Может ли претендовать наследница, кроме отписанного по завещанию?
Задаю на одну и ту же тему вопрос, получаю разные ответы. Как узнать, кто верно ответил? Постараюсь задать вопрос с подробным описанием. Отец оставил завещание, в котором супруге (ей 61 год) он оставил все движимое и недвижимое имущество, которое приобреталось в браке, а дочери ( 52 года, пенсионер с 50 лет Крайнего Севера) от первого брака оставил ценные бумаги, приобретенные до брака, и вклад в банке, который открывался во время брака ( на вклад перечислялись дивиденты от ценных акций). Других наследников первой очереди нет. Сейчас супруга у нотариуса заявляет, что она еще имеет право и на обязательную долю имущества, отписанного дочери. Может ли она претендовать, кроме отписанного по завещанию ей движимого и недвижимого имущества, на обязательную долю, которая отписана дочери. Если может, то на какую часть? И может ли дочь тогда, как наследник первой очереди тоже претендовать на долю, отписанную супруге? Если супруга не может претендовать, то на какие документы может дочь опереться. Помогите пожалуйста!
Ирина Михайловна, здравствуйте,
В соответствии с ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
…
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Таким образом, супруга имеет право на обязательную долю, т.к. достигла пенсионного возраста. Но в ее обязательную долю, в соответствии с законом, входит все, что она получила по завещанию. Т.е. нужно провести оценку всего наследственного имущества, посчитать размер обязательной доли. Размер обязательной доли составит 1/4. (1/2 от 1/2.) И смотрите — удовлетворяется ли право на обязательную долю завещанным супруге имуществом. Если не удовлетворяется, тогда она наследует незавещанное имущество, если и этого не хватит — тогда нехватка покрывается за счет имущества, завещанного дочери.
При этом, обратите внимание: если завещание составлено до 01 марта 2002 года, то будут применяться правила об обязательной доле, установленные ст. 535 ГК РСФСР — п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», а это значит, что размер обязательной доли составит 2/3 от 1/2, т.е. 1/3 ( а не 1/2 от 1/2= 1/4 как в ГК РФ)
может ли дочь тогда, как наследник первой очереди тоже претендовать на долю, отписанную супруге? Ирина Михайловна, г. Новосибирск
Дочь не может претендовать на обязательную долю, т.к. не достигла пенсионного возраста — п. 31 вышеуказанного Пленума.
Здравствуйте, Ирина Михайловна.
Отец не вправе был завещать все имущество, которое приобреталось в браке, а вот распорядится ценными бумагами и вкладом в банке он мог самостоятельно.
В соответствии с ч.2 ст.34 СКРФ к общему имуществу супругов относятся:
-доходы супругов, полученные в результате исполнения
трудовых обязанностей.
-доходы, перечисленные гражданину после осуществления
предпринимательской деятельности.
-выгоды, извлеченные после осуществления интеллектуальной
деятельности.
-суммы полученных супругом пенсий, социальных пособий и
иных государственных выплат, не имеющих целевого назначения(материальная
помощь, полученная по причине утраты трудоспособности).
-объекты имущества, приобретенные в собственность
благодаря вложению общих денежных средств супругов.
-ценные бумаги, доли в капитале, паи и вклады.
Вклад остается общим имуществом супругов независимо от договора банковского вклада, который полностью отстраняет второго супруга от управления банковским вкладом, однако при условии, что этот вклад внесен за счет общих средств супругов. В данном случае вклад был за счет доходов от использования акций, приобретенных до брака.
По поводу вопроса об обязательной доли наследства рекомендую ознакомиться с п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании».
В вашем случае — как супруга, так и дочь имеют право на обязательную долю в наследстве, т.е. на часть имущества, принадлежащего отцу.
Спасибо за скорый ответ Алексей Вячеславович! Если вам не трудно, помогите еще пожалуйста. Незавещанного имущества нет. Ее движимое и недвижимое отписанное ей имущество по завещанию стоит 3 млн руб, мне, дочери, отписаны акции и вклад, общая сумма которых также составляет также 3 млн руб. Но акции отец приобретал до их брака, а вклад был открыт при браке. .Как просчитать на какую долю она может претендовать еще на отписанное имущество дочери?
Ирина Михайловна, уточните дату составления завещания на супругу? Потому что размер обязательной доли будет разным, если завещание написано до 2002 года или после.