8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества

Жена подала в суд на меня, разделить машину, это выходит 45 тыс, я в ответ хотел подать встречный иск, чтоб разделить выплаченный мною остаток кредита после расторжения брака, который выходит 50 тыс. Судья сказала, что иск неправильный, нужно требовать только 5 тыс, т.к. грубо говоря я ей должен 45, а она мне 50, и судья не может удовлетворить 2 иска, только один. Но жена после этого согласилась на мировое соглашение. Мне вообще не нужны эти 5 тыс, но и отдавать ей 45 не хочу. Как заключить мировое соглашение, чтобы было написано что я не хочу ничего делить?

08 апреля 2016, 08:51, Михаил, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Ну, жена вообще может и от иска отказаться… Можно и так… Такой вариант не рассматривали? А в мировом соглашении так все и прописывается, где взаимозачет, а где — что и такой-то срок оплачивается такой-то стороной в такой-то срок....

08 апреля 2016, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Как заключить мировое соглашение, чтобы было написано что я не хочу ничего делить?
Михаил

Здравствуйте. А на какое именно она согласилась мировое? Вы отказываетесь от своих требований, она от своих?

Вот и заключите мировое соглашение, что она не претендует на раздел машины, а Вы отказываетесь от требований во взыскании 50 т.р.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
08 апреля 2016, 08:59
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте. На каких условиях она хочет заключить мировое соглашение?

Встречный иск суд принял к производству? Если иск принят и бывшая супруга согласна заключить мировое — то укажите, что Вы не имеете взаимных претензий друг к другу.
08 апреля 2016, 08:59
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Но жена после этого согласилась на мировое соглашение. Мне вообще не нужны эти 5 тыс, но и отдавать ей 45 не хочу. Как заключить мировое соглашение, чтобы было написано что я не хочу ничего делить?
Михаил

Добрый день.

Вам просто нужно в мировом соглашении указать, что машина делится так-то, а долг делится так-то.

Ничего особого сложного нет, просто пропишите все те условия, на который Вы оба согласны.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

08 апреля 2016, 09:00
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш иск к производству принят? Если да, то заключаете мировое соглашение, по которому стороны согласны на зачет встречных требований.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
08 апреля 2016, 09:00
1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как заключить мировое соглашение, чтобы было написано что я не хочу ничего делить?
Михаил

Здравствуйте. Никак, если жена не согласится на такие условия мирового соглашения.

Не совсем понятно почему судья Вам сказал подобное, т.к. машина стоит 90000 руб. делится пополам, следовательно по 45000 руб. на каждого. Долг по машине общий. Раз вы заплатили 50000 руб., то если вся машина переходит Вам, следовательно жена Вам должна 25000 руб., а Вы ей должны 20000 руб… Это называется зачет встречного требования, в связи с чем она должна Вам 5000 руб., а Вы ей ничего.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
08 апреля 2016, 09:03
0
0
0
0
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Мировое соглашение (мировая сделка) — это договор, которым стороны прекращают спор или устраняют иную неопределенность в своих правоотношениях посредством взаимных предоставлений (уступок). Если мировое соглашение заключено в ходе судебного разбирательства, то оно подлежит утверждению судом.

В соглашении должно быть указано, что такие-то такие-то, путем зачета встречных требований пришли к соглашению о нижеследующем: жена передает мужу сумму 5000 руб.; жена не имеет к муже претензий по взысканию с него части стоимости автомобиля; муж не имеет к жене претензий по поводу взыскания с неё части кредита, выплаченной мужем после расторжения брака.

А вообще то, судья ввела вас в заблуждение. Два иска в одном производстве она рассмотреть вполне может.

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Если Вы решите пойти путем подачи встречного иска, то подавать его нужно на всю сумму долга жены перед Вами, то есть на 50т.р., а не на 5.

08 апреля 2016, 09:09
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Но жена после этого согласилась на мировое соглашение.

Как заключить мировое соглашение, чтобы было написано что я не хочу ничего делить?
Михаил

Если Вы возражаете против раздела имущества и жена согласна на это, значит, тут будет не мировое соглашение, а отказ жены от иска.

Жена передумала делить имущество?

08 апреля 2016, 09:10
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Судья сказала, что иск неправильный, нужно требовать только 5 тыс, т.к. грубо говоря я ей должен 45, а она мне 50, и судья не может удовлетворить 2 иска, только один.
Михаил

Здравствуйте!

Представляю оба иска так:

Иск супруги. Прошу признать автомобиль совместно нажитым имуществом, передать его ответчику, взыскать в счет него денежную компенсацию в размере 45 000 рублей (1/2 стоимости автомобиля).

Ваш иск. Прошу признать кредит общим долгом супругов, взыскать с ответчика в Вашу пользу 1/2 выплаченного долга (с.325 ГК РФ).

Если супруга согласна на мировое соглашение, то условия будут примерно такие.

Передать супругу автомобиль с выплатой компенсации в пользу супруги 45 000 рублей.

Зачесть в счет компенсации в размере 45 000 рублей долю выплаченного кредита за вычетом доли, падающей на него супруга в размере 45 000 рублей.

При таких условиях суд утвердит мировое соглашение и прекратит дело. Либо ничего не меняйте, а настаивайте на удовлетворении иска (если супруга против таких условий).

08 апреля 2016, 10:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи
Добрый день История вот такая Брачный договор между мной и супругой был заключён под ее давление когда она ни с того ни с сего ушла жить к родителям, и чтобы сохранить семью она предложила этот договор, где квартира ее а машина моя, я дабы сохранить семью на это пошёл. Квартиру получаем через 7 месяцев и она подаёт на развод, в этот момент был суд с застройщиком по неустойки ДДУ который мы выграли и сумма составила 135₽ и далее естественно 3 месяца применения и в марте расторгают брак, дальше карантин на 3 месяца. По факту получается следующее, была продана квартира ее за 875₽, первый взнос ипотеки был 925₽ за квартиру, 3 года мы платили из совместного бюджета семьи и последний год когда был заключён БД у нее доход не привишал 35₽ при том что платеж за ипотеку 31,5₽ подтверждено супругой в суде первой инстанции Машина была куплена 525₽ в которую вложены деньги от продажи моей машины 305 и совместные деньги нажитые в браке, сейчас стоимость ТС ,240₽ по оценке, машина до 20.12.20 стояла на учёте жены, ПТС она не передавала, но машина находилась у меня, поскольку была угроза продажи со стороны жены За год до расторжения брака куплен телефон 45₽, июль планшет 25, сентябрь ноутбук 65₽ все в кредит на меня и выплаты осуществляют я по на Выплаты по ипотеке перестал выплачивать с марта по сентябрь, и начал осуществляют выплаты после того как суд первой инстанции расторг БД По делу вот что получается Недвижимости у меня нет вообще никакой, плачу за ее кредиты, произвожу выплаты за ипотеку, живу на съемной квартире, машину в собственность не могу оформить из-за отсутствия ПТС который у жены или утерян ею Все могу подтвердить официальными документами и перепиской Сторона жены ссылается на 15 пленум 15 последний обзац в котором говорится что тот кто продал свою квартира и вложил в другую то эта квартира его Хотя там вот такой текст Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Суд первой инстанции расторг договор, аппеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а кассационный суд отменил решение аппеляци и отправил на новое рассмотрение аппеляции Как быть в таком случае и что делать?
30 марта, 12:59, вопрос №3018513, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
Раздел имущества
Как лучше оформить раздел имущества в интересах мужа?
