8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание долга частями через исковое заявление?

Добрый день!

Подал исковое заявление в районный суд о взыскании задолженности по договору займа. Так как в договоре были указаны относительно высокие проценты за пользование займом, в целях сокращения затрат (о возможности подачи ходатайства рассрочке знаю) на гос. пошлину в заявлении указал требование вернуть сам заем, проценты за период 6 месяцев (из 2-х лет просрочки) и гос. пошлину. Планирую, если исполнительное производство будет успешным, подать в суд еще исковое заявление о взыскании процентов за период просрочки, который не был заявлен ранее.

Подскажите, пожалуйста, во втором заявлении я могу указать:

1. Период от даты после 6 ранее заявленных месяцев и до даты подачи искового?

2. Период с даты вступления 1-го решения суда в силу и до до даты подачи 2-го искового?

3. Имею ли я право указать процентную ставку указанную в договоре займа (0,5 % в день) либо, только проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитанными исходя из ставки рефинансирования?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 809 Гражданского кодекса при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Согласно п. 3 ст. 810 ГК РФ если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Решение суда не относится к основаниям прекращения обязательств.

Таким образом, Вы имеете право взыскать проценты за пользование суммой займа вплоть до ее возврата заемщиком.

Вы можете указать в иске как те периоды, которые указали в вопросах, так и период «после 6 месяцев» до даты решения суда по 2 иску, если на тот момент займ не будет возвращен.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Возможно ли взыскание долга через банкротство этого предприятия?
Добрый день. Нашему ООО другое предприятие должно по испол листу, но не платит. Возможно ли взыскание долга через банкротство этого предприятия?
, вопрос №3089713, Ирина, г. Москва
4 ответа
Приватизация
Возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о праве приватизации земельного участка в СНТ по ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ
Подскажите, пожалуйста возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о праве приватизации земельного участка в СНТ по ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ. Несмотря на то, что прошло только 15 лет, или ждать еще 3 года исковой давности Истец считает себя законным владельцем на основании: 1. Решения общего собрания членов Садоводческого Некоммерческого Товарищества о принятии в члены СНТ и закреплении за ним участка (выписка из протокола от «29» января 2005г.) 2. Выдачи садовой книжки (выданной «14» июля 2005 г.) 3. Уплаты вступительного взноса в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей (квитанция к приходному кассовому ордеру от «9»июля 2005г.) Истец, является добросовестным приобретателем не скрывающим своё владение, а также непрерывность владения земельным участком (согласно кадастровому паспорту от 10.03.2015г). Садовый участок полностью освоен, в 2006г. на участке был построен дом и прочее. Исправно платятся все установленные взносы и налоги (справка из СНТ от 04.06.2016г.). Обременений объекта недвижимости не имеется. Иных лиц, оспаривающих права Истца не имеется. Истец обратился в соответствующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в установленном законом порядке. Однако «26» мая 2016 г. письмом ему отказал в государственной регистрации права собственности Истца на земельный участок, сославшись на то, что земельный участок в СНТ находится на правах собственности у иного лица (Свидетельство права собственности на землю от 01.10.1993г.) По мнению Истца, отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок нарушает права Истца как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Потому, что: 1. Бывший владелец участка был исключён из членов садоводства, решением общего собрания членов СНТ, за нарушение положений Устава садоводства, неуплату членских и целевых взносов и не освоение садового участка, а сам участок был изъят в установленном порядке (выписка из Протокола от 29.01.2005г. собрания уполномоченных СНТ об исключении бывшего владельца и изъятия у него участка). 2. Бывший владелец участка или его представители с 1994г. в садоводстве не появлялись и исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения – либо виндикационный иск в течение 3 лет с момента, когда бывший владелец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права, не предъявляли. 3. Выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждает, что права на объект недвижимого имущества не зарегистрированы, то есть участок бывшим владельцем не был приватизирован. Со слов председателя СНТ и соседей по участку бывший владелец участка (1921г.р.) умер, а право собственности за уже умершими людьми не регистрируется и не предоставляется наследникам. В выдачи справки о смерти из ЗАГС было отказано.
, вопрос №2782138, Визуализатор Дизайнер, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Возможно ли пересмотреть в суде исковое заявление об алиментах ответчику?
Возможно ли пересмотреть в суде исковое заявление об алиментах ответчику? Суть проблемы: зарплата ответчика составляет 25тыс.руб., договор по кредитным обязательствам - 9.5тыс.руб., алименты в твердой денежной сумме- 8тыс.руб. Ответчику в итоге не остаётся с зарплаты даже прожиточного минимума.
, вопрос №2227594, Анна, г. Белгород
2 ответа
ЖКХ
Возможно ли взыскание долга за оплату кап ремонта с другого члена семьи?
Возможно ли взыскание долга за оплату капит. ремонта с другого члена семьи, напр, сына, если платёжка приходит на мать? И при этом собственник не она, а другой человек, её брат только по матери. А мать с сыном проживают в этой квартире и прописаны в ней же. или же взыкать могут только с того, кто указан в платёжных документах?
, вопрос №1684814, Денис, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание долга по кредиту коллекторским агентством без решения суда?
Колекторское агентство прислало письмо о взыскании задолженности по кредиту. Срок возврата кредита истек в 2005 году. Банк никаких претензий не предъявлял. Должник - пенсионер на момент получения кредита с пенсией 6000 рублей в настоящий момент является инвалидом (инсульт). Никаких повесток в суд не получал. В писме колекторского агентва говорится о том, что должник отказался от решения вопроса в судебном порядке. Возможно ли взыскание долга колекторским агентством без предъявления решения суда?
, вопрос №191498, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа