Увеличение алиментов

Добрый день!

У меня такой вопрос: с женой развёлся 7 лет назад . Есть общая дочь (10 лет). Бывшая жена сразу подала на алименты .  Плачу их исправно из"белой зп" ( хотя работодатель потерял испол. Лист , я написал заявление что бы все равно удерживали и долг не копили)  и плюс доплачиваю сам (итого получается около 9 тыс.руб. Ежемесячно)+ оплачиваю половину расходов на врача если надо и компенсирую часть расходов на отдых в летнем лагере. Сейчас перешёл на новую работу где зп выше , а следовательно и отчисление больше , но все равно написал заявление что бы у меня из зп удерживали ещё по 2 тыс в месяц.( деньги хоть и небольшие , но многие и этого не платят). Кроме того в марте 2016 года у меня от второго брака родились двое Дитей и в связи с этим  перечислять бывшей жене на первого ребёнка дополнительные деньги стало сложнее.

Но  бывшая жена считает , что денег я ей перевожу крайне мало и угрожает "натравить"  судебных приставов и подать в суд что увеличили сумму алиментов.

В связи с этим у меня есть ряд вопрос на которые рассчитываю получить профессиональные ответы:

1. Что могут сделать приставы если по документам я плачу все исправно ?

2. Пойдут ли в зачёт те суммы денег которые у меня удерживает работодатель по моему заявлению в связи с утратой испол. Листа и те деньги которые работодатель удерживает по второму заявлению сверх положенных?

3. На сколько реальна практика судов по увеличению алиментов притом , что я уже плачу пусть небольшие деньги но сверх положенного?

4. Могу ли я сам восстановить испол. Лист ? И где это сделать ?

5. Может ли суд запросить выписки с моих счетов о наличии оборотов . ?

6. Если на мой счёт приходят перечисления от моей жены, это является мои доходом и должен ли я от них платить алименты?

Уточнение от клиента

А моя вторая жена может подать так же на алименты на моих новорождённых детей ?

Уточнение от клиента

Последний вопрос . Сейчас в платежном поручении на перечисление алиментов в назначении платежа написано: алименты , удержание из заработной платы Петрова П.Б. По личному заявлению от 26.10.14 . Такой формулировки достаточно ? Или надо по-другому?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Что могут сделать приставы если по документам я плачу все исправно?
Павел

Здравствуйте. Ничего, но это если по реквизитам в исп. листе оплачиваете и с назначением «Алименты».

2. Пойдут ли в зачёт те суммы денег которые у меня удерживает работодатель по моему заявлению в связи с утратой испол. Листа и те деньги которые работодатель удерживает по второму заявлению сверх положенных?
Павел

Уточните как оформлены выплаты?

3. На сколько реальна практика судов по увеличению алиментов притом, что я уже плачу пусть небольшие деньги но сверх положенного?
Павел

Реальна, если обоснует жена необходимость увеличения. Вопросы у Васм пока слишком общие.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
4. Могу ли я сам восстановить испол. Лист? И где это сделать?
Павел

Запросите повторно у приставов у которых Ваше дело.

5. Может ли суд запросить выписки с моих счетов о наличии оборотов.?
Павел

Может, если посчитает нужным

6. Если на мой счёт приходят перечисления от моей жены, это является мои доходом и должен ли я от них платить алименты?
Павел

Пока не докажете иное, будет учитываться. Алименты как взысканы были? От з/п или доходов?

Она с ссылается на то, что оплачивает много различных кружков( танцы, уроки иностранного языка, картинг и т.д.) но на мой взгляд хоть это и являются нужным делом, но не обязательны. Так можно и миллион на кружки тратить, но это не значит что это вся необходимо компенсировать
Павел

Вы правы, кружки это не жизненная необходимость, но решать в любом случае суд будет, хотя шансы отбиться от увеличения есть, именно по этим факторам

По суду необходимо платить 1/4 от заработка
Павел

Тогда доход поступающий на счёт от жены затронут не будет. Это Ваша з/п учитывается.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

1. Что могут сделать приставы если по документам я плачу все исправно?
Павел

Ничего Вам не сделают, а бывшей супруге на ее жалобу дадут ответ, что все в порядке.

2. Пойдут ли в зачёт те суммы денег которые у меня удерживает работодатель по моему заявлению в связи с утратой испол. Листа и те деньги которые работодатель удерживает по второму заявлению сверх положенных?
Павел

Да все деньги полученные вашей бывшей супругой пойдут в счет уплаты алименты, даже если они превышают норму, в том числе могут быть зачтены на будущий период.

3. На сколько реальна практика судов по увеличению алиментов притом, что я уже плачу пусть небольшие деньги но сверх положенного?
Павел

В этом случае в основном будет на Вашей стороне, главное чтобы Вы в суде представили возражения против повышения оплаты алиментов.

