москва
1 ответ
Военное право
Можно ли материнским капиталом оплатить часть долга военной ипотеки?
Можно ли материнским капиталом оплатить часть долга военной ипотеки. Ипотеку уже оплачиваем сами, т.к муж ушел на пенсию. Нам ещё платить более четырех лет.
25 октября 2017, 12:23, вопрос №1791465, Ольга, г. Елизово
1 ответ
Ипотека
Могу ли я мат. капиталом погасить ипотеку на имя отца?
Мой отец взял ипотеку, а я получил материнский капитал. Как я могу со своим мат. капиталом погасить часть ипотеки.
16 июня 2016, 17:47, вопрос №1286621, Гор, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016