Права опекуна на недвижимость опекаемого

у меня есть брат ( не совершенно летний). Если вдруг моя мать умрет. То мой отец станет его (опекуном) Отец не имеет доли в данной квартире . (Квартира приватизирована) А вот мой брат имеет. Может ли он продать долю моего брата со ссылкой на улучшение условия. Или что он может сделать с его долей

, Сергей, г. Иваново
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Продать долю Вашего брата отец сможет только с согласия органов опеки и попечительства. Предъявляются строгие требования к сделкам с имуществом подопечных, главное условие, — чтобы приобретаемое имущество было не хуже отчуждаемого (т.е. законодатель таким образом защищает интересы несовершеннолетних, от имени которых действуют их законные представители). Следует обратиться в местный орган опеки и попечительства, чтобы узнать, что они напишут в своём предварительном согласии, какие документы запрашивают в подтверждение реальности планируемой сделки.