Могу ли я подать в суд на выплату долгов по алиментам?

Моей дочери 22 июля 2016 года исполнится 21 год. Задолженность по алиментам на данный момент составляет 112.000 рублей . Последняя оплата была в декабре 2015 в размере 500 рублей , долг оплачивается нерегулярно. Могу ли я подать иск в суд на выплаты задолженности и пени за неустойку и закакой срок насчитывать пени .

, Наталия, г. Вичуга
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Уточните с какого времени возникла задолженность?

Согласно Ст.80 СК РФ, Ст.120 п. 2 СК РФ — алименты на несовершеннолетних детей уплачиваются до достижения ими восемнадцатилетнего возраста.

Впрочем, Ст. 85 СК РФ указывает, что родители платят алименты нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи. Если суд убедится в том, что совершеннолетнее лицо не в состоянии содержать себя, родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от его возраста. Как правило, это может быть связано:

с инвалидностью ребенка I или II группы,
если его официальный доход ниже величины прожиточного минимума.

В любом случае, для назначения штрафных санкций или начисления пени потребуется доказать в суде злостный характер уклонения от уплаты. При этом периодические платежи лишают Вас всякой возможности доказать факт злостного уклонения.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

При уклонении от уплаты средств на ребенка формируется задолженность. Задолженность образуется в следующих случаях:

Если суд установил размер алиментных выплат в твердой денежной сумме, но плательщик по тем или иным причинам не выплачивает средства. При этом для начисления задолженности нужно умножить число месяцев, в течение которых средства не выплачивались, на установленную судом твердую денежную сумму.
Если суд установил размер алиментных выплат в процентах от заработка, но плательщик не работает, а также не получает иного дохода.

Суд может постановить взыскать с неплательщика неустойку, которая будет равна 0,5 % от всей суммы образовавшейся задолженности за каждый просроченный день.