8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

отказ от долга

Здравствуйте!

Я являюсь наследником. В наследство мне досталась квартира, машина и, как оказалось, 560 000 (пятьсот шестьдесят тысяч) рублей долга. Скажите, могу ли я принять только квартиру и машину, а от оплаты долга отказаться, оформив отказ нотариально?

19 января 2012, 11:58, Сергей, г. Калининград
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследство, в соответствии с законом, принимается целиком, включая как активы, так и пассивы. Отказаться от долгов, оставив себе имущество, Вы не в праве.

19 января 2012, 14:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроковисковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если долг находится в пределах стоимости квартиры и машины - Вы являетесь должником и к Вам переходят обязанности по уплате этого долга. Кредиторы вправе предъявлять Вам претензии в пределах срока исковой давности.

С уважением, Евгений

19 января 2012, 14:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли вдова подать в Верховный суд заявление об отмене взыскания с нее долга умершего мужа?
Один и з супругов в кредит приобрёл планшет, о покупке которого его супруга была не не в курсе. По истечении некоторого времени супруг перестал платить за кредит, накопив долги, а еще некоторое время спустя он умер. Супруга- вдова по закону вступила в наследство в совместное имущество, которое состоит только из участка земли 12 соток и маленького старенького домика, в котором они и проживали. После этого магазин подал в суд и суд обязал вдову выплачивать кредит из своей минимальной пенсии, угрожая, что в случае отказа долг будет взыскиваться принудительно с блокировкой пенсионного счёта. Однако имеется обзор верховного суда с решениями об снятия ответственности с упруга по долгу второго супруга опираясь на п2ст45 семейного кодекса. К сожалению сроки подачи апеляции истекли. Может ли вдова подать в верховный суд заявление с целью отмены уже принятого местным судом постановления?
26 марта 2017, 15:05, вопрос №1585676, Григорий, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк разрешить переоформить мой долг по кредиту на отца?
Три года длятся суды,и все без результатно!!! Постоянные отказы( долг растет,после решиния суда банк пошел в отказ и не расторг договор. По договоренности с представителями банка плачу минималку 2000 руб но долг только увеличивается((( я не работаю,нахожусь в декрете. Двое детей. Скажите может ли банк разрешить переоформление моего долга на отца??у отца есть кредиты....тоже
25 марта 2017, 14:21, вопрос №1584835, Яна, г. Волгоград
5 ответов
Наследство
Каковы условия разделения наследуемого долга, если двое наследников отказались от прав?
Добрый день! Скажите пожалуйста, после смерти отца осталась двухкомнатная квартира, и долг 500.000 примерно, наследники: я (дочь), сводная сестра, его жена, и его мать..Мать и жена отказались от наследства в пользу моей сводной сестры..При отказе передается не только доля квартиры но и долги умершего? Или при отказе долг делится только на нас с сестрой? И вообще он был нажит когда отец был женат, значит ли это что жене перейдет половина долга, а вторая половина поделится между остальными? Или делится все равно между всеми равноценно?
27 ноября 2015, 06:39, вопрос №1053337, Ольга, г. Вельск
1 ответ
Жилищное право
Отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации
Тема вопроса - отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации. Я прописана в квартире со своим отцом с сентября 1992 года. Квартира государственная. В мае 2013 года я прописала туда своего новорожденного ребенка. С отцом проживать невозможно, так как он периодически пьет, а когда в запое начинает буйствовать и рукоприкладствовать. Кроме всего прочего он проигрывает деньги, набрал кредитов в 4-х банках, с которыми у него судебные разбирательства. В любой момент могут придти судебные приставы и описать все имущество, находящееся по месту прописки должника, в т.ч. мои и детские вещи. Вряд ли я смогу потом доказать, что вещи эти принадлежат мне и моему ребенку, тем более на ряд вещей чеков уже точно нет. Поэтому с ним мы и не живем. При этом кварплату и другие платежи за эту квартиру оплачиваю я, чтобы ее не отобрали за долги по кварплате и не выселили нас. Недавно отец изъявил желание отказаться от доли на приватизацию, чтобы можно было продать квартиру, при условии, что мы купим ему жилье в Лен. области (приблизительно 1 млн), оплатим его долги в банки в размере 500 тыс, а все остальное примерно 3,5 млн мы сможем потратить при хорошем раскладе на покупку жилья мне и ребенку. Но тут встает вопрос - ребенок должен участвовать в приватизации. На данный момент нас трое и доля каждого получается 1/3, т.е. 10,46 м на человека. Так ничего так как за такую сумму мы скорее всего подберем мне с ребенком жилье не ухудшающее условия жизни ребенку. Но на отца ничего нельзя приватизировать, т.к. его собственность сразу отберут за долги. Если отец откажется от доли, то доли по идее делятся поровну и тогда на человека уже будет по 15,7 м, а вот здесь ставится под сомнение возможность найти жилье, не ухудшающее права ребенка. Ездили в органы опеки с просьбой дать разрешение на отказ от приватизации за ребенка, чтобы разменять квартиру и выделить в последующем ребенку долю в собственность. Нас там отфутболили, сказав, что если ребенок там прописан, то он просто обязан участвовать в приватизации и органы опеки не дадут разрешение на отказ, даже с обещанием последующего предоставления ребенку собственности. В Распоряжении мэра Санкт-Петербурга от 25.05.1994 №539 написано, что родители могут осуществить право ребенка на отказ только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Но должно же где-то быть прописаны основания для согласия или отказа со стороны органов опеки. У них же должны быть какие-то регламенты их действий. С моей точки зрения - я пытаюсь найти способ мне и ребенку обрести свое собственное жилье, а не жить с отцом-алкоголиком, который в свое время чуть-ли не убил отца моего ребенка в пьяном угаре. Ко всему человеческому достоинству ни мне, ни моему гражданскому мужу не хватило жестокости пришить ему уголовное дело. В тот день (по-нашей просьбе) его забрали в полицию как из-за обычного домашнего дебоширства. Мне не хватило жестокости посадить его в тюрьму. Хотя по закону ему светило уголовное дело. Я просто хочу улучшить наши условия жизни. Все это мы объясняли в органах опеки, но они даже слушать не хотят. Мне никто кредитов и субсидий не даст, я не мать одиночка, сейчас в отпуске по уходу за ребенком и даже если выйду на работу с моей официальной зарплатой идти в банк смешно - 7300. Неофициальную зарплату работодатель подтверждать не согласиться. Отец ребенка тоже не может взять кредит на приобретение жилья. Честно откровенно я даже не знаю как выйти из этой ситуации. На бесплатную приватизацию остался год. И вроде как мой отец согласен на размен квартиры. Но встает препятствие в виде органов опеки, которые отказывают в разрешении на отказ ребенка от приватизации, точнее они говорят, что они в любом случае откажут, т.к. ребенок обязан участвовать в приватизации. А если он будет участвовать в приватизации со мной в равных долях, то возможно при размене квартиры мы не сможем подобрать условия не ухудшающиеся. Что делать? На каком основании они мне отказывают? Можно ли мне при приватизации взять большее количество долей, с целью на данный момент занизить его площадь, чтобы в последующем покупка улучшала его условия. При этом органы опеки сказали, что они разделением долей не занимаются и их этот вопрос не касается. Как быть, подскажите пожалуйста? Заранее благодарна!
17 января 2014, 22:44, вопрос №343133, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Долг по выплате алиментов
Здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я написать заявление по отказу долга на алименты. у моего гражданского мужа долг по выплате. Он попросил меня написать заявление об отказе. могу ли я его написать? и какие документы мне нужны?
08 декабря 2013, 05:57, вопрос №320143, Татьяна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2012