8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить гражданство РБ на РФ, если родилась на территории России?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,подхожу ли я под программу,по упрощённой смене гражданства.Я родился в СССР,на дальнем востоке в1985 году.В 1992 переехал в Белоруссию и соответственно стал её гражданином.Сейчас в 31 год хочу сменить гражданство на РФ.Расскажите пожалуйста последовательность моих действий.Заранее спасибо.

09 апреля 2016, 14:27, Андрей Лукьянов, д. Витебск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

10 апреля 2016, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я являюсь гражданкой РБ, а мой муж гражданин РФ проживающий на территории России
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я являюсь гражданкой РБ, а мой муж гражданин РФ проживающий на территории России. Брак у нас заключён, я планирую переехать в Россию и жить с мужем, если ребёнок родится на территории РФ и будет зарегистрирован на территории РФ, то ему положены выплаты после рождения?
14 апреля 2020, 22:52, вопрос №2743812, Галина, Гомель
1 ответ
Гражданство
Процедура получения гражданства РФ, если родился в России
Здравствуйте! Я родилась в РФ, 4 июня 1999 года. На тот момент мои родители были гражданами России. Когда мне было полгода от нас ушёл отец и мама вместе со своими родителями уехала в Кыргызстан. Там она и я получили гражданство Кыргызстана. Когда мама подавала заявление на развод в суде в Кыргызстане, они отправили запрос, но его уже в том городе не было и маму развели как с "безвестие отсутствующий" где он находится на данный момент я не знаю. Бабушка и дедушка по маминой линии сейчас проживают на территории России и имеют гражданство РФ. У меня свидетельство о рождении тоже российское и я хочу получить гражданство РФ. Могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке или мне придётся пройти все процедуры как иностранному гражданину?
09 апреля 2019, 22:05, вопрос №2322943, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я сменить гражданство на РФ, если у меня живет в России родной брат?
Добрый день и хорошего Вам здоровья,подскажите пожалуйста, у меня была судимость за "вымогательство",суд приговорил к 3 годам ограничения свободы ,через полтора года я погасил судимость за хорошее поведение,могу ли я сменить гражданство на РФ,у меня живет в России родной брат,и я хочу переехать к нему ,подскажите пожалуйста советом.
13 февраля 2018, 21:08, вопрос №1907367, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если родился в России, потом родители переехали в Донецк?
Добрый день. если родился в России в ростовской области в 1980г. потом родители переехали в Украину г. Донецк. Теперь хочу получить паспорт по упрощенной программе возвращение на родину. Моя бабушка живет в Ростовской области и сможет меня прописать. как это можно сделать и с чего начать. и через сколько я получу паспорт.
16 февраля 2017, 13:54, вопрос №1542096, Андрей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если родился в России и дети имеют гражданство РФ?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ПОДСКАЖИТЕ,КАК ОФОРМИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ ДЛЯ ГРАЖДАНИНА КАЗАХСТАНА?....ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: РОДИЛСЯ В РОССИИ,С 1965 ПЕРЕЕХАЛ НА ЖИТЕЛЬСТВО В КАЗАХСТАН,ДЕТИ РОДИЛИСЬ В РОССИИ,ИМЕЕТ ГРАЖДАНСТВО РФ.
07 января 2016, 12:37, вопрос №1091712, Александр Борисович, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016