Каков порядок применения дисциплинарных взысканий?

Проступок установлен 03.03.2015, докладная записка о совершении проступка и проведении служебной проверки на начальника, написана 20.03.2015, Приказ о проведении Служебной Проверки от 05.04.2015. Заключение по служебной проверке от 05.05.2015 г. объявить выговор. Месячный срок нарушен или нет?

, Валентин, г. Пермь
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее
двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время
производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ(распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров В вашем случае днем обнаружения проступка будет докладная записка от 20.03.2015 о совершении проступка и проведении служебного расследования. С этого времени начинает течь срок, если не было других обстоятельств, указанных в ст 193 ТК РФ .

Обжаловать взыскание можно в 3-месячный срок со дня, когда стало известно о его наложении. Дисциплинарное взыскание действует один год, который почти истек, после этого вы считаетесь не подвергавшимся взысканию, если в этот период не было других взысканий