Как подать на алименты, если муж официально не работает?

Добрый день!С супругом не проживаем с января месяца,финансовой помощи на ребенка не оказывает,т.к не работает.Собираюсь подавать на развод.Как быть с алиментами если он не работает?И как долго будут нас разводить(он проживает в другом городе и приехать не сможет?

  • заявление на алименты
    .docx
, Юлия, г. Щелково
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если ребенок проживает с вами, то вы вправе подать иск о расторжении брака

и взыскании алиментов по месту своего жительства (ст.29, п.3,4 ГПК РФ), если ответчик не работает, то можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. При определении суммы алиментов ориентируйтесь на величину

прожиточного минимума на детей в вашем регионе.

Юлия
Клиент, г. Щелково

Спасибо большое за ответ!!

Ребенок проживает со мной,выписку из домовой книги закажу.А заявление на алименты писать по образцу как все?в заявлении есть пункт о месте его работе,заработке и справку о доходах предоставить,а мне что писать тогда надо?

В тексте искового заявления укажите, что ответчик не работает, а из приложения

документов к заявлению уберите пункт 5 о справке с места работы ответчика