Угрожали пистолетом на дороге

Меня на трассе подрезал автомобиль, резко остановился передо мной (ДТП избежать удалось) и вышел парень с пистолетом. Начал угрожать. Момент того, как он меня подрезал и вышел с пистолетом есть на видеорегистраторе, то что он угрожал не видно, т.к. он зашел сбоку (номера авто, лицо и пистолет четко видны). Что за это грозит виновнику и имеет ли вообще смысл мне идти в полицию?

, Андрей Иванов, г. Челябинск
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

«Что за это грозит виновнику и имеет ли вообще смысл мне идти в полицию?»

Это решать Вам, все зависит от того, что за угрозы были…

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 119 УК РФ).

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Андрей, на самом деле это довольно серьезная ситуация и Вашему обидчику может и 213 УК РФ грозить, и 119 УК РФ  222 УК РФ. Поэтому обратитесь в полицию с заявлением и пусть расследуют.