8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить участок земли, чтоб был проезд к моему участку?

купил земельный участок. Чтобы добраться до моего участка, нужно идти по земле сельского поселения (25соток). Как эту землю (сельского поселения ) я могу оформить на себя, чтобы у меня был свободный подъезд к моему участку.

09 апреля 2016, 21:55, Эдуард, г. Липецк
Георгий Витальевич Миляков
Георгий Витальевич Миляков
Юрист,

Добрый день! К земельному участку должен быть обеспечен доступ (проход или проезд) от земельных участков общего пользования, в противном случае (ч. 3 пп. 3 и 4 ст. 27 ФЗ от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») он не может быть поставлен на кадастровый учет и не будет являться объектом сделки.

Соответственно, в межевом плане на принадлежащий вам земельный участок должно быть указано, по какой границе этот участок обеспечивается доступом с земель общего пользования.

Рекомендую вам истребовать из кадастровой палаты межевой план или землеустроительное дело) на данный земельный участок. В этом документе нужно смотреть, по каким границам участка указан доступ с земель общего пользования и с учетом обратиться в орган местного самоуправления об установлении сервитута для обеспечения доступа к земельному участку.

В случае отказа это право установит суд.

10 апреля 2016, 07:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
На кого нужно оформлять участок земли?
Добрый день! Есть часть дома оформлена на супругу, а по выписки из похозяйственной книги на меня при этом доме участок земли. На кого нужно оформлять участок земли?
24 декабря 2020, 11:49, вопрос №2945349, Ирина, г. Железнодорожный
4 ответа
Земельное право
Могу ли я узнать, оформлена ли земля под гараж за моим участком и на кого?
собираюсь покупать участок земли,продавец сказал,что за участком имеется земля,под гаражи,что он её не приватизировал,но и к нему ни кто не обращался с этим вопросом,откуда следует,что никто без его ведома не мог приватизировать данный участок под гараж.Обратились в сельсовет,с ухмылкой сказали,что участок за кем то числится,не сообщают на кого,встали среди белого дня и уехали! 12.04.18г в 11 дня.Скажите пожалуйста,как можно узнать на кого он приватизирован,данный участок под гараж,законны ли данные действия и приобретая участок,я смогу оспорить данную приватизацию участка под гараж?
12 апреля 2018, 09:56, вопрос №1964885, Максим, г. Воронеж
2 ответа
Земельное право
Как избежать проведения газовой трубы через мой участок земли с домом?
имеет ли право Администрация поселка провести газовую трубу через мой участок земли с домом без моего согласия?
24 августа 2017, 15:45, вопрос №1733551, Ирина, г. Новороссийск
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сосед при межевании своей земли, отрезал 2/3 моего участка
Здравствуйте. У меня следующая проблема. в 2014 году купили мы домик в деревне с землей. Получили 3 св-ва о собственности 1) на дом 2) на участок 24 сотки на котором стоит дом 3) еще один кусок длиной 130 метров и шириной в 10 метров где то на краю деревни.. раздавали когда под картошку межевание не проводили. По приезду в этом году, узнал от соседей , что пару месяцев назад были люди, делали измерения соседнего участка, который все думали что уже бросили ( дом разваливается, и лет 20 никто не живет) Сразу заглянул на кадастровую карту, и удивился. Соседний участок, из положенной полоски вдоль моего участка шириной 5 метров, превратился в участок гораздо больше., и теперь захватывает 2/3 моей земли. На кадастровой карте, есть ФИО Кадастрового инженера. я его вызвонил, договорился о встрече. диалог на встрече: по каким документам делалось межевание? - по св-ву о собственности от 90 года. Там указана конфигурация? - Нет. Откуда брали информацию о форме участка? - Заказчик показывал!! Есть акт согласования границ с соседями? - да есть , вот он. у участка 3 соседа получается, 1 отмежован, и говорит что подпись не требуется, второй сосед это администрация района, подпись стоит. а там где мы, стоит,ответ администрации, что данные не найдены!! В св-ве 90-года, указана площадь 22 сотки. у меня на руках есть св-во 99 года с планом участка с указанием соседей, метраж сторон и координаты в румбах. места там для моих 24 и его 22 соток нет. После кадастрового инженера, я поехал опрашивать соседей. они подтвердили информацию, что всегда за участком соседей числилась полоса шириной 5 метров, а это только 9 соток. А еще 13 , это дополнительный надел под картошку, который там у всех есть, где то на краю деревни. Получается сосед , указал ложные данные при межевании, и возможно этим ввел в заблуждение кадастрового инженера. На участке есть остатки ограды между нами, кусты в некоторых местах как изгородь, а так же ландшафт, его участок(полоска 5 метров, ниже нашего) так же, вдоль всей линии разграничения, тянется небольшая канава. НА просьбу дать мне номер телефона этого заказчика межевания, кадастровый инженер, сказал что даст в понедельник( я был в пятницу) , на вопрос почему не сейчас, как то ушел от ответа, но я и не настаивал..может им посовещаться надо. сегодня понедельник, позвонил напомнить про телефон, получил ответ: я с ним созвонилась, он в командировке, будет 25 числа и сам Вам наберет. Вот теперь думаю, действительно в командировке, или ему зачем то нужна эта неделя.. вдруг забор поставит... Какие документы у меня есть: - мое св-во о собственности. - еще 2 комплекта св-в - до меня было еще 2 сделки. к самому старому св-ву от 99 года есть план участка . есть кадастровый паспорт от 2009 года, и от 2010 года, там указано, что границы не установлены согласно законодательству. - так же мне уже приходил налог за все это добро. Кадастровый инженер предлагает следующий вариант, переговорить с соседом, если он согласен, что он не прав, то она заявляет кадастровую ошибку в связи с открывшимися данными и переделывает межевание, но время они зачем то тянут. Что мне делать и как правильно поступить, возможно как то разрешить ситуацию без суда ? Если все же придется делать через суд, у я докажу, что сосед дал заведомо ложную информацию о своих границах, я смогу взыскать с него расходы на судебные издержки? Спасибо.
17 апреля 2017, 19:24, вопрос №1611629, Роман, г. Суворов
9 ответов
Земельное право
Можно ли получив бесхозный участок размером 3 сотки бесплатно граничащий с моим участком ИЖС, потом слить с моим участком и получить на него ИЖС?
У меня в собственности есть участок ИЖС 3,5 сотки, внизу есть участок граничащий с моим на государственном кадастре 8 соток(ничейный) я подал заявление в администрацию города о том чтобы они предоставили мне 3 сотки из него в вечное пользование для сада - огорода. Предположим они мне дали добро. Внимание вопрос: Если провести слияние участков в один, будут ли оба участка слитых в один по ИЖС? Далее если после этого произвести "план проекта раздела границ" и продать/подарить данный гос-вом участок (ставший ИЖС после слияния) скажем мл. брату может ли потом он претендовать на присоединение оставшейся бесхозной территории таким же методом? Нет ли в такой схеме статьи "мошенничество"?
03 августа 2014, 23:30, вопрос №519517, Константин, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016