Добрый день! Прошу помощи у юристов и просто сведущих людей. Дано: В апреле 2018 года планируется развод с женой, заявление о разводе уже подано. Есть 1 ребенок до 3-х лет. Из имущества только 2х комн. квартира. История квартиры следующая: до брака была в собственности у меня, сестры и матери (приватизированная — по 1/3 на каждого). В период брака мать через договор дарения свою долю 1/3 поделила на 2 части — на меня и сестру. Также в период брака я выкупаю у сестры ее ½ часть квартиры. Ребенок родился уже после покупки у сестры ½ доли квартиры. Т.е. я так понимаю ребенок не имеет права на недвижимость, хоть он и прописан в квартире (жена прописана у своих родителей) Задача: 1. развестить с минимальными имущественными потерями в разрезе денег (вырученных от продажи квартиры и затраченных на решение текущей задачи) и потраченного времени. 2. Дать деньги жене, вырученные от продажы квартиры в долг по договору займа для последующей покупки квартиры для жены и дочки. Вопросы про квартиру: 1. правильно ли я понимаю, что имущество является соместно нажитым. В долях это: ¾ муж, ¼ жена. Т.к. реально в период брака мы выкупили у моей сестры ее ½ часть квартиры (по ипотеке); 2. как лучше провести раздел имущества — по нотариально заверенному соглашению о разделе имущества? 3. Как лучше раздел имущества — по нотариально заверенному соглашению: поделить сразу доли в натуральном выражении (мне ¾, жене ¼) и осуществить продажу отдельныъ долей покупателю, или можно оговорить что дележ квартиры возможен не в натуральном выражении, а через денежный эквивалент, вырученный после продажи квартиры. Если второе — то как лучше тут оговорить сроки, - как дележ в периож брака или после него (хотим продать квартиру до развода, пока покупатель не передумал). Как лучше? 4. Когда лучше провести раздел имущества по нотариально заверенному соглашению о разделе имущества — в период брака (тк покупатель квартиры уже есть) или лучше после развода. Если лучше после развода, то почему (боюсь что покупатель может не дождаться пока мы разведемся) 5. Если квартира будет продана в период брака - не будет ли считаться сумма, полученная от продажи квартиры как совместно нажитый доход? Наверное не будет, в случае если будет предварительно составлено нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Прав ли я, какие тут подводные камни? 6. Если квартира будет продана в период брака - не будет ли считаться сумма, полученная от продажи квартиры (точнее моей доли квартиры) доходом, как база для удержания алиментов на ребенка. Какие тут подводные камни? 7. Как лучше всего для меня реализовать мою задачу - развестить с минимальными имущественными потерями в разрезе денег (вырученных от продажи квартиры и затраченных на решение текущей задачи) и потраченного времени? Ваше видение? Вопросы про долг жене и/или ее родственникам: Разобрав и решив первую часть задачи (дележ квартиры и ее продажа) я планирую следующее: ¼ стоимости квартиры (вырученная сумма от продажи квартиры целиком) передать жене по акту передачи суммы на основании соглашения о разделе имущества. Полученных денег ей не хватит на покупку 1 комнатной квартиры для дочки и для нее. Поэтому я планирую передать жене и/или ее родственникам еще ¼ стоимости квартиры (вырученная сумма от продажи квартиры целиком) из своей доли. Но эту часть оформить через договор займа, а именно со следующими условиями: 1. Договор займа носит целевой характер — приобретение квартиры, где ребенок будет 100% его владельцем (размер займа =1/3 стоимости квартиры) 2. Договор займа срочный: дата совершенолетия ребенка+срок исковой давности по алиментам; 3. Договор займа без процентный: т. е. нет начислений %; 4. Сумма займа автоматически прощается в случае его невосстребования с моей стороны. Я имею право частично или полностью восстребовать сумму займа без объяснения причин в оговоренные сроки возврата. 5. В случае если сумма частично или полностью восстребуется с моей стороны, то она возвращается в определенные сроки, нарушение сроков возврата суммы влечет за собой штрафной %, равный штрафному % за просрочку платежей по алиментам (хочу сделать ссылку на алиментную статью, чтобы % менялся одновременно с изменениями в семейном кодексе). 6. Договор займа сделать обеспеченным залогом имущества жены и/или ее родственников (например гараж + автомобиль) Теперь вопросы: 1. Договор займа лучше оформить в период брака или после развода? И почему? 2. Можно ли заложить в договор займа % индексации размера займа, с тем чтобы лет через 20 выданная сумма не обесценилась. К чему лучше привязать? 