8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права опекуна на недвижимость опекаемого

у меня есть брат ( не совершенно летний). Если вдруг моя мать умрет. То мой отец станет его (опекуном) Отец не имеет доли в данной квартире . (Квартира приватизирована) А вот мой брат имеет. Может ли он продать долю моего брата со ссылкой на улучшение условия. Или что он может сделать с его долей

09 апреля 2016, 20:34, Сергей, г. Иваново
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Продать долю Вашего брата отец сможет только с согласия органов опеки и попечительства. Предъявляются строгие требования к сделкам с имуществом подопечных, главное условие, — чтобы приобретаемое имущество было не хуже отчуждаемого (т.е. законодатель таким образом защищает интересы несовершеннолетних, от имени которых действуют их законные представители). Следует обратиться в местный орган опеки и попечительства, чтобы узнать, что они напишут в своём предварительном согласии, какие документы запрашивают в подтверждение реальности планируемой сделки.

09 апреля 2016, 21:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Имеет ли право опекун несовершеннолетнего ребёнка оформить генеральную доверенность на автомобиль, пренадлежащий опекаемому ребёнку?
Имеет ли право опекун несовершеннолетнего ребёнка оформить генеральную доверенность на автомобиль, пренадлежащий опекаемому ребёнку?
17 сентября 2020, 16:17, вопрос №2864068, Людмила, пгт. Излучинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекун несовершеннолетнего опекаемого тратить деньги по потере кормильца?
Здравствуйте! Может ли опекун несовершеннолетнего опекаемого тратить деньги по потере кормильца с номинального счёта на питание? ИМЕННО ТРАТИТЬ НА ПИТАНИЕ, А НЕ КАК И ЧТО ПРОПИСЫВАТЬ В ОТЧЕТЕ. Ответьте пожалуйста конкретно, ДА или НЕТ. Очень прошу не вставлять в ответ выдержки из ст. 37, что " опекун может распоряжаться...на своё усмотрение". Заранее благодарна.
11 марта 2019, 21:35, вопрос №2287405, ЛЮДМИЛА, г. Майкоп
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Проживание опекуна и опекаемого
Может ли опекун и опекаемый совершеннолетний недееспособный проживать по разным адресам в частности в другом городе? И точнее, возможно ли стать опекуном над братом если мы живем в разных городах?
25 января 2015, 16:25, вопрос №701909, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Имеет ли право опекун расходовать пенсию опекаемого
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОПЕКУН РАСХОДОВАТЬ ПЕНСИЮ ОПЕКАЕМОГО НА ПРИОБРЕТЕНИЯ ДЛЯ ДЕТСКОЙ МЕЕБЕЛИ, И НА ОТДЫХ РЕБЕНКА.
12 июля 2014, 00:51, вопрос №499633, ЛЮДМИЛА,
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли опекун право выписывать опекаемого ребенка?(18)
Добрый день. Вопрос связан с жилищным имуществом. Имеет ли право опекун выписывать опекаемого ребенка, достигшего 18 лет из квартиры(ныне не приватизирована), с учетом того, что ребенок обучается в ВУЗе и будет обучаться еще в течении 5 лет?
03 декабря 2013, 08:25, вопрос №316650, Ангелина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016