Как платить налоги ИП, находясь за границей?

Здравствуйте!

Нахожусь во Вьетнаме в длительной туристической поездке, собираюсь открыть ИП, чтобы заработок в интернете (веб-разработка) был оформлен во избежание проблем. Постоянно ездить в Россию, чтобы подавать декларации, дорого.

При посольстве есть нотариус, то есть открыть ИП почтовым способом я точно смогу, но не имею представления, как потом правильно вести свою деятельность, подавать декларации, платить налоги. Есть ли какой-либо удалённый способ этим заниматься?

Доверенного лица в России, на которого можно по доверенности повесить эти вопросы, не имею. Возможно, юридические фирмы предложат мне такие услуги, но не выйдет ли это дороже перелета туда и обратно?

В общем, подскажите, пожалуйста, есть ли способ легально вести свой бизнес, как ИП, не выезжая при этом с Вьетнама?

, Екатерина,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

подавать декларацию можно онлайн:

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

Платить налоги также можно онлайн:

service.nalog.ru/tax.do

Екатерина
Клиент

Для этого нужна электронная подпись, а она опять же удаленно не делается.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте,

если Вы более 183 дней находитесь за пределами РФ, то вполне возможно, что доходы не облагаются НДФЛ, если работаете как физлицо.

Так что если хотите зарегистрировать ИП только «во избежание проблем», то надо рассмотреть, а облагаются ли Ваши доходы в РФ.

Учитывайте также, что ИП должен платить взносы в ПФР и ФФОМС.

Напишите подробней, как оформляется деятельность и каким фирмам (российским, иностранным) оказываете услуги.

Если хотите, можете написать мне в чат.