3. В виду малой обеспеченности жены (нет активов, кроме будущей квартиры которую она планирует купить и которую исстребовать будет крайне сложно — мать+ребенок) планирую договор займа оформить на ее родителей. Залогом может выступать гараж и автомобиль. Если так, в виду их пожилого возраста, как лучше прописать обременность их залога в случае их смерти (срок договора залога будет долгим: не менее 20 лет)? 4. Нотариального заверения такого договора будет достаточным? Какие тут могут быть подводные камни? 5. Как зафикисруется обременность заложенных активов? В каких документах? И как это лучше сделать (кроме самого договора займа), например в части гаража и автомобиля. 6. Могу ли я сделать договор займа целевым и обусловленным: а именно, займ выдается на приобретение квартиры для ребенка и на имя ребенка и что лишь при соблюдении этого условия займ работает, а не исстребуется назад до истечения его срока. Мне важно чтобы квартира, была приобретена именно 100% на ребенка. Размер займа будет составлять примерно 1/3 части стоимости квартиры. 7. Если договор займа будет целевым — т. е. приобретение квартиры для ребенка, то кто должен быть подписантом такого договора: я + жена + ее родители? Жена и родители — т. к. именно за счет их средств будет приобретаться квартира, в т.ч. с учетом суммы займа.
06 февраля 2018, 09:48, вопрос №1897654, Алексей,
2 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества, если нет возможности оплатить гос пошлину и оценку?
Здравствуйте! Имеется имущество: дом (ипотека) и автомобили для бизнеса - пять грузовых машин(грузоперевозки). Есть также легковой автомобиль - подарен сыну на 20-летие, но еще не переоформлен (приобретался в кредит, оформленный на мужа, выплачен). Двое детей: сын (23 года), дочь (5 лет). Муж занимается бизнесом, оплачивает ипотеку, коммунальные платежи и самый минимум на нужды ребенка и питание семьи. Все остальные наши семейные доходы были направлены на ведение бизнеса грузоперевозок. Со своей карьерой (удачной) мне пришлось расстаться, чтобы заниматься маленьким ребенком и бытом, не отвлекая мужа от построения "нашего семейного" бизнеса, как он позиционировал. Моя материальная зависимость сделала из супруга тирана, послужила поводом для манипулирования и шантажа. Сейчас, когда я больше не в силах жить в таких отношениях и приняла решение развестись, муж оставил меня без средств к существованию вовсе. При этом на меня оформлен дом (ипотека), занята крупная денежная сумма. Работы у меня на данный момент нет. Даже если я смогу устроиться на работу, что уже нереально в моем возрасте, зарабатывать достаточно не смогу, поскольку пятилетний ребенок часто болеет и у меня самой на фоне нервных стрессов здоровье подорвано. Договориться по вопросу раздела имущества и дальнейшего содержания ребенка и меня (супруг настаивал на рождении второго ребенка и на том, чтобы я не работала), муж отказывается. Не живет дома, на звонки, смс не отвечает. Денег у меня нет даже на то, чтобы покормить ребенка. Лишение жилья из-за неоплаченной ипотеки (коммунальных платежей) мужа не тревожат, так как ему есть, куда уйти, для него ценность представляют только авто для бизнеса. Само собой, я не имею возможности подать в суд на раздел имущества, поскольку к иску надо прилагать квитанцию по оплате госпошлины, нереальную для меня сумму, исходя из цены имущества, подлежащего разделу, услуги оценщика и адвоката... Если я просто подам заявление в суд на развод без раздела имущества, муж перепишет все автомобили на подставных лиц (был уже такой инцидент в нашей семейной жизни) и поделит дом, который по ипотеке еще 10 лет выплачивать. То есть, мы останемся без жилья, но с долгами. От алиментов тоже собирается уклоняться. Муж этим пользуется, видя мою безвыходность. Но я даже вынужденно уже не могу жить с таким подонком. К тому же и он жить не хочет. Ему надо просто сбежать без обязательств. Бизнес он считает исключительно своей заслугой и заработок - только своим. Долги и содержание ребенка - моими. Я понимаю, что мне с подачей заявления о разводе необходимо без промедления ходатайствовать об аресте имущества, в частности, грузовых автомобилей, которые супруг может продать без моего согласия и которые составляют основную ценность нашего совместно нажитого имущества. Очень прошу юридической помощи и совета, как быть в такой ситуации. Подскажите, можно ли оценить имущество, подлежащее разделу, не прибегая к услугам платных специалистов? Можно ли подать иск на раздел таким образом, чтобы госпошлину оплатить после раздела? С благодарностью приму и другие советы относительно моей ситуации. Заранее спасибо!
