372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать если муж забрал и не отдает ребёнка?

Что делать, если гражданский муж забрал и не отдаёт ребёнка 2-х лет. При этом он нигде не работает, не имеет никаких источников дохода, но живет в собственной квартире, которая на данный момент арестована банком за неуплату долга. Ребёнок прописан вместе со мной, в моей квартире. Я работаю в крупной международной компании, большая официальная зарплата, судимостей не имею, психически здорова.

08 Апреля 2016, 18:22, вопрос №1213391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Гурген
387
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и определить место жительства ребенка с Вами. После этого Вы сможете на законных основаниях забрать ребенка

08 Апреля 2016, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Вам нужно обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с Вами

3 ст.65 СК РФ
. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом Вы вправе обратиться с просьбой определить место жительства ребёнка с Вами до рассмотрения спора судом

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства

08 Апреля 2016, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, такое всегда возможно, если у вас нет судебного решения о том, что ребенок живет с вами — у родителей равные права и каждый из них вправе взять ребенка жить к себе. Спор решается в суде.

То есть вам сейчас никто не поможет (полиция этим не занимается. Выход

1. самой забрать ребенка и обратиться в суд, чтобы на будущее было решение суда

2. если не получается забрать, то срочно в суд и на стадии предварительного заседания просить передать ребенка себе. При указанных вами условиях у вас есть все шансы определить место жителсьтва ребенка с вами при условии, что вы успевали заниматься ребенком, а не отец им все это время занимался. Это нужно уточнить

08 Апреля 2016, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.