8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой ребенок на наследство спустя несколько лет после смерти отца?

Здравствуйте,скажите пожалуйста , у меня сын ему сейчас 14 лет он был усыновлен еще маленький. его отец умер в 2011 году имеет ли он права на наследство?

09 апреля 2016, 06:13, Олеся, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олеся, здравствуйте,

его отец умер в 2011 году… Олеся, г. Воронеж

Вы имеете ввиду биологический отец?

В соответствии с ГК РФ

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Семейный кодекс РФ

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

3.При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
09 апреля 2016, 06:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?
Здравствуйте.в собственности дом,2 собственника по 1/2 доли(муж, жена ,общие малолетние дети),муж умерает,жена проживает там же ,в наследство не вступала,но домом пользуется,коммуналку и т.д. платит.может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?
14 октября 2020, 11:17, вопрос №2885871, Маргарита, г. Казань
2 ответа
Наследство
Вопрос о наследство, узнать имею ли я право на наследство, спустя 24 года, после смерти отца
Вопрос о наследство, узнать имею ли я право на наследство, спустя 24 года, после смерти отца.
30 сентября 2020, 06:09, вопрос №2873773, Илья, г. Самара
1 ответ
Нотариат
Имеем ли право вступить в наследство спустя столько лет?
Бабушка оставила завещание на квартиру, 1997 году. В этом году мы узнали, что бабушка умерла в 2009 году. Как нам узнать действует ли это завещание. Имеем ли право вступить в наследство спустя столько лет? Мы проживаем в Москве, а квартира к Красноярске.
18 сентября 2020, 09:46, вопрос №2864571, Анна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как оформить наследство спустя три года после смерти?
Здравствуйте! Могу ли я оформить право на наследство спустя три года после смерти отца? Имущества в собственности нет, есть только банковский счёт, который я хочу переписать на себя. На руках свидетельство о смерти и договор об открытии счёта в банке.
23 марта 2020, 20:04, вопрос №2721952, Елена, г. Самара
1 ответ
Наследство
Возможно ли вступление в наследство спустя 13 лет после смерти отца?
Можно ли вступить в наследство через 13 лет после смерти моего отца? В квартире остался его сын, мой брат по отцу. Связи между мной и братом нет. Не вступала в наследство по причине, что в этой квартире я никогда не проживала и эта квартира была получена отцом, находясь в другом браке. На наследство от отца я же имею права? Мне 71 год, жить стало материально трудно.
29 марта 2016, 20:21, вопрос №1200454, Ирина, г. Дзержинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016