14 мая 2017, 09:42, вопрос №1635543, Ольга, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как защитить свои интересы при разделе имущества без суда?
Крик души!!!! Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в вопросе и защитить свои интересы! Разводимся с супругом в мировом суде. Вместе не живем почти 2 года (с конца марта 2015г.). Имеем несовершеннолетнего ребенка. Есть свидетели, что он с такого-то времени с нами не живет (друзья, родственники, соседи). Предыстория. На момент ухода и прекращения супружеских отношений у нас имелось 4 автомобиля. Все были куплены в браке. 1. Еще в то время, когда жили вместе (в сентябре 2014 г.) муж по договору купли-продажи переоформил 1 автомобиль на своего брата. Автомобиль куплен в браке на деньги от продажи участка под ИЖС. О факте продажи автомобиля я узнала только тогда, когда муж ушел и я стала проверять все документы. ПТС и копия договора купли-продажи находятся у меня. Сумма в договоре соответствует стоимости автомобиля на дату продажи. Факта передачи машины брату не было, мы ездили на этой машине всей семьей в отпуск, муж все время пользовался и продолжает пользоваться в настоящее время этим автомобилем. Автомобиль по прежнему оформлен на брата. За это время автомобиль был немного поврежден (крыло), но качественно отремонтирован. То же он проделал и со 2 машиной, но уже через пару дней после его ухода из семьи (примерно конец марта 2015г.). Договора у меня на руках нет, но по базе в ГИБДД «пробили» и узнала об этом. Опять "продал" брату. Но позже, уже в начале марта 2016г., он продал эту 2 машину уже чужому человеку. Написал мне о своем намерении продать машину в СМС по сервису Viber, попросил запасной ключ и оригинал ПТС. Я дала ему все это (только на 2 машину!). Но никаких письменных согласий я не давала. Я просто к тому времени готовила дарственную на 3 автомобиль, который был им подарен мне, но был оформлен на него, и которым реально пользовалась я. На этот, 3 автомобиль он подписал договор дарения, и я переоформила его на себя в июне 2016г. Имеется еще и 4 автомобиль, старенький, самый дешевый, оформлен на него, но недавно муж попал в ДТП, он не был виноват, ДТП оформили как положено, но с его слов, ему сейчас «некогда» взыскивать страховую премию и ремонтировать машину. А сейчас ее стоимость стала вообще низкой. Доступа к этой машине у меня нет. Видела только фото с места ДТП и повреждения. Так же имеется факт нарушения моих прав на совместно нажитое имущество по фирме, основанной в браке (ООО). По выпискам из налоговой видно, что примерно через месяц после его ухода из семьи он вышел из состава учредителей фирмы и учредителем стал !!! его отец !!!. Так же менялись учредительные документы фирмы. Согласия на это у меня, как супруги никто не брал. А муж теперь работает там директором с окладом 10 000 рублей. Помимо продажи машин без моего ведома на 2-3 день после прекращения совместного проживания были вывезены из дома бензиновый генератор, бассейн (новый, в коробках стоял в доме). С его слов, этот басссейн был приобретен организацией (ООО) и находится там же, на складе фирмы. Также он вывез телевизор без никакой расписки, но чек на который есть у меня. 2. В браке нами был куплен земельный участок в дачном товариществе. На нем мы построили садовый дом. Дом по решению суда признан жилым помещением с правом регистрации в нем. Собственником и дома и участка является муж. В настоящее время я с ребенком проживаю в этом доме, но в нем так никого мы и не прописали. Оценка дома не проводилась. С сентября 2016г. периодически вели переговоры о разделе совместно нажитого имущества. Я предлагала ему выделить право собственности каждого из нас в этом доме, продать дом и поделить деньги пополам, или чтобы он выкупил у меня свою долю после раздела и оставался бы жить в этом доме. Но он отказался. Я предлагала заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, предлагала ему добровольно выплатить компенсацию в виде половины стоимости 1 автомобиля (так как сделка все равно фиктивная), а по 2 машине претензий я бы не имела, так как по дарственной у меня остается моя машина, хоть и стоимость этих машин разнится примерно в 100 000 руб. (та, что у меня дешевле). Но он не согласился на такую схему. 