Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Ка лишить родительских прав?

здравствуйте,хотела бы узнать, как лишить моего бывшего мужа родительских прав: мы живем в разных городах, он наркоман, насколько я знаю сейчас он сидит в тюрьме за мошенничество и грабеж, алиментов я от него не получала. могу ли я подать в суд по своему месту жительства?

10 Июля 2013, 23:00, вопрос №121308 анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Румянцева Анна
    Адвокат, г. Таганрог
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

    Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
    • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
    • злоупотребляют родительскими правами;
    • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
    • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
    • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

    Образец Искового заявления о лишении родительских прав 
    В районный (городской) народный суд города (области, края) ________________________ 
    Истец:___________________________________________________________(Ф.И.О., адрес) 
    Ответчик:________________________________(Ф.И.О., адрес, место жительства и работы) 
    Привлечены к участию в деле: 
    Прокуратура _____________________________________________(название, адрес), в лице 
    _____________________________________________________________(должность, ФИО) 
    Органы опеки и попечительства ____________________________ (название, адрес), в лице 
    _____________________________________________________________ (должность, ФИО) 

    Исковое заявление о лишении родительских прав 
    Ответчик_________________________________________________________(ФИО), 
    являющийся родителем______________________________ (ФИО ребенка, дата рождения) 
    осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не 
    обеспечивает его надлежащее воспитание и развитие. 
    Нарушение прав и интересов ребенка выражается в __________________________ 
    _____________________________________________________________________________ 

    В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации 

    ПРОШУ: 
    Лишить родительских прав ответчика _________________________________(ФИО) 
    в отношении _____________________________________________________(ФИО ребенка) 
    и взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка. 
    Передать ребенка на воспитание ___________________________________________. 

    Приложения: 
    1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 
    2. Копии искового заявления. 
    3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования. 

    Дата Подпись

    10 Июля 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats