Может ли претендовать арендатор на землю? В договоре аренды не оговорено преимущественное право выкупа

Подскажите,пожалуйста,если в договоре аренды земельного участка не оговорено преимущественное право выкупа земельного участка,может ли претендовать на него арендатор по законодательству РФ

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса! Если Вы имеете ввиду земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, то Земельным Кодексом РФ не установлено преимущественное право выкупа арендуемого земельного участка. Вы можете подать заявку на выкуп земельного участка. Администрация муниципального образования должна разместить объявление об аукционе. Если в течение 30 дней больше никто не подаст заявление об участии в аукционе, то с Вами должны будут заключить договор купли-продажи без проведения аукциона.

Лариса
Клиент, г. Нарьян-Мар

уточню вопрос

арендодатель зем.участка сельхозназначения физлицо,арендатор юр.лицо.

может ли арендатор претендовать на преимущественное право выкупа или арендодатель вправе выбрать покупателя