8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли пенсионный отдел МВД потребовать возмещения районного коэффициента если пенси онер длительное время не проживает по месту постоянной регистрации

проходил службу в МВД, в том числе в районах крайнего севера 11 лет. Ушел на пенсию, соответственно мне был начислен районный коэффициент . т к. на момент увольнения проживал на Севере. Спустя некоторое время выехал на материк. И на протяжении полутора лет проживаю на материке. Постоянная регистрация на Севере, но в силу определенных обстоятельств вынужден был оформить временную регистрацию на материке. Сейчас пенсионный отдел прислал мне письмо в котором просит подтвердить документально, что я проживаю на Севере иначе, исходя из текста письма, с меня вычтут деньги которые мне были выплачены в силу районного коэффициента, с момента моего выезда с районов крайнего севера. Подскажите какие документы я должен им предоставить и действительно ли они могут потребовать выплаченные деньги обратно?

    IMG_20160408_184115_1
    .jpg
    IMG_20160408_184132_1
    .jpg
    IMG_20160408_184153_1
    .jpg
08 апреля 2016, 12:49, Евгений, г. Новосибирск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

Положения Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в соответствии с которым вам назначена пенсия, гарантируют ее исчисление с применением соответствующего коэффициента лишь в период проживания в этой местности.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
08 апреля 2016, 13:04
1
1
1
1

Что касается возможности удержания из вашей пенсии в связи с изменением места жительства, то пенсионный отдел наделен таким правом в соответствии со статье 62 указанного Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Статья 62. Удержания из пенсии
Удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.
В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
08 апреля 2016, 13:19
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Рекомендую Вам дать ответ на данное письмо, указав, что Вы постоянно зарегистрированы в г. Дудинка и там же проживаете, а в г. Новосибирске проживаете периодически, в связи с временной необходимостью. Так как Вы иногда пребываете в г. Новосибирске более 90 дней, то Вы и не снимаетесь с учета, но при этом это является не Вашим жильем. Можете приложить копию свидетельства о праве собственности той квартиры, где Вы временно зарегистрированы.

При этом подпишите данное возражение, перешлите его в г. Дудинку и пусть кто нибудь его отправит от вашего имени с адреса г. Дудинка (чтобы стоял штамп почтового отделения г. Дудинка). Данное обстоятельство будет очень большим минусом для МВД, так как будет свидетельствовать о том, что Вы бываете в г. Дудинка.

Если дело дойдет до суда, то именно МВД нужно доказать что Вы вообще не проживаете в г. Дудинка, рекомендую Вам заплатить частично за коммунальные услуги по адресу регистрации, это так же будет свидетельствовать что Вы там проживаете.

08 апреля 2016, 13:12
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, по существу. Я не обязан документально подтверждать дорогу в Дудинка ит.д?

08 апреля 2016, 13:16
Спасибо, по существу. Я не обязан документально подтверждать дорогу в Дудинка ит.д?
Евгений

Нет не обязаны, может вы скажем на такси ездите или на попутках, например через систему бла бла кар. Особенно важным доказательством будет если Вы пришлете квитанции об оплате коммунальных услуг и все переписку пускай ведут по адресу в г. Дудинка. Получив такой отпор, не думаю что МВД будет так сильно с вами заморачиваться и тратить время на суды с вами.

08 апреля 2016, 13:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я, имея вид на жительство, проживать не по месту постоянной регистрации?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать, могу ли я, имея вид на жительство, проживать не по месту постоянной регистрации? Например, снимать жилье в соседнем селе, городе, где официально работаю, заключив при этом договор о съёме жилья?
03 апреля 2020, 18:06, вопрос №2732213, Хатидже, г. Краснодар
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключение брака в день подачи заявления и не по месту постоянной регистрации?
Здравствуйте. Мы развелись год назад. Сейчас решили снова заключить брак. у нас трое совместных детей. Проживаем сейчас не по месту постоянной регистрации. Можем ли мы расписаться в день подачи заявления? Можем ли мы расписаться по месту временной регистрации одного из супругов?
03 марта 2019, 15:51, вопрос №2279537, Владимир, г. Тюмень
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод не по месту постоянной регистрации?
здравствуйте, могу ли я подать на развод не по месту постоянной регистрации? постоянная регистрация обоих супругов свердловская область, прописка там же постоянная, место жительства сейчас ленинградская область, хотелось бы здесь же подать на развод. по обоюдному согласию. есть ли такая возможность или необходимо обязательно ехать по месту регистрации? возможно ли сделать какой-то запрос туда и не ездить?
12 сентября 2017, 07:40, вопрос №1749406, Лена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Правомерна ли оценка имущества должника, если он длительное время не проживает по месту прописки?
Здравствуйте. К нам пришла бумага об оценке имущеста человека, который прописан в квартире, но длительное время не проживает. Что нам делать?
26 октября 2016, 10:53, вопрос №1420783, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Как выписать 2-х человек из квартиры, если они длительное время не проживают и не оплачивают счета?
Хочу выписать 2- х родственников из квартиры. Я собственник. Эти двое длительное время не проживают и не оплачивают счета. Как это сделать без их согласия? Спасибо
29 августа 2016, 18:47, вопрос №1360859, Елена, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016