Я сломала ногу. Может ли суд нас с мужем развести без меня?

Муж подал на развод, на 20 апреля назначено первое слушание. Я разводиться не хочу. 3 апреля я сломала ногу и у меня постельный режим. Скажите как сообщить суду что я приехать не смогу? На сколько отложат суд? Могут ли нас развести без меня? Войдет ли срок пока я болею в срок примирения?

, Екатерина, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Можно позвонить по телефону в канцелярию суда или непосредственно секретарю судебного заседания либо помощнику судьи о своем состоянии с просьбой отложить рассмотрение дела в связи с Вашей болезнью. Но лучше написать суду заявление о предоставлении срока вам для возможного примирения с истцом, поскольку Вы иск не признаете. Суд в этом случае дело отложит и предоставит срок для возможного примирения. Максимальный срок для возможного примирения три месяца, но на практике, как правило, дают в пределах месяца. Если истец будет после этого настаивать на расторжении брака, суд брак расторгнет независимо от Вашего желания. Заявление следует отправить заказным письмом.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вы находитесь в лечебном учреждении, то суд вправе приостановить производство по делу до вашего выздоровления на основании ст.216 ГПК РФ.

В любом случае известите суд о своей болезни, так как в случае неявки по уважительной причине суд откладывает дело.