8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение ДНК-экспертизы на установление отцовства

Добрый день! На моего мужа подали в суд на отцовства и он согласился, но у него ещё есть время подать апелляцию. Истец не выходит на связь и не хочет показывать ребёнка. Мы решили сделать ДНК. Суд предлагает в Нижнем Новгороде за 88 тыс.руб., но я выяснила что можно сделать в улан-удэ ( где мы проживаем) за 12 тыс. Руб. Можем ли мы настаивать на экспертизу в нашем городе? Все документы и лицензии копии есть.

09 апреля 2016, 17:15, Татьяна, г. Улан-Удэ
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете 88т. это по нашим временам уже довольно удивительная цена.

09 апреля 2016, 17:48
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Я так понимаю, что мы можем настоять за проведение экспертизы за 12?

11 апреля 2016, 20:36

Вы можете ходатайствовать перед судом о производстве экспертизы в конкретном учреждении.

Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

11 апреля 2016, 20:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Кто будет оплачивать тест ДНК при установлении отцовства и как подать иск на установление отцовства над собой?
Добрый день, я у родителей, вне брачный ребёнок, и мой отец отрицает то, что он является моим биологически отцом, а мама говорит иное с 100% уверенностью, поэтому хочу подать на проведение ДНК экспертизу. Вопрос с следующем: кто будет платить за все это и как примерно подавать на проведение ДНК экспертизу?
01 сентября 2019, 10:58, вопрос №2493437, назгуль, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Не уверен, что ребенок мой, могу ли я обратиться в суд для проведения ДНК-экспертизы на отцовство?
Мы в браке не состояли. Но меня всегда смущали некоторые моменты по поводу моего отцовства. Сыну 8 лет. Носит мою фамилию. Могу ли я обратиться в суд для проведения днк-экспертизы на отцовство? ps; Если можно, объясните своими словами. Спасибо!
11 ноября 2017, 15:13, вопрос №1808901, Сергей, г. Волгоград
3 ответа
Семейное право
Как подать в суд на проведение ДНК экспертизы для установления отцовства?
Здравствуйте. У мужа от предыдущего брака двое детей. Несколько дней назад мама мужа рассказал что дети не от него. С супругой он в разводе. Муж настроен на проведение экспертизы. Скажите как подать через суд на проведение днк экспертизы установления отцовства. Бывшая жена добровольна на это не согласиться. На сколько долго длятся такие процессы и что для этого нужно.
13 августа 2017, 19:12, вопрос №1723023, Анастасия, г. Златоуст
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Если сделаю экспертизу ДНК на установление отцовства, смогу ли я взыскать средства с бывшего мужа?
Я в разводе. Есть два сына, рождённые в браке. Старшего бывший муж признаёт, общается, поздравляет с днём рождения и т.д. А младшего считает не своим. Всем своим знакомым заявил, что это не его сын. Соответственно и внимания ему ноль. Мне за младшего очень обидно. Если я за свой счёт сделаю экспертизу ДНК на установление отцовства, смогу ли я взыскать средства за её проведение с бывшего мужа.? Хочу восстановить справедливость. Но денег лишних нет. Одной двоих детей тяжело растить. Он алименты маленькие платит регулярно и в свидетельстве о рождении у обоих детей записан отцом...
28 февраля 2016, 19:47, вопрос №1162146, KJ, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли подача ходатайства в суд о проведении ДНК экспертизы на нейтральной территории?
Вчера было проведено судебное заседание по поводу установления отцовства и взыскания алиментов. Ответчик ходатайствовал о проведении днк экспертизы в своем городе ( мы проживаем в разных городах). Экспертиза еще не проведена, постановления от суда пока нет. Могу ли я тоже ходатайствовать в суд о проведении днк экспертизы на нейтральной территории? То есть в другом городе. Боюсь,что ответчик может повлиять на достоверность экспертизы.
19 августа 2015, 04:51, вопрос №945783, Екатерина, г. Йошкар-Ола
4 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2016