Проведение ДНК-экспертизы на установление отцовства

Добрый день! На моего мужа подали в суд на отцовства и он согласился, но у него ещё есть время подать апелляцию. Истец не выходит на связь и не хочет показывать ребёнка. Мы решили сделать ДНК. Суд предлагает в Нижнем Новгороде за 88 тыс.руб., но я выяснила что можно сделать в улан-удэ ( где мы проживаем) за 12 тыс. Руб. Можем ли мы настаивать на экспертизу в нашем городе? Все документы и лицензии копии есть.

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можете 88т. это по нашим временам уже довольно удивительная цена.

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Я так понимаю, что мы можем настоять за проведение экспертизы за 12?

Вы можете ходатайствовать перед судом о производстве экспертизы в конкретном учреждении.

Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.