8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Дирекционные углы земельного участка в кадастровом паспорте

Целый год мне делали межевание земельного участка. Три раза получал отказ. Наконец на руки выдали кадастровый паспорт, но в нем всего две страницы (В1, В2). Страницы с указанием дирекционных углов и границ земельного участка нет. Дирекционные углы в межевом деле указаны. Неужели снова придется звать кадастрового инженера или, может, данных в межевом деле будет вполне достаточно, чтобы подготовить 3 страницы кадастрового паспорта. Кадастровая палата ошиблась, выдав мне кадастровый паспорт без дирекционных углов или так надо? Площадь земельного участка указана в каком-то странном формате 1537+/-27 кв.м. Этот формат надо переделывать?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Кадастровый паспорт это выписка из государственного кадастра недвижимости, он должен содержать уникальные характеристики объекта недвижимости.

В настоящее время существуют типовые формы кадастровых паспортов (Приказ Минюста от 18.02.2008 №32 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ КАДАСТРОВЫХ ПАСПОРТОВ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ОБЪЕКТА НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ, ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА). В данной форме не указано на то, что в кадастровом паспорте должны содержаться дирекционные углы.

Дирекционные углы должны содержаться в кадастровом плане и иных документах.

Следовательно переделывать кадастровый паспорт по данному снованию не требуется.

Если вы сделали межевание, то дирекционные углы будут отображены в кадастровой выписке (форма с КВ.1 по КВ.6), именно в выписке дополнительно отображается план земельного участка в масштабе, дирекционные углы и горизонтальные положения, координаты поворотных точек границ земельного участка и другие характеристики.

Площадь земельного участка указана в каком-то странном формате 1537+/-27 кв.м. Этот формат надо переделывать?

Ничего переделывать не надо, +- 27 кв.м. это так называемая максимальная погрешность при межевании (на это указывается в Инструкции по межеванию земель от 1996 года).

0
0
0
0

выходит у меня кадастровый паспорт оформлен правильно и волноваться нет причин?

Если Вас беспокоили только эти вопросы, остальное все правильно - то не волнуйтесь. Попросите у соседей для сравнения их кадастровый паспорт, в нем вы увидите все тоже самое.

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно положениям Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости":

Статья 14

4. Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

Согласно положениям Приказа Минюста РФ от 18.02.2008 N 32
"Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка":

Примечание. Кадастровый паспорт земельного участка, предназначенный для предоставления сведений государственного кадастра недвижимости, необходимых для государственной регистрации прав и ограничений (обременении) прав, включает в себя разделы B.1 - B.4.


Разделы B.3 и B.4 оформляются только при наличии в государственном кадастре недвижимости соответствующих сведений.

То есть, если Вам выдан кадастровый паспорт без разделов В.3 и В.4, следовательно в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения, необходимые для внесения в данный раздел.

При этом Приказ Минюста РФ от 19.03.2008 N 66 утверждена форма кадастровой выписки о земельном участке и кадастрового плана территории, в раздел КВ.5 которой описывает местоположение границ участка, что включает в себя, в том числе указания сведений о дирекционных углах, номерах смежных участков, горизонтальное положение, описание закрепления на местности.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

выходит у меня кадастровый паспорт оформлен правильно и волноваться нет причин?

- выходит у меня кадастровый паспорт оформлен правильно и волноваться нет причин?

Если по содержанию страниц В.1 и В.2 у Вас нет вопросов, то кадастровый паспорт оформлен правильно. Страница В.3 касается лишь сведений о частях земельного участка и обременениях, а на странице В.4 вычерчивается план (чертеж, схема) границ части земельного участка. То есть заполнение данных страниц необходимо при наличии каких-либо отдельных сведений о частях участка, обременениях на весь или на часть участка.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Дирекционные углы не относятся к сведениям, которые должны содержаться в кадастровом паспорте.

В соответствии с Федеральным законом о государственном кадастре недвижимости, статья 14 часть 4, кадастровый паспорт представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости и иные сведения в соответствии с Федеральным законом.

В соответствии со статьей 7 частью 1 указанного закона, под уникальными характеристиками объекта недвижимости (если это земельный участок) понимаются: вид; кадастровый номер и дата внесения в государственный кадастр недвижимости; описание местоположения границ земельного участка; площадь.

В то же время:

Дирекционный угол
Grid bearing; Grid azimuth
От фр.Direction - направление
Дирекционный угол - угол между северным направлением прямой, параллельной оси абсцисс в системе прямоугольных координат на плоскости, и направлением на заданную точку. Дирекционный угол: - отсчитывается по часовой стрелке от 0 до 360 градусов;

То есть дирекционные углы содержатся в межевом (землеустроительном) деле постольку, поскольку они необходимы для расчетов инженеров.

В то время как согласно действующему законодательству, координаты отражаются в метрах и характеризуют положение конкретной точки на местности.
Дирекционный угол характеризует направление линии-границы участка. Т.е. направление линии от конкретной точки к следующей. По дирекционным углам и мерам линий можно построить план участка. Но система координат будет условной.

Если Вы желаете получить сведения о дирекционных углах, Вам следует заказать кадастровую выписку, которая, в отличие от кадастрового паспорта, содержит запрашиваемые сведения (часть 3 статьи 14 вышеуказанного закона).

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2008 г. N 32 г. Москва"Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" утверждена форма кадастрового паспорта выписки из ГЗК.

Смотрите по ссылке - там внизу 3 Приложения.

http://www.rg.ru/2008/02/22/kadastr-pasporta-dok.html

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …
Продаем дом и земельный участок + гараж . Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …. Но зарегистрировали его уже после РАЗВОДА. Все оформлено на супругу. Она единственный собственник. В разводе с 2016 года. Сейчас при сделке сторона покупателя запрашивают СОГЛАСИЕ БЫВШЕГО СУПРУГА. По логике оно не нужно, раз земля была куплена до брака а дом зарегестрировались после в 2019. Может ли ПРОДАВЕЦ отказаться давать это согласие так как они дачное не общаются и он живет заграницей?!
, вопрос №3925853, Виктория, г. Москва
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могу ли я выкупить у мужа долю в земельном участке, приобретали в браке?
Могу ли я выкупить у мужа долю в земельном участке, приобретали в браке? И как это можно сделать
, вопрос №3923896, Яна, г. Братск
Земельное право
Земельный участок общий и доли в натуре не выделялись
Имею ли я право сделать дорожки во дворе без согласия соседки. Я инвалид 2 группы и передвигаюсь на инвалидной коляске. Дом и земельный участок принадлежит мне и моей соседке на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли). земельный участок общий и доли в натуре не выделялись. Дорожки мне необходимы, т.к. двор находится в ужасном состоянии. Постоянная грязь и на инвалидной коляске не проедешь. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3923887, Наталия, г. Тамбов
Дата обновления страницы 19.07.2012