Возможен ли возврат денег за неремонтопригодный товар?

Добрый день! Была куплена стиральная машина, через полгода сломалась. Обратился в магазин, сказали обратиться в сервисный центр и вызвать техника. Обратился в сервисный центр.. через 45 дней дали заключение что стиральная машина ремонту не подлежит и отправлена на утилизацию. В тот же день отнес все документы в магазин, написал заявление на возврат денег. Заявление и документы приняли. Через 9 дней позвонили сказали что не полный комплект документов, надо гарантийный талон... сходил в сервисный центр, благо откопали гарантийный талон и я его отнес в магазин.. Итого прошло уже более трех недель, сходил в магазин сказали что вы не сразу предоставили гар.талон и мы ждем ответа от производителя, ожидайте.. даже сколько ждать не говорят.. Прав ли магазин что сначало приняли все документы : чек, заявление, бумаги от сервисного центра о неремонтропригодности, а потом через 9 дней потребовали гарантийный талон, и теперь ссылаются на не вовремя предоставленный комплект документов и ожидание ответа от производителя?

Заранее спасибо за ответ!

, Сергей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Прав ли магазин что сначало приняли все документы: чек, заявление, бумаги от сервисного центра о неремонтропригодности, а потом через 9 дней потребовали гарантийный талон, и теперь ссылаются на не вовремя предоставленный комплект документов и ожидание ответа от производителя?
Сергей

Добрый день! Отсутствие гарантийного талона не может являться основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований!

Согласно статье 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан вернуть денежные средства в течении 10 дней! Если данный срок нарушен- начиная с 11 дня идет неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день! Также согласно статье 24 пункту 4 ЗЗПП, Вам обязаны произвести перерасчет покупной цены товара!

Сергей
Клиент, г. Москва

А то что продавец говорит : что отправили документы от сервисного центра о неремонтопригодности производителю и теперь ожидают ответа..

Это влияет как то на то 10-дневный срок возврата денежной суммы ?

Огромное спасибо за помощь!

А то что продавец говорит: что отправили документы от сервисного центра о неремонтопригодности производителю и теперь ожидают ответа… Это влияет как то на то 10-дневный срок возврата денежной суммы?
Сергей

ни как это не влияет! Срок нарушен- появляется право на неустойку!