Раздел имущества

Жена подала в суд на меня, разделить машину, это выходит 45 тыс, я в ответ хотел подать встречный иск, чтоб разделить выплаченный мною остаток кредита после расторжения брака, который выходит 50 тыс. Судья сказала, что иск неправильный, нужно требовать только 5 тыс, т.к. грубо говоря я ей должен 45, а она мне 50, и судья не может удовлетворить 2 иска, только один. Но жена после этого согласилась на мировое соглашение. Мне вообще не нужны эти 5 тыс, но и отдавать ей 45 не хочу. Как заключить мировое соглашение, чтобы было написано что я не хочу ничего делить?

, Михаил, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Ну, жена вообще может и от иска отказаться… Можно и так… Такой вариант не рассматривали? А в мировом соглашении так все и прописывается, где взаимозачет, а где — что и такой-то срок оплачивается такой-то стороной в такой-то срок....

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Как заключить мировое соглашение, чтобы было написано что я не хочу ничего делить?
Михаил

Здравствуйте. А на какое именно она согласилась мировое? Вы отказываетесь от своих требований, она от своих?

Вот и заключите мировое соглашение, что она не претендует на раздел машины, а Вы отказываетесь от требований во взыскании 50 т.р.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. На каких условиях она хочет заключить мировое соглашение?

Встречный иск суд принял к производству? Если иск принят и бывшая супруга согласна заключить мировое — то укажите, что Вы не имеете взаимных претензий друг к другу.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но жена после этого согласилась на мировое соглашение. Мне вообще не нужны эти 5 тыс, но и отдавать ей 45 не хочу. Как заключить мировое соглашение, чтобы было написано что я не хочу ничего делить?
Михаил

Добрый день.

Вам просто нужно в мировом соглашении указать, что машина делится так-то, а долг делится так-то.

Ничего особого сложного нет, просто пропишите все те условия, на который Вы оба согласны.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш иск к производству принят? Если да, то заключаете мировое соглашение, по которому стороны согласны на зачет встречных требований.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как заключить мировое соглашение, чтобы было написано что я не хочу ничего делить?
Михаил

Здравствуйте. Никак, если жена не согласится на такие условия мирового соглашения.

Не совсем понятно почему судья Вам сказал подобное, т.к. машина стоит 90000 руб. делится пополам, следовательно по 45000 руб. на каждого. Долг по машине общий. Раз вы заплатили 50000 руб., то если вся машина переходит Вам, следовательно жена Вам должна 25000 руб., а Вы ей должны 20000 руб… Это называется зачет встречного требования, в связи с чем она должна Вам 5000 руб., а Вы ей ничего.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Мировое соглашение (мировая сделка) — это договор, которым стороны прекращают спор или устраняют иную неопределенность в своих правоотношениях посредством взаимных предоставлений (уступок). Если мировое соглашение заключено в ходе судебного разбирательства, то оно подлежит утверждению судом.

В соглашении должно быть указано, что такие-то такие-то, путем зачета встречных требований пришли к соглашению о нижеследующем: жена передает мужу сумму 5000 руб.; жена не имеет к муже претензий по взысканию с него части стоимости автомобиля; муж не имеет к жене претензий по поводу взыскания с неё части кредита, выплаченной мужем после расторжения брака.

А вообще то, судья ввела вас в заблуждение. Два иска в одном производстве она рассмотреть вполне может.

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Если Вы решите пойти путем подачи встречного иска, то подавать его нужно на всю сумму долга жены перед Вами, то есть на 50т.р., а не на 5.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Но жена после этого согласилась на мировое соглашение.

Как заключить мировое соглашение, чтобы было написано что я не хочу ничего делить?
Михаил

Если Вы возражаете против раздела имущества и жена согласна на это, значит, тут будет не мировое соглашение, а отказ жены от иска.

Жена передумала делить имущество?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Судья сказала, что иск неправильный, нужно требовать только 5 тыс, т.к. грубо говоря я ей должен 45, а она мне 50, и судья не может удовлетворить 2 иска, только один.
Михаил

Здравствуйте!

Представляю оба иска так:

Иск супруги. Прошу признать автомобиль совместно нажитым имуществом, передать его ответчику, взыскать в счет него денежную компенсацию в размере 45 000 рублей (1/2 стоимости автомобиля).

Ваш иск. Прошу признать кредит общим долгом супругов, взыскать с ответчика в Вашу пользу 1/2 выплаченного долга (с.325 ГК РФ).

Если супруга согласна на мировое соглашение, то условия будут примерно такие.

Передать супругу автомобиль с выплатой компенсации в пользу супруги 45 000 рублей.

Зачесть в счет компенсации в размере 45 000 рублей долю выплаченного кредита за вычетом доли, падающей на него супруга в размере 45 000 рублей.

При таких условиях суд утвердит мировое соглашение и прекратит дело. Либо ничего не меняйте, а настаивайте на удовлетворении иска (если супруга против таких условий).