Возможно ли взыскание долга частями через исковое заявление?

Добрый день!

Подал исковое заявление в районный суд о взыскании задолженности по договору займа. Так как в договоре были указаны относительно высокие проценты за пользование займом, в целях сокращения затрат (о возможности подачи ходатайства рассрочке знаю) на гос. пошлину в заявлении указал требование вернуть сам заем, проценты за период 6 месяцев (из 2-х лет просрочки) и гос. пошлину. Планирую, если исполнительное производство будет успешным, подать в суд еще исковое заявление о взыскании процентов за период просрочки, который не был заявлен ранее.

Подскажите, пожалуйста, во втором заявлении я могу указать:

1. Период от даты после 6 ранее заявленных месяцев и до даты подачи искового?

2. Период с даты вступления 1-го решения суда в силу и до до даты подачи 2-го искового?

3. Имею ли я право указать процентную ставку указанную в договоре займа (0,5 % в день) либо, только проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитанными исходя из ставки рефинансирования?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 809 Гражданского кодекса при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Согласно п. 3 ст. 810 ГК РФ если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Решение суда не относится к основаниям прекращения обязательств.

Таким образом, Вы имеете право взыскать проценты за пользование суммой займа вплоть до ее возврата заемщиком.

Вы можете указать в иске как те периоды, которые указали в вопросах, так и период «после 6 месяцев» до даты решения суда по 2 иску, если на тот момент займ не будет возвращен.