4 автомобиль стоит копейки из-за него тоже нет смысла судиться. Некоторое время назад муж выразил мысль о том, что мол давай оформим выделение супружеских долей в доме по ½ в регистрационной палате через МФЦ и затем он свою долю подарит ребенку (в браке!). Это меня обнадежило, в том смысле, что если ребенок остается проживать со мной, муж никого к нам не подселит и мы сможем спокойно жить в доме вдвоем, я смогу поменять замки. У меня уже не осталось никакого доверия к этому человеку, и тем не менее я еще надеюсь разрешить вопрос раздела имущества без помощи суда. Сегодня встречалась с его адвокатом. И вот его позиция. Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества с заверением у нотариуса он не хочет в целях экономии средств. Предлагает просто оформить выделение супружеских долей в доме. О машинах, проданных без моего согласия, вообще забудь, они проданы в браке. А дочери дарственную когда захочет, тогда и напишет. С его слов, та мебель и бытовая техника, которая есть в доме, ему не нужна, живите, пользуйтесь. Ладно, бог с ними, с проданными машинами, если бы только долю в доме правда подарил ребенку. Это основное условие, которое меня сдерживает от суда, да и то, что помогает алиментами нормально, правда без никаких соглашении, только неофициально. Я в целях защиты своих прав настаиваю на заключении Соглашения о разделе с разделом дома по половине и перечислением того имущества, которое остается в доме, что оно переходит мне, а то что у него перечислить, что оно остается ему. Но адвокаты и мой и его в один голос утверждают, что это пустая трата денег. Предлагают просто выделить супружеские доли в доме. А по остальному движимому имуществу просто написать расписку, что такое-то имущество остается у меня и он на него не претендует и в будущем не будет претендовать. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, скажем в суде, если он подаст иск о разделе имущества? Может быть, чтобы ее не заверять, написать Соглашение о разделе и поставить дату раньше 01.01.2016? И по поводу дома, я переживаю вот о чем. Если допустим он подарит свою долю не дочери, а скажем папе или брату и т.п. А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)? Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит? Может просить заключить договор обещания дарения доли дочери? Иск о разводе уже лежит в мировом суде, скорее всего через пару недель нас разведут. Он изъявляет желание, чтобы я не продавала этот дом, под видом того, что хочет в последствии оставить его в наследство ребенку. По моему, это лишь прикрытие. Сейчас он строит дом со своей сожительницей в другом дачном кооперативе, более удаленном от города, из худших стройматериалов, и возможно в будущем, он захочет вернуть себе этот дом. Каковы возможные варианты развития событий с домом, если он не подарит свою долю дочери? Как обезопасить себя? Как все-таки правильнее сделать, настаивать на Соглашении о разделе и заверять его у нотариуса или делать так как говорят адвокаты? Не сговор ли это, не уловка ли? Поймите, я напугана другими его неправомерными действиями и не хочу попасться в ловушку. Не хочется разжигать войну, я и так иду на большие уступки.
23 марта 2017, 09:36, вопрос №1582353, Ольга, г. Ставрополь
15 ответов
Семейное право
Развод с разделом имущества
