Можно ли вступить супруге моего брата в право наследства без отсутствия одного из собственников?

Здравствуйте, в нашей квартире 3 собственника (я, брат и мама), брат умер, в наследство на его долю вступает его супруга. Мама является наследником первой очереди, но она не писала заявление о намерении вступить или отказаться в чью-либо пользу, и написать не хочет и не сможет так как находится на реабилитации, доверенности от нее тоже нет. Можно ли вступить супруге моего брата в право наследства без отсутствия одного из собственников (мама) ???

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бондаренко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Таким образом не только ваша мама является наследником первой очереди, но и супруга вашего брата. Она может вступить в право наследство наравное с вашей мамой и без ее согласия.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Если в установленный законом срок (6 месяцев со дня открытия наследства) от Ваша мама не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением об отказе от наследства, она будет признаваться не принявшей наследство и, соответственно, в наследство вступит другой наследник первой очереди — супруга умершего.