Закон "О тишине" не нарушают, но в таких условиях жить сложно

Вечер добрый! Столкнулся с такой проблемой в здании по соседству (расстояние примерно 5 м) в дневное и вечернее время суток кричит молодежь, очень громко играет музыка (помещение снимает фирма занимающаяся сетевым маркетингом). Временной интервал по которому работает ЗАКОН "О Тишине" они не нарушают!!!

Посоветуйте что мне делать? Куда обратится?

, Александр, г. Киров
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

На ваш вопрос, пока нет однозначного ответа, так как слишком мало данных. В какой период времени шумят ваши соседи?

По закону Кировской области об административной ответственности по статье 3.1, нарушение общественного спокойствия, влечет следующие санкции.

Статья 3.1. Нарушение общественного спокойствия
1. Громкая речь, крики, пение, свист, использование
звуковоспроизводящих устройств, автосигнализации (при неоднократном
срабатывании), осуществление хозяйственных и иных работ (кроме аварийных
работ), эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах
домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху
граждан в период с 22 до 6 часов,
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей.
2. Действия, указанные в части 1 настоящей статьи, совершенные
работниками организации либо гражданами, находящимися на законном
основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или
используемых организацией,
влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей.
3. Действия, указанные в части 1 настоящей статьи, совершенные
гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или
гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными
предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в
помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых
индивидуальными предпринимателями,
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей.

Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Для начала можно написать заявление участковому, если же он не сможет помочь, вы можете обратится к экспертам для замеров шума. С данными замеров, если они превышают нормы, можно будет обратится в суд ссылаясь на закон о тишине.