Добрый день. Вопрос по разделу имущества. 1) Мы с мужем в браке 5 лет. За время брака были приобретены машина, квартира в ипотеку, я прохожу как созаемщик в кредитном договоре, но собственность оформили на мужа по требованию банка. При разделе имущества, на что я имею право претендовать? 2) Муж утверждает, что при разделе имущества будут играть роль расписки, данные его родственниками якобы взаймы до брака и во время на приобретение жилья, но они от руки, и я первый раз слышу о таких фактах. Муж недобросовестным методом пытается ввести в суд заблуждение. Суд будет учитывать при вынесении решения данные расписки? 3) Так же муж утверждает, что может доказать факт прекращения совместного хозяйства и супружеских отношений задолго до суда, и отсудить часть денег за ипотеку, за часть взносов когда не велось совм.хоз.? Что он может предоставить в качестве доказательств? Как влияет на исход раздела? В случае чего, могу ли я приложить фото, с недавнего праздника, где видна счастливая семья и есть свидетели. 4) До суда с разделом муж подал иск об оспорении отцовства до иска о разводе с разделом. Факт что он не отец я не скрывала, детей он не хотел. Ребенок от другого мужчины, я ему честно сказала сразу, факта обмана не было. Он настоял на ДНК тесте до родов, я согласилась. Это было добровольно взаимно, январь 2014. Дальше я полетела в клинику г.Самары рожать. Он был согласен до настоящего времени и только в июле 2014 решил оспорить. Я собираюсь согласиться с иском, но как это в дальнейшем может повлиять на раздел имущества? Может ли это это быть доказательством против меня в разделе? Могу ли я после удовлетворения такого иска, и признании его не отцом ребенка, рожденного в браке, отклонять его иски о разделе в течение года с рождения ребенка, это же регламентируется законом? 5) Только Между мной и мужем велась переписка в соцсетях в личных сообщениях , как договориться мирно о разделе.Где то требовали, где то уговаривали, где то были на эмоциях. Имеют ли вес при вынесении суда решения в случае приобщения такой переписки или личностные отношения не касаются раздела? 6) Муж хочет оценить имущество для раздела и чтобы суд вынес кто сколько кому должен в денежном выражении. Можно ли так сделать или суд делит доли или по комнатам (если по комнатам, то это надо отражать в иске на раздел?), а далее собственники долей договариваются между собой сами? В случае оценки, как будет рассматриваться имущество, по рыночной стоимости или стоимости покупки? 7) Как влияет то, что платежи по ипотеке муж производил со своего счета? 8) Могут ли показания свидетелей нашей личной жизни, ведения совместного хозяйства повлиять на раздел???Какие доказательства вообще могут влиять? 9) Будет ли приниматься во внимание судом при разделе: 1 справка о з/п с места работы (доход превышает доход мужа в 1,5 раз) 2 свидетельство о регистрации в квартире ребенка, рожденного в браке 3 вообще наличие грудного ребенка (может ли это сыграть в пользу присуждения большей комнаты в дальнейшем), при том что оспорят отцовство и муж будет не отцом ребенка 4 банковские документы где я прохожу как созаемщик нашего жилого имущества 5 чеки на приобретение техники, стройматериалов для ремонта и самих ремонтных работ, в подтверждение участия в совместном семейн.хоз-ве. 6 если надо, выписка с банка, где видно, что плачу кредит, взятый в браке, на ремонт 7 свидетельские показания что я вкладывала в семью, кормила, одевала мужа, как факт совместного хозяйства 10) Что ещё может сыграть роль при разделе имущества ? Какие доводы и доказательства? 11) В квартиру без разрешения на то банка мужем, в статусе родственницы, прописана временно на три года иностранная гражданка – любовница. Можно ли это было сделать без разрешения жены, банка? Кроме того она беременная. Если муж докажет что от него, небудучи с ней в браке, ещё до рождения ребенка, сыграет ли роль при разделе нашего имущества? 12) Муж сказал, что подал заявление в суд на развод с разделом. В течение какого срока после получения повестки я могу предоставлять свои факты, нанимать адвоката, сколько времени я имею до суда, и если требования не совпадают, могу ли выносить встречный иск? Могу ли вообще на год отклонить иск до исполнения года ребенку?
16 июля 2014, 05:19, вопрос №502930, Светлана,
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016