8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денег за неремонтопригодный товар?

Добрый день! Была куплена стиральная машина, через полгода сломалась. Обратился в магазин, сказали обратиться в сервисный центр и вызвать техника. Обратился в сервисный центр.. через 45 дней дали заключение что стиральная машина ремонту не подлежит и отправлена на утилизацию. В тот же день отнес все документы в магазин, написал заявление на возврат денег. Заявление и документы приняли. Через 9 дней позвонили сказали что не полный комплект документов, надо гарантийный талон... сходил в сервисный центр, благо откопали гарантийный талон и я его отнес в магазин.. Итого прошло уже более трех недель, сходил в магазин сказали что вы не сразу предоставили гар.талон и мы ждем ответа от производителя, ожидайте.. даже сколько ждать не говорят.. Прав ли магазин что сначало приняли все документы : чек, заявление, бумаги от сервисного центра о неремонтропригодности, а потом через 9 дней потребовали гарантийный талон, и теперь ссылаются на не вовремя предоставленный комплект документов и ожидание ответа от производителя?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Прав ли магазин что сначало приняли все документы: чек, заявление, бумаги от сервисного центра о неремонтропригодности, а потом через 9 дней потребовали гарантийный талон, и теперь ссылаются на не вовремя предоставленный комплект документов и ожидание ответа от производителя?
Сергей

Добрый день! Отсутствие гарантийного талона не может являться основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований!

Согласно статье 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан вернуть денежные средства в течении 10 дней! Если данный срок нарушен- начиная с 11 дня идет неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день! Также согласно статье 24 пункту 4 ЗЗПП, Вам обязаны произвести перерасчет покупной цены товара!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А то что продавец говорит : что отправили документы от сервисного центра о неремонтопригодности производителю и теперь ожидают ответа..

Это влияет как то на то 10-дневный срок возврата денежной суммы ?

Огромное спасибо за помощь!

А то что продавец говорит: что отправили документы от сервисного центра о неремонтопригодности производителю и теперь ожидают ответа… Это влияет как то на то 10-дневный срок возврата денежной суммы?
Сергей

ни как это не влияет! Срок нарушен- появляется право на неустойку!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2016