Ка лишить родительских прав?

здравствуйте,хотела бы узнать, как лишить моего бывшего мужа родительских прав: мы живем в разных городах, он наркоман, насколько я знаю сейчас он сидит в тюрьме за мошенничество и грабеж, алиментов я от него не получала. могу ли я подать в суд по своему месту жительства?

, анна дикалова, г. Москва
Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
  • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Образец Искового заявления о лишении родительских прав
В районный (городской) народный суд города (области, края) ________________________
Истец:___________________________________________________________(Ф.И.О., адрес)
Ответчик:________________________________(Ф.И.О., адрес, место жительства и работы)
Привлечены к участию в деле:
Прокуратура _____________________________________________(название, адрес), в лице
_____________________________________________________________(должность, ФИО)
Органы опеки и попечительства ____________________________ (название, адрес), в лице
_____________________________________________________________ (должность, ФИО)
Исковое заявление о лишении родительских прав
Ответчик_________________________________________________________(ФИО),
являющийся родителем______________________________ (ФИО ребенка, дата рождения)
осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не
обеспечивает его надлежащее воспитание и развитие.
Нарушение прав и интересов ребенка выражается в __________________________
_____________________________________________________________________________
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации
ПРОШУ:
Лишить родительских прав ответчика _________________________________(ФИО)
в отношении _____________________________________________________(ФИО ребенка)
и взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.
Передать ребенка на воспитание ___________________________________________.
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Копии искового заявления.
3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования.
Дата Подпись