8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на выплату долгов по алиментам?

Моей дочери 22 июля 2016 года исполнится 21 год. Задолженность по алиментам на данный момент составляет 112.000 рублей . Последняя оплата была в декабре 2015 в размере 500 рублей , долг оплачивается нерегулярно. Могу ли я подать иск в суд на выплаты задолженности и пени за неустойку и закакой срок насчитывать пени .

, Наталия, г. Вичуга
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Уточните с какого времени возникла задолженность?

Согласно Ст.80 СК РФ, Ст.120 п. 2 СК РФ — алименты на несовершеннолетних детей уплачиваются до достижения ими восемнадцатилетнего возраста.

Впрочем, Ст. 85 СК РФ указывает, что родители платят алименты нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи. Если суд убедится в том, что совершеннолетнее лицо не в состоянии содержать себя, родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от его возраста. Как правило, это может быть связано:

с инвалидностью ребенка I или II группы,
если его официальный доход ниже величины прожиточного минимума.

В любом случае, для назначения штрафных санкций или начисления пени потребуется доказать в суде злостный характер уклонения от уплаты. При этом периодические платежи лишают Вас всякой возможности доказать факт злостного уклонения.

0
0
0
0
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

При уклонении от уплаты средств на ребенка формируется задолженность. Задолженность образуется в следующих случаях:

Если суд установил размер алиментных выплат в твердой денежной сумме, но плательщик по тем или иным причинам не выплачивает средства. При этом для начисления задолженности нужно умножить число месяцев, в течение которых средства не выплачивались, на установленную судом твердую денежную сумму.
Если суд установил размер алиментных выплат в процентах от заработка, но плательщик не работает, а также не получает иного дохода.

Суд может постановить взыскать с неплательщика неустойку, которая будет равна 0,5 % от всей суммы образовавшейся задолженности за каждый просроченный день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2016