Мы разводимся и муж забрал у меня подаренный им телефон. Смогу ли я доказать, что это был подарок?

Здравствуйте! У меня такая проблема! Мы с мужем окончательно решили развестись. Совместно нажитого имущества у нас нет, кроме телефона который он мне подарил. Телефон был приобретен в кредит! После моего решения развестись он решил забрать у меня этот телефон. Утверждает, что он мне его не дарил, а разрешил временно пользоваться. С моей стороны есть люди, которые смогут подтвердить что это был подарок. Он говорит что люди с его стороны, друзья, родственники, будут утверждать обратное! Требует вернуть телефон по хорошему, или заберет его силой. Смогу ли я доказать что телефон был подарен? И как поступить в этой ситуации?

, Антонина, г. Яровое
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, телефон является совместно нажитым имуществом и оно подлежит разделу при наличии спора.