Подоходный налог с премии
Здравствуйте! У меня официальная зарплата 9000 рублей.Остальное премиальная часть. Подоходный налог с премии у меня берут 13%.Законно это или нет.И как правильно предъявить претензию работодателю.Заранее благодарна Светлана.
Уточнение от клиента
Да,но с премии мне пенсионное отчисление не делают...
, Светлана Анатольевна Лопатина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Добрый час, Светлана Анатольевна.
Довольно неожиданный вопрос.
Налогообложению по НДФЛ подлежит весь трудовой доход работника.
Если бы налог взимался только с «голого» оклада, у всех на следующее утро был бы оклад 1 рубль в месяц.
Ну, или 1 МРОТ.
Еще раз добрый вечер.
На дополнение:
«Да, но с премии мне пенсионное отчисление не делают...»
Может, это и не премия, а доплата «в конверте»?
Весь трудовой доход, согласно закона, учитывается в целях пенсионных отчислений.