4. Могу ли я сам восстановить испол. Лист? И где это сделать?
Павел

Восстановить исполнительный лист может Ваша бывшая супруга или судебные приставы обратившись в суд, но для этого необходимо чтобы работодатель официально известил об утере исполнительного листа.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 430]

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
5. Может ли суд запросить выписки с моих счетов о наличии оборотов.?
Павел

Да если необходимо установить размер Вашего дохода, суд может получить информацию о всех ваших счетах движению денег по ним, а так же информацию о Вашем движимом и не движимом имуществе.

6. Если на мой счёт приходят перечисления от моей жены, это является мои доходом и должен ли я от них платить алименты?
Павел

Нет это не является Вашим доходом, так как это деньги вашей семьи, т.е. и то что супруга их перевела Вам не может считаться Вашим личным доходом.

Она с ссылается на то, что оплачивает много различных кружков( танцы, уроки иностранного языка, картинг и т.д.) но на мой взгляд хоть это и являются нужным делом, но не обязательны. Так можно и миллион на кружки тратить, но это не значит что это вся необходимо компенсировать
Павел

конечно суд будет смотреть на то чем бывша супруга будет обосновывать свои доводы, то что денег не хватает на кружки, думаю не будет веским основанием для увилечения размер алиментов. Важно чтобы алиментов хватала на первичные нужды питание, одежда, лекарства.

Она в курсе, но в данный момент проживает в другом городе и требует меня это сделать.
Павел

По закону Вы не можете восстановить исполнительный лист, так как вы должник, это может сделать только бывшая супруга как взыскатель.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
хотя работодатель потерял испол. Лист
Павел

Здравствуйте! Скажите, взыскатель не обращалась в службу судебных приставов? Дело в том, что если она туда обращалась, то у работодателя не могло быть исполнительного листа, а лишь постановление судебного пристава исполнителя.

Если он его потерял, то пристав присылает копию.

Но бывшая жена считает, что денег я ей перевожу крайне мало и угрожает «натравить» судебных приставов и подать в суд что увеличили сумму алиментов.
Павел

А Вы то тут причем, если алименты удерживает работодатель после удержания НДФЛ. Судебный пристав-исполнитель не вправе увеличить размер алиментов.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если честного я этого не знаю поскольку не видел этого документа . Она как получила решение суда, сама принесла документ на работу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

1. Что могут сделать приставы если по документам я плачу все исправно?
Павел

Если у вас долга по алиментам нет, то ничего. А вообще полный перечень действий указан в ст.64 ФЗ об исп производства.

2. Пойдут ли в зачёт те суммы денег которые у меня удерживает работодатель по моему заявлению в связи с утратой испол. Листа и те деньги которые работодатель удерживает по второму заявлению сверх положенных?
Павел

Все что вы оплачиваете сверх суммы, установленной решением суда это ваше добровольное волеизъявление — дарение.

3. На сколько реальна практика судов по увеличению алиментов притом, что я уже плачу пусть небольшие деньги но сверх положенного?
Павел

На увеличение размера алиментов должны быть веские основания.Матери ребенка нужно будет доказать, что на ребенка она расходует больше и обстоятельства, указанные в ст.83 СК РФ, если она желает перевести алименты с процентного соотношения на твердую сумму.

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
4. Могу ли я сам восстановить испол. Лист? И где это сделать?
Павел

Сами не сможете, поскольку исп лист выдают взыскателю, а не должнику. Матери ребенка нужно подать заявление о выдаче дубликата исп листа.

Согласно ст.430 ГК РФ 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
5. Может ли суд запросить выписки с моих счетов о наличии оборотов.?
Павел

В принципе может. Но часто это делается по инициативе истца.

6. Если на мой счёт приходят перечисления от моей жены, это является мои доходом и должен ли я от них платить алименты?
Павел

Нет, это подаренные вам денежные средства.

Желаю удачи!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она с ссылается на то, что оплачивает много различных кружков( танцы, уроки иностранного языка, картинг и т.д.) но на мой взгляд хоть это и являются нужным делом , но не обязательны. Так можно и миллион на кружки тратить , но это не значит что это вся необходимо компенсировать

Она с ссылается на то, что оплачивает много различных кружков( танцы, уроки иностранного языка, картинг и т.д.) но на мой взгляд хоть это и являются нужным делом, но не обязательны. Так можно и миллион на кружки тратить, но это не значит что это вся необходимо компенсировать
Павел
Согласно ст.86 СК РФ 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

ТО есть, есть строго определенный круг случаев, которые вы обязаны дополнительно оплачивать. Кружки сюда не входят.

Желаю удачи!