Как развестись с мужем,если он не согласен на развод?

Как развестись с мужем,если он против развода и у нас есть общий ребенок,которому 1 год и 9 месяцев?Я настаиваю на разводе и подаче на алименты и свое содержание.

, Мария, пгт. Елецкий
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

В Вашем случае (когда есть несовершеннолетний ребёнок) расторжение брака ВСЕГДА осуществляется в судебном порядке

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.
Я настаиваю на разводе и подаче на алименты и свое содержание.
Мария

Вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства Вашего мужа (в соответствии со ст.29 ГПК РФ), и подать иск о расторжении брака, о взыскании алиментов в Вашу пользу и на содержание